Общество
Почему наши ветераны ВОВ победившие немцев, живут хуже проигравших ветеранов Германии?
Да потому что после войны с Германией и Японией нас вынудили начать " холодную " войну со всем капиталистическим миром. Куча денег шла на вооружение, на новые разработки оружия, на содержание огромной Армии. А Германия в это время деньги тратила на подъём своей экономики. А денег награбленных за время войны у неё не мерено. До сих пор золотые запасы многих ограбленных фашистами европейских стран хранятся в Швейцарских банках. Да и ветеранов у них сейчас не так уж и много, и зовутся они просто пенсионерами. А вот заботу о наших оставшихся ветеранах, правительство и чиновники проявлять не хотят. Я считаю что пенсия ветерана должна быть не менее 15 тыс. рублей, хотя и это не такая уж и большая цена за пролитую кровь.
вопрос просто уникальный, а главное-наиредчайший!!!
Сергей Орлов
Сто писят раз мусолили здесь этот вопрос!!!!
в феврале 1946 года Сталин, выступая на предвыборном собрании избирателей Сталинского избирательного округа г. Москвы, предостерег фронтовиков:
«Говорят, что победителей не судят (смех, аплодисменты) , что их не следует критиковать, не следует проверять. Это неверно. Победителей можно и нужно судить (смех, аплодисменты) . Можно и нужно критиковать и проверять. Это полезно не только для дела, но и для самих победителей (смех, аплодисменты) : меньше будет зазнайства, больше будет скромности. (Смех, аплодисменты)» .
Поражает, помимо всего прочего, стенографическая пометка «смех, аплодисменты» .
Шутка всем понравилась? И такие же «смех, аплодисменты» сопровождали, видимо, и другие решения власти.
Отменить праздник Дня Победы, чтобы Победители с оружием в руках не маршировали перед мавзолеем и не наводили ужас на диктатора?
Смех, аплодисменты.. .
Отобрать у фронтовиков небольшие «орденские деньги» , которые они получали даже в годы войны, откладывая на черный день?
Смех, аплодисменты.. .
Победителей «можно и нужно судить» настолько, что 10 проц. вернувшихся с войны фронтовиков оказались в лагерях?
Смех, аплодисменты.. .
«Меньше зазнайства, больше скромности» должно быть у крупных советских военачальников, часть которых (как Жукова) отправили подальше от Москвы, а часть (как Героя Советского Союза Василия Гордова) просто расстреляли?
Смех, аплодисменты.. .
И это все вытворяли с ветеранами под чутким руководством вождя, который цинично, после всех сентиментальных фраз, сказанных в адрес русского народа в самые тяжелые моменты борьбы с нацизмом, признался своим соратникам, что в следующей войне на русский народ опираться уже нельзя, поскольку он, народ-Победитель, слишком изменился, а военные кадры придется черпать в среднеазиатских республиках.
В деле борьбы с собственным народом и с его памятью о войне Сталин был действительно «эффективным менеджером» .
В 1947 году он закрыл музей обороны Ленинграда, отказывался давать добро на создание всесоюзной ассоциации ветеранов.
Надо сказать, основания опасаться фронтовиков у Сталина были, и весьма веские.
В архиве комиссии по реабилитации, возглавлявшейся покойным Александром Николаевичем Яковлевым, есть множество дел, заведенных на ветеранов войны, которые, разочаровавшись в вожде, обманувшись в ожиданиях, позволили себе высказать критику в его адрес.
Вот только три дела, с которыми меня познакомил писатель, историк Дмитрий Фост, занимающийся судьбами поколения Победителей.
Смех, аплодисменты.. .
Потому что в одной стране ветеранам предусмотрена пенсия в размере примерно 2500 евро при равных правах с остальными гражданами, но отсутствии льгот, а в другой-пенсия ниже на порядок при куче льгот. И льготы те-настолько зыбкая категория и настолько привязаны к деньгам, но деньгам мизерным, что вывод становится понятным. Эта так сказать чисто финансовая сторона вопроса. Ну а о моральной лучше не будем: достаточно вспомнить о соотношении потерь победителей и побежденных и о том, какова цена человеческой жизни у нас.
Германией управляют Люди. Россией, то коммуняки, то дерьмократы, а это точно не люди.
Сергей Орлов
Дело не в управлении а в самом народе!!
почти риторический вопрос.. . к сожалению
Все просто. В нашей гигантской стране слишком много чиновников, занятых прежде всего своими проблемами, много средств разворовывается под разными предлогами, а о ветеранах вспоминают только в день пожилого человека и в День Победы. В остальное время ветераны попадают между глаз.
Потому что для немцев "Deutschland, Deutschland uber alles!" и не только на словах...
наше правительство дети тех кто в тылу подъедался.
Этот вопрос не по адресу.... Задайте его нашему правительству.... Если сможете....
Дело не втом, кто кого выиграл или проиграл, а в стране в целом. В германии просто уровень жизни на много выше. Все исходит из людей и их воспитания. Если бы у нас не было крепостного права, если бы мы не строили не известно что долгие годы.... если бы мы несколько столетий строили демократию и воспитывали поколения правельно, хотя кто может судить о том, что правельно, а что нет.. . Всем сейчас в России не легко по большей части и ветераны тут не причем. Зарплаты едва хватает....
Oралхан Рамазанкызы
Если бы...если бы...если бы у нас правители любили свою страну...
Проиграли бы, пили бы баварское.. .
Ты это хотел услышать, гандон?
Потому что тупая страна и гавеный народ!!
Страна такая!
Зато наши правители живут лучше немецких! Чем не повод гордится!
Оля Сафина
ну и радуйся за этих жидяр,богатство которых "заработанно" на крови Русского Народа!
потому что живут в стране, где о них вспоминают только 9 мая
не тех победили
Это-Россия
В России всегда народ жил бедно, а правящий класс жирно.
В Германии хоть как-то любят свой народ, а в расеянии правительство в основном еврейское, разве они будут заботится о Русских "гоях"?
Вадим Булатенко
Сами о себе заботиться не в состоянии?? Так почему о Вас кто то должен заботиться, если вы сами о себе не можете??
Институт собственности, передающийся поколениям поддерживает чувство ответственности за свою жизнь и не только. На дурака не нужен нож, ему покажешь что нибудь...