Общество

105 лет назад произошло эпохальное событие в истории России и мира.

"Когда я итожу то,что прожил,
И роюсь в днях - ярчайший где,
Я вспоминаю одно и то же -
Двадцать пятое, первый день"

В.Маяковский.
(25 октября по старому стилю - 7 ноября по новому.)

А что этот день значит для вас?
Величайший прорыв,выход на качественно новый уровень развития общества или наоборот?
Высказывайтесь,что об этом
думаете.
Серж
Великая Октябрьская социалистическая революция изменила весь мир в лучшую сторону Она показала что может существовать социалистическое государство в отдельно взятой стране Она показала возможность многим людям бороться за свои права во всех странах мира
Катя Маська
Лучший ответ
Nvy-64 Мир изменила февральская революция
Для меня, как и для многих, родившихся и выросших в СССР, этот день по-прежнему остается праздничным. Вспоминаются демонстрации, на которые в школе я с радостью ходила. Нравилась сама подготовка к празднику и вся предпраздничная атмосфера. Помню, как в 7 классе несколько человек у нас (в том числе и я) проезжали в колонне на велосипедах. Так мы их заранее украсили лентами (колеса, раму...). А еще однажды с одной девочкой (это уже в 8 классе было, мы с ней тогда ходили в киносъемочный кружок ) проводили самостоятельно съемки на настоящие кинокамеры и очень этим гордились... В общем, это было целое событие!
А революция 1917 года - это, на мой взгляд, несомненно прорыв на новый уровень развития общества. И кто бы из нас в 50-е, 60-е или 70-е мог представить, что всё это в одночасье рухнет!
..Грустно...Но об этом можно рассуждать много и долго...

Идея была хорошая... но реализовали как всегда через жопу. Всё дело в народе.
Zhanarbek Moldagaliev
собирая информацию из разных источников, я для себя сделал некоторый вывод -
так называемая февральская революция - типичный заговор для свержения Николая II, некоторые ее называют масонским заговором (достаточно почитать Д. Роде, например)... не буду подтверждать или отрицать.
по факту результаты 1 МВ (распад 4-х империй) и результаты данного заговора - одного порядка....
а октябрьская - типичная попытка силовых структур уже бывшей Российской Империи навести порядок после того бардака, что был в феврале 1917, и вполне, нужно сказать, удачная. достаточно понимать, кто реально стоял у истоков октября 1917.......
не будь революции октября 1917, не было бы будущего у России, не важно, в каком виде..........
Серж Да,версия о масонском заговоре не нова,но очень правдоподобна, скорее всего,так и было.
А вот по Октябрю,это интересно.Нет сомнения,что временные вели страну к катастрофе,а большевики спасли её.Так и сейчас враги,в том числе внутренние, хотят видеть на капитанском мостике каких-нибудь Навальных или Ходорковских.
Каждый день это событие, для кого то эпохальное, для кого то не очень. А власти придумывают свои эпохальные события и дни... Для Украины станет эпохальным событием и великим днем победы, когда РФ выведет остатки своих воиск с территории Украины..
София Кутепова
Это была высшая точка в истории человечества. Теперь всё идёт на спад.
В октябре произошел переворот.
50 большевиков и 100 пьяных матросов разогнали правительство
Катя Маська Продолжаешь злобствовать и писать чушь А не понимаешь что время Чубайса прошло Может и тебе вслед за ним убраться?
Виктор Ивахненко Нет, это была именно революция, поскольку сменилась экономическая формация. Но тех, кому после этого пришлось зарабатывать на жизнь самим, это, разумеется, не устроило! Ведь как приятно хрустеть булкой за чужой счет!
Сама идея была хорошей , первый опыт. В том виде , как осуществлялась не стала жизнеспособной.
Да
Террористы, которые до этого дня только тем и занимались, что делали бомбы и взрывали чиновников, наконец-то добрались до власти.