"Когда я итожу то,что прожил,
И роюсь в днях - ярчайший где,
Я вспоминаю одно и то же -
Двадцать пятое, первый день"
В.Маяковский.

(25 октября по старому стилю - 7 ноября по новому.)
А что этот день значит для вас?
Величайший прорыв,выход на качественно новый уровень развития общества или наоборот?
Высказывайтесь,что об этом
думаете.
Великая Октябрьская социалистическая революция изменила весь мир в лучшую сторону Она показала что может существовать социалистическое государство в отдельно взятой стране Она показала возможность многим людям бороться за свои права во всех странах мира
Для меня, как и для многих, родившихся и выросших в СССР, этот день по-прежнему остается праздничным. Вспоминаются демонстрации, на которые в школе я с радостью ходила. Нравилась сама подготовка к празднику и вся предпраздничная атмосфера. Помню, как в 7 классе несколько человек у нас (в том числе и я) проезжали в колонне на велосипедах. Так мы их заранее украсили лентами (колеса, раму...). А еще однажды с одной девочкой (это уже в 8 классе было, мы с ней тогда ходили в киносъемочный кружок ) проводили самостоятельно съемки на настоящие кинокамеры и очень этим гордились... В общем, это было целое событие!
А революция 1917 года - это, на мой взгляд, несомненно прорыв на новый уровень развития общества. И кто бы из нас в 50-е, 60-е или 70-е мог представить, что всё это в одночасье рухнет!
..Грустно...Но об этом можно рассуждать много и долго...

Идея была хорошая... но реализовали как всегда через жопу. Всё дело в народе.
собирая информацию из разных источников, я для себя сделал некоторый вывод -
так называемая февральская революция - типичный заговор для свержения Николая II, некоторые ее называют масонским заговором (достаточно почитать Д. Роде, например)... не буду подтверждать или отрицать.
по факту результаты 1 МВ (распад 4-х империй) и результаты данного заговора - одного порядка....
а октябрьская - типичная попытка силовых структур уже бывшей Российской Империи навести порядок после того бардака, что был в феврале 1917, и вполне, нужно сказать, удачная. достаточно понимать, кто реально стоял у истоков октября 1917.......
не будь революции октября 1917, не было бы будущего у России, не важно, в каком виде..........
Каждый день это событие, для кого то эпохальное, для кого то не очень. А власти придумывают свои эпохальные события и дни... Для Украины станет эпохальным событием и великим днем победы, когда РФ выведет остатки своих воиск с территории Украины..
Это была высшая точка в истории человечества. Теперь всё идёт на спад.
В октябре произошел переворот.
50 большевиков и 100 пьяных матросов разогнали правительство
Сама идея была хорошей , первый опыт. В том виде , как осуществлялась не стала жизнеспособной.
Террористы, которые до этого дня только тем и занимались, что делали бомбы и взрывали чиновников, наконец-то добрались до власти.