Общество
Те, кто в СССР жил... Вы верили в коммунизм хотя бы в детстве?
Мы верили - в ЛЮДЕЙ.
Сергей Яковлев
Браво! Лучше не скажешь.
Верил.
Мало того, с годами получив три высших образования, я продолжаю верить.
Правда не в тот коммунизм что был в СССР - это и близко не было коммунизмом.
Это был обыкновенный рабовладельческий строй с коммунистической вывеской.
Я продолжаю верить в настоящий, классический утопический коммунизм, который никто нигде ни разу не по строил, и даже не знает как.
По Марксу который.
Коммунизм, без денег, с настоящим равенством и подлинной свободой, с реальной а не современной ублюдочной демократией для богатых, с каждого по способности - каждому по потребности.... это единственное будущее для нашей погибающей планеты.
И для опизденевшего насмерть человечества.
Капитализм дожирает уже остатки ресурсов, безудержное потребление и алчность сгубили 70% суши и 50% океана.... смерть все ближе.
Коммунизм или будет везде.
Или станет не нужен.... ибо никого не останется.
По Марксу который.
Коммунизм или будет везде.
Данияр Хамитов
какой хороший ответ! спасибо Вам!
Дима !!
Вы что-же ни разу не сдавали научный коммунизм ни в одном из трёх ВУЗов? Вспомните Роберта Оуэна (1771 - 1858) - он ПОСТРОИЛ коммунизм в одной отдельно взятой деревне в Нью-Ланарке (Шотландия), основал несколько опытных колоний в США (Новая гармония ) и Великобритании .
Ничего не вышло - РАЗОРИЛСЯ.
Не знаю.. . Но Ефремова читал с удовольствием.
Ваня Мосейко
Советская фантастика, в общем-то, одна зримые образы коммунизма и создавала.
Мы верили в свою страну,
и были уверены в своём будущем.
Коммунизм в голове не держали.
А теперь"приплыли в капитализм! "
и были уверены в своём будущем.
Коммунизм в голове не держали.
А теперь"приплыли в капитализм! "
Я и сейчас в него верю! Хорошее дело коммунизм! Жаль идиотов много!
Илья Гаврилюк
А судьи кто? Легко "припечатывать" других. А если себя оценить?
Я вообще-то и сейчас верю. Правда, мои представления о коммунизме всегда диаметрально расходились с представлениями партийной верхушки, а уж современной КП РФ - и подавно.
ты не поверишь, но примерно 95 % в это верило, как в далёкое будущее, но верило.
Слышала такие сказки в детстве:) ) к сказке нельзя относиться серьезно, тем более в реальной жизни и намека не было на нечто сказочное.
а зачем верить когда и так все хорошо было? верить я стал когда взрослым стал
и счас вот верю что Союз возродим но уже без кавказа и прочих кто отделился
В детстве-да. Потом поняла, что это утопия. Но советские времена намного лучше нынешних...
Не в коммунизм. Но искренне верила, что живу в лучшей в мире стране. Пока не поехали в загранкомандировку на Запад. Это был 1984 год. Мир в голове перевернулся. К сожалению.
нет! но все устраивало .
В детстве - да, верил. Просыпался со слезами а глазах, от счастья, что я живу в СССР, а не в "вонючей Америке". С возрастом все стало на свои места.
Да, я верил ребёнком . И будет всё бесплатно...
В детстве всему веришь.. . :)
Ну так уж что в комунизм НЕТ. Но что в самой счастливой стране ВЕРИЛ
Было любопытно!
Нас в комсомол принимали как раз в те дни, когда Хрущёв объявил, что коммунизм наступит через 20 лет. Коммунистов-утопистов (Сен-Симон, Фурье, Оуэн) тогда ещё не "проходили" , поэтому даже не задумывались о том, как это может быть в реальности.
Примерно, как сегодня. Что-то там наверху говорят, о чём-то рассуждают, бурную деятельность на благо народа изображают.. . а "караван идёт".
Спасибо за вопрос! "Улыбнуло"!
Я знал что он закончится))
Все верили! Одевались как матрёшки из одного магазина, мешковатая серая одежда, обувь которая не выходила из строя годами, зато всё стоило сущие копейки, да и качество продуктов было на высоте, а сейчас водой люди травятся! Нет, раньше, при коммуняках нам жилось получше, да и с жильём проблем не было, а сейчас фик заработаешь на квартиру!!!!
Не верил, меня из комсомола в армии выгнали, потому что я разорвал перед строем комсомольский билет.
Илья Гаврилюк
А зачем?
Дон Кихот на ветряные мельницы кидался , потому что за врагов принял. А бумажки зачем было рвать? Неужели настолько глубоко верили в эти символы?
вы не знаете как в коинотеатрах проверяли .вмагазинах спрашивали справку если ты там находился в рабочее время а уж про статью 209ук и говорить нечего было не работаешь 2недели на нары. и представляете верили. считалось позором если ты хотя бы не комсомолец. наверное они были уж очень хорошими психологами. и хотя ни черта не было в магазинах жилось как то легче .была вера в завтрашний день. была возможность заработать квартиру да и счастливей мы были что ли
Я прочла ТУМАННОСТЬ АНДРОМЕДЫ и думала что коммунизм - это так.
спустя годы я прочла ГРАД ОБРЕЧЕННЫЙ и вспомнила как светло и радостно было когда я читала ТУМАННОСТЬ АНДРОМЕДЫ
Верили и предвкушали.. Дивная была перспектива - но в детстве. В подростковом возрасте мозги включились, и адье, надежда
Не верил ни когда! Но срану свою уважал !
она дала мне и детство и юность и в Армию пошел,
чтобы честно отдать долг (сейчас это даже звучит нелепо)
жаль что вы не жили в то время!
вы просто и представить не можете какие были отношения между людьми. Представте только, что нет железных дверей в домах, решеток на окнах (1 этаж) в дверях записка (ключ под ковриком)
ностальгия!
если скажет кто что тогда было рабство! чтож не отрицаю
но только если кто нибуть скажет что сейчас -СВОБОДА, ПЛЮНУ в лицо!
жаль что вы не жили в то время!
ностальгия!
Анастасия Попова
А у нас (на Сахалине жили) дверь подпирали небольшим пеньком, чтоб ветром не открыло.