о, мы с сестрёнкой боялись, что начнётся война, а мы на каникулах у бабушки, за 200 км от родителей, как мы будем к ним добираться?) )
потом порадовались, что Горбачёва прогнали.
А ещё в то время слова песни любе "Хлеба нет, а полно гуталина- так глумится горбатый главарь"- воспринимала, как песню о президенте и дефиците))) )
там ещё помнится, Хасбулатов был какой то, и песня "Хасбулат удалой" , мне слышалась как - "Хасбулату- долой! "
такие вот детские воспоминания)))))))
Общество
19 лет назад был так называемый путч. Помните чем вы занимались в этот день ? И что вы думаете сейчас об этом событии ?
Да, хорошо помню. Был понедельник, в Москве шел мелкий дождь. Пришел на завод, а там коммунисты хвосты поджали, многие сдают партбилеты - чувствуют, что это дело провалится, и им непоздоровится!
А я в тот день, 21 августа 1991 года, плыл на плоту по горной речке в Кемеровской области! Эх, вот было время!!!.
Хорошо помню 20 августа сидел в на работе в отделе у своего отца пришли профсоюзнички и сказали, что все кто хочет пойти поддержать гребанных защитничков БД могут не работать и ехать туда! Тогда еще удивился с чего бы это когда еще партком не разогнали? И это было на режимном оборонном заводе!
Помню привязали мы кооператора к стулу, хотел было я утюг в розетку включить, а воткнул телевизор, а там Лебединое озеро, мы аж заслушались и убивать его не стали
Rustam Gevorgyan
Паяльником надо было...
В этот день после садика я была никому не нужна. Родители что-то громко говорили и смотрели телевизор.
Август был тёплый -купался последний раз 22числа. Жил и работал в г. Тамбове. Случилось, то, что должно было случиться в нашем стадном обществе.
ехал на работу в метро в гробовой тишине ..даже колёса не стучали. . реально.. ((
Это было воскресенье, я продрала глаза, приползла на кухню и услышала, что на "Маяке" крутят что-то совсем не то. Мать сказала: "Горбачева свергли". Я ответила: "Давно пора"... И через минуту проснулась и заорала: "КТО? "
Потом слушали обращения ГКЧП, бегали к соседу, который еще в Союзе радио "Свобода" ловил - не поймали))) . Информации ни какой, городские власти прикинулись мертвыми на всякий случай. А 21го августа на мой день рождения программа "Время" вышла в эфир - это был праздник.
Баха Баха
19 августа 1991 г. был понедельник:-)
Мало нас еще бьют, что даже сейчас нет ясного отношения к проходившему. Все это было не по настоящему и сделано только для расправы над группой руководителей. Одна группа съела другую. Группа Горбачёва своими руками подготовила и провела распад СССР, а другая сменила и усугубила ускорив процесс обрушения. Как писано у Пушкина "Народ безмолвствовал" может кто и вспомнит откуда это.
Перевели всех на "казарменное положение". Генерал собрал всех руководителей управлений, отделов, служб и приказал подчиняться только его личным приказам. Сидели в кабинетах и крутили настройки КВ приемников- ловили независимые новости, ЭХО-Москвы. Местное телевиденье выдавало новостные программы Питерского телевиденья. После трясущихся рук Янаева все сомнения исчезли и симпатии были только к Ельцину и российскому Белому Дому... Если бы можно было только предположить.. .
Теперь этот смешной "путч" для меня гораздо меньше значим, чем последующий настоящий переворот- роспуск СССР.
Суздаль, ранний вечер, гостиничный номер; тупо пялюсь в экран телевизора; на душе тревога и пустота, пытаюсь обсудить происходящее с мужем, он резко пресекает мои попытки, мотивируя тем, что мы в гостиничном номере и неизвестно, что произойдет в ближайшем будущем. Находиться в номере больше невмоготу, в ближайшем соборе концерт колокольной музыки, сажусь на лавочку у собора-колокольный звон, вокруг множество улыбающихся беспечных разноязыких туристов; наступает умиротворение и покой. Сейчас, как и тогда, вздрагиваю при звуках"лебединого".Как все- таки беззащитен человек перед межгрупповым противоборством властьимущих
Была в отпуске, клацала телевизор. Потом жизнь повернулась с ног на голову. Нескольколько лет кошмара.
Виктория Фролова
да не несколько лет.он по сей день продолжается
я в пеленках барахтался
Ехала с работы, по радио зачитывали постановления ГКЧП. Было какое-то странное ощущение, непонятно было что же происходит в Москве на самом деле. В памяти осталось как после путча какой-то мужчина на похоронах молодых людей то ли от волнения, то ли еще от чего-то сказал: " Пусть земля им будет прахом".
отвечала по телефону друзьям из Сибири. Ездила по друзьям. "Душа горит"... Сегодня думаю не об этом, а той дурочке романтичной, которой была ((((
Это было воскресенье, а может и понедельник, к вечеру мы ждали гостей- наших друзей, ведь все мы были в отпусках и решили повеселиться. С утра друзья уехали отдохнуть на природу и ничего не знали о случившемся, да и мы, занятые приятными хлопотами не очень вникали в эти унылые заседания по телевизору. А когда муж вник, стало муторно- опять бардак, опять власть меняется, беспокойство за детей и глухое раздражение, что в нашей стране невозможно строить никаких жизненных планов. Друзья приехали, помню, с охапками полевых цветов, усталые, голодные, веселые, а застолье получилось, как пир во время чумы... рисовались страшные картины возрождения ГУЛАГа. Но все оказалось пошлейшей опереттой. Только "Лебединое озеро" заговорщики испоганили. Но если честно, гораздо больший душевный отклик вызвала трагедия 11 сентября. А этот заговор- ну одна гадина съест другую гадину...