Общество
Навеяло вопросом из Лидеров.Об абортах.
Прочитал там массу комментов.Дошло до того, что некоторые там утверждают, что Душа вселяется при зачатии.Значит по полдуши несут яйцеклетка и сперматозоид.Так вот где находится Душа....у мужчин в сперме у женщин в яичниках.С этой точки зрения мужчины более душевные люди,спрематозоидов то больше чем яйцеклеток у женщин.И что теперь думать когда говорят о человеке мол он душевный?
Если следовать этой теории, то самый душевный человек - это тот, у которого яйца переполнены по самое некуда. Видимо, душевному человеку их никто не помогает опорожнять. Есть ещё выражение "душа болит". Видимо, это она просится наружу, т. к. там уже загнивать начинает. В общем, интересная теория. ;о)
Я смотрю, такие все спецы по вопросу о душе!
А знаете о чем спорили отцы церкви еще в Средние века? О том, считать ли младенца человеком (!) или не считать. И знаете, к какому выводу пришли? К тому, что только младенец считается человеком, который прошел обряд крещения.
По этой логике потом можно было убивать негров-рабов просто ради развлечения - они же дикие, некрещеные - это типа охоты.
Это уже потом церковь, в том числе православная, стала говорить то, что говорит теперь. И только потому, что если бы христианство стало бы опять делить человечество на животных и людей, его бы просто запретили.
Что касается "убиенных" младенцев, тут опять вопрос к верующим - если вы утверждаете, что в утробе матери у него уже есть душа, то что же ужасного в том, что врач отправляет душу обратно к богу? Или вам так жалко тело?
А дай христианам свободу...
Как алкоголики, для оправдания того, почему пьют, так и противники абортов, выдвигают свои "железобетонные" основания, подкрепляющие их точку зрения. Даже самые фантастические. Казалось бы, в чем же дело, не хочешь делать аборт - не делай! Но они хотят хозяйничать и в матках других женщин.
а я читала что за 3 месяца до зачатия душа выбирает родителей, мать.. . и там ждет физического зачатия.... не помню у кого читала... то ли у Свияша, то ли у Блаватской.. . в общем эзотерика
Мариана Чобану
Это вроде у мусульман принято считать возраст человека на год старше (9 мес. беременности + 3 мес., о которых вы говорите). Но не уверена)
Хуевый (извините)
Простите, батенька, но душа на момент вселения в зародыша человека - собственность Бога ) Именно Он раздаёт души, а не сперматозоиды и яйцеклетки )
Считается, что душа образуется во время зачатия.
А ваша теория просто бредова, милейший =)
Михаил Казанцев
Так зачатие происходит от слияния этих клеток.
Камилла Попович
Интересно, кто Вам это сказал? ))
Душа это единство мужского и женского начала. По сути эти клетки без соединения не несут в себе божественной силы.
Вообще все полная бредятина! Мы даже самих себя слушать не умеем, а все, прошу прощения, о душевном.
душа не квантуется... т. е. неделимая.... метафизические споры могут довести до безумия)))
Судя по вашей теории у душевной женщины мозг заплыл спермой???)) )
Известно, что мужчина, по большей части, действительно душевен и бесконфликтен, но эта душевность не находится у него в штанах. На поведение и характер человека оказывает влияние гормональный фон, он у женщин и мужчин разный, отсюда различие... .
А что касается абортов, то я против, и у меня есть тысячи доводов в защиту своего мнения, ибо что дано Богом, то человек пусть не отнимает.
Михаил Казанцев
Сударыня.Вы же знаете где находятся яйцеклетки и где находятся сперматозоиды.Причем здесь мозг.)))))