Общество
Почему в СССР приходилось за любым приличным товаром стоять многочасовые очереди?
потому что экономика СССР не ориентировалась на потребителя
Зато образование и медицина были бесплатными.
А вы спросите сейчас на улицах, променяют люди Ашаны и Икеи на бесплатный институт и поликлинику?
Я думаю. желающие вас растопчут.
Алексей Котов
Граф.. Сейчас Другое Время и Другое Поколение- им бы..))
С Вами- согласна..))
N@z Amirkhan
Ну че врать-то? В институт не так-то просто было попасть,особенно в хороший и без блата, конкурсы были Моя подруга 5 раз в медицинский поступала. Сейчас тоже можно по результатам ЕГЭ поступить Поликлиники и сейчас бесплатные, я ими пользуюсь Качество обслуживания такое же, но очереди даже меньше Такое впечатление,что вы на луне живете
Гонка вооружений, потом бойкот стран НАТО в торговой сфере к СССР.
И самое главное- как она была страна дураков при Гоголе, такой и была при СССР, начальство не умело правильно распоряжаться деньгами и промышленными мощностями.
Ну скажем не за любым. а только за товаром повышенного спроса. Это либо что то модное. либо деликатес.
Хотя и просто в магазине очередь была всегда.
Люди имели средства на приобретение, и часто больше чем могла предложить тогрговля. Товары, особенно продукты. были относительно дешевы. И на среднюю зарплату при желании можно было закупить полугодовой запас продуктов. Самых простых. Но кто же любит голые макароны?
Всем надо было мяса, колбасы по 2.20 или 1.80.
И брали ее не по килограмму. А по два. по три, бывало и больше. Хватали, так называлось. а хватали. когда выбрасывали. Все хотели успеть и стояли по часу. Стояли за модными джинсами, дефицитными тогда книгами. например Дюма. За импортными кассетами, да за всем, что было чуть выше среднего уровня. ТК позволить то мог себе почти каждый, нона всех всяко бы не хватило.
Ну кому нужны джинсы Салют или Спорт? ( вроде так звали) , когда они хоть и крепкие и хлопок, но не индиго, однозначно. Не линяют совсем и цвета какого то бледного. Не круто. А вот индийские. это хорошо, ну а если фирма ( пусть и левого пошива) то и 180р кое кто платил, на чем фарцы и жили. За что их и ловили.
Так и стояли за всем.
Даже за картошкой, ведь стоила она 10 копеек, на зп 100р. можно было купить тонну... Тоннами не брали, а вот по 20-40 кг, легко. Пусть ее и было с избытком, но все одно всем по 40 кг хватить не могло. Вот и стояли сразу, как привезут. А потом в магазине оставалась морская капуста, которую никто почему то не брал, да вялая морковка и икра кабачковая между прочим вкусная) .
Молоко, хлеб яйца, были всегда. В отличие от дефицитного масла шоколадного и индийского чая со слоном. Пили в основном грузинский.
В прочем сейчас картошку продают мытую, раньше надо было мыть дома самому, грязи на ней хватало. Да и гниль попадала.
В общем сметалось все. Что надо и не надо. Если стоит очередь, то что бы ни давали оно надо. Сам помню записался в одну, и только потом узнал. что это за видиками ( ВМ 12) для ветеранов только. Они ( видики) тогда только появились. А очередь была ...И откуда у ветеранов тысяча с лишним? Считай пятая часть машины. Да еще и на то о чем они представления не имели тогда.
Психология была такая, если люди стоят, значит надо. Тем более по цене большая часть товаров была доступна почти всем.
Сейчас наоборот, товар лежит, но берут помалу. Денег стоит однако. Правда думаю, а имей народ достаточно средств. .
Что то кажется смели бы куда быстрее. Нет того количества. как было раньше, есть ассортимент, но склад мал.
По части продуктов, товар стал разнообразнее, это да, но его стало меньше. Те запросы современная торговля бы всяко не покрыла. Весь запас небольшого мясного ушел бы за 15-20 минут.
Вот электроника сейчас стала доступнее намного, но это уже плоды прогресса. Одно время шмотки относительно дешевые шли. но подтянули вверх.
Короче сейчас мы просто меньше покупаем. Вот и все. Наверно потому все и лежит. Но пустите слух, что спичек не будет и посмотрите, что начнется.. .
Тогда так и жили, в вечном страхе " мне колбасы не хватит" , " свинину привезли, не успею одни кости останутся"
Ну а лучшее своим людям шло из под прилавка. Фигурально конечно.
В Москву ехали за продуктами, копченостями. колбасами и прочим. ну и за шмотками.
А мы тут за ними в Эстонию мотались. там их побольше было. и получше всегда. При той же цене.
В Горбачевские времена появились очереди за спиртным, в них и убивали. Давили насмерть. Ведь на всех могло не хватить, И не надо водки, но стояли. Ведь иначе может не достаться. А вдруг надо станет? Ну а купил, как не пить?
Так и стояли за всем.
Потому что своя промышленность производила всякое дерьмо Главное было не качественный товар произвести. чтобы его купили а план выполнить, тогда и зарплата вам и премия А потом этот товар утилизировали, и получалось, что деньги, которые были получены рабочими. которые произвели товар не заработаны И потому денег в стране было больше чем товаров Пока нефть была дорогая еще как-то выезжали. а потом у арабов дешевую нефть нашли и союз сдулся
И тем не менее у всех всё было. По меркам того времени
Рустем Сагиев
Если бы "у всех всё было", то в очередях не толклись бы.
Это ностальгические преувеличения древних стариков.
Я жил в СССР, знаю, как через райком РАСПРЕДЕЛЯЛИСЬ женские сапоги, подписка на книги и журналы,
стиральные машины и авто...
потому что слаще морковки ничего нельзя -..)) Шипка Вумныйе станут, и что с этим делать?))
Потому, что был дефицит... Хороших товаров было мало...
Потому что ракеты клепали а не ширпотреб чтобы не пришёл дядя Сэм и не стал раздавать без очереди похлёбку в резервациях для русских.
Многомиллионная поддержка соцлагеря и выбравших "правильный" путь развития, вплоть до Самосы. Опять же плановое хозяйство и всеобщая занятость, хоть на производстве ацетатного шелка или валенок с калошами.
Лопата, молоток и дешёвые руки = производительность труда ниже низшего предела.
Так что на всех не напасёшься (а тут ещё и идеологическая помощь голодающим неграм...)))
спрос превышал предложение
приличное есе было импортное, а приличного своего наша легкая промышленность как-то не выпускала.
потому что всегда были заложниками разных ситуаций
А мы не стояли. Просто подставляли авоську к репродуктору и через полчаса полная продуктов. Чё стоять то?
потому что дефицит
чтоб получить кайф от предвкушения.
а в россии на любой приличный товар нет денег.