Общество
... о Государстве и тех, кто в нём проживает ...Вопрос " вневременной" и поливариантный для Ответов... -------------->
Нужна ли Обществу Свобода?...Парочку примеров : Люди самодостаточные,такие,как Ломоносов,при помощи собственного труда и таланта совершают блистательное восхождение из самых нижних слоёв общественной пирамиды на её вершину, и Государство в этом восхождении никак не является помехой для них, а люди иного порядка,не способные к самосозиданию,но желающие достичь вершины, такие, как Гитлер,Ленин, Кромвель или Робеспьер, избирают Революционный путь через ломку государственного механизма, опираясь при этом на огромную массу посредственностей, привлекая их абсолютной свободой проявления природных инстинктов и благополучием, отнятым у более продуктивных слоёв населения... Как писал И.Губерман : "Привычные безмолвствуют народы, беззвучные горланят петухи; мы созданы для счастья и свободы, как рыба – для полета и ухи."... Итак , ещё раз - нужна ли Обществу Свобода ?..
У меня почему-то не получилось поставить сюда Видео, но я отправила его в вашу гостевую, чтобы вы поняли мой ответ, который по сути является вопросом.. . Как вы думаете, кто же всё-таки был прав : Тарас, Остап или Андрий ?..
Евгений Бобылёв
... я поняла вашу мысль - каждый сам выбирает свой Путь ...спасибо за ролик ...
Как тебе на ветке ? -спросила птица, в клетке.. .
На ветке - как и в клетке, только.. . прутья редки.. .
Нужна свобода.. . не возражения.. . Можно назвать это патриотизмом, но я о том, что звучит.. . тише.. .
Верхи - могут, низы - хотят.. . Нам повезло, что мы живем здесь.. . Красивая идея, приличный климат, социальная защищенность.. . ("климат" - не в смысле.. . погоды... ) Свобода - не отказать и не отказаться.. .
На всякий случай, потенциальный враг - далекий и не совсем понятный.. . Расцвет прогресса, футбола и деловых инициатив.. . Закат политического анекдота.. . Последнее, огорчает... )
Можете посмеяться или покрутить пальцем у виска, но.. . Свобода, там - где не все знают, как зовут президента.. . И никто не переходит улицу - на красный свет...
Свобода одного всегда заканчивается там, где начинается свобода другого. Мы все свободны в какой то степени, но некоторые умеют двигать границы. =))))
Прежде чем, обсуждать этот вопрос, следует уточнить термины. Что мы понимаем под словом свобода, каковы параметры этой самой свободы. Потому что свобода сама по себе нужна обществу, это, на мой взгляд, неоспоримо. Но что мы будем закладывать в эту самую свободу?
Некоторые считают необходимым условием свободы возможность ездить по тротуарам со скоростью свяше 100 км. Мы об этом?
Государство - механизм ограничения свободы личности, как проявление вседозволенности. Но.. одновременно, в рамках такого ограничения, государство организует некие лимитированные офшорные зоны, где позволяет с некоторой степенью свобод отдельной личности развиваться. Как только интересы и потенциал личности начинают нести некую степень угрозы институту государства, оно тут же надевает на личность хомут новых ограничений. И так постоянно, пока оно существует. Ошибкой личности всегда и всюду было мнение о своей гениальности и единственности. Разрушая потенциал государства, покусившись на здоровье общества, Злодей или Гений, рано или поздно начинает строить свой порочный круг ограничений, опять попадая под власть локального социума под названием ГОСУДАРСТВО....))) ) Мне нравится в этом слысле откровения Веллера М. (Кассандра)....
В определенной степени - нет!
Свобода понятие относительное, помните? "Нельзя жить в обществе и быть свободным от него"
Общество не может быть абсолютно свободно, существуют нормы поведения, отображенные в законе, есть неписанные правила (рамки) по которым общество живет, есть национальные традиции, которые невозможно нарушить. В Киргизии "общество" почувствовало себя свободным... и что? Я за свободу мысли, свободу слова и пр. индивидуальную свободу в рамках Закона!
Общество думает, что свобода ему нужна. Но если ему эту свободу дать, то никто не сможет правильно распорядиться этой свободой. Еще Фрейд писал о том, что есть в человеке такая драма - с одной стороны он является рефлексирующим существом, стремящимся к собственному благу, а с другой - глубоко-социальным и разумным и поэтому обречен вечно испытывать страдание от столкновения этих двух начал. Простой пример - я вижу на улице девушку в шортиках и топике, с загорелыми ножками, я безумно хочу ее, но я НЕ МОГУ взять и овладеть ей прямо на улице, потому что это мягко говоря не укладывается в представления о социальных нормах. Когда мы говорим о свободе, то по сути мы ставим вопрос о свободе личных интересов (физическая-то свобода у нас есть, не в тюрьме же) . Хорошо, освободи личные интересы, отмени закон, мир снова поделят сильные, только сделают это еще быстрей и еще безжалостней. Вся фишка в том, что наша свобода заканчивается там где начинается свобода другого. Госсударственная система регулирует именно это, возможно не лучшим способом, но без нее никуда. Думаю наша правовая система еще только развивается и в 30 веке нас будут проходить в институтах как время окончания средневековья.
Свобода - понятие относительное ...