Общество

Вот все твердят, что общество портится, разлогается, тупеет и что будущее темное, но ведь...

....эту песню поют начиная со средневековья, старшее поколение всегда говорило, что с такой молодежью у нас будущего нет, да и вообще общество деградирует, а в результате наша жизнь становится все лучше и лучше. Люди становятся все гуманнее, уровень жизни Землян постоянно улучшается, продолжительность жизни тоже. Сравните средневековье с ренессансом, ренессанс с 19-ым веком, с 20-ым, с послевоенным временем. Ведь постоянно идут улучшения к лучшему, не смотря на постоянные разговоры о деградации. Так может быть никакой деградации нет?
Aleksei Didenko
Это говорили ещё древние египтяне)))
Сергей Ошарин
Лучший ответ
Не было, до этого момента. Теперь будет. В чём Россия продвинулась за последние 20 лет? Знаешь-скажи.
Светлана Ш.
Aleksei Didenko Ты сам из России, тебе лучше знать.
Жить стало лучше. Жить стало веселей.

Это Сталин сказал.

Есть возражения?

)))
Не нужно все сводить к конфликту отцов и детей.
НТР развивается. Средства производства развиваются. А жизнь улучшается только у тех кто в у власти и кому эта власть дает пожить. В любом веке.

Все религии мира и все идеологии направлены именно на то что бы сделать человека лучше что бы он не скатывался к рефлексам. Как только это начинает происходить в массовом масштабе то деградация неизбежна.
Андрей Назаров
А что не портится что-ли, расслоение, богатеют за счёт офёр и воровства. всё погрязло в коррупции, слово совесть многие не понимают его значение. Все нормальные нищие. А жируют те кто использут быдло в личных целях, если не плохо платят выжмут из человека всё что можно. Работник потом таким деньга не рад.
Серега Сантин
Улучшаются условия жизни за счет эксплуатации природных ресурсов. Система государственного контроля и управления становится все продуманней и сильнее, что гарантирует (по крайней мере в цивилизованных странах) относительную личную безопасность. А люди сами по себе, как были стадом баранов в 15-ом веке, так и остались. "Ответы" тому подтверждение) Не будь контроля, правил, наказаний - все вернулось бы в тот же 15-тый век...
Ты прав. Деградация это старые премудки (не все старые такие) у которых уже жижа в голове не варит.
Deniz Kumsal
Совершенно верно, идет эволюция, а не деградация.