Общество

Откуда привозят ладан в православные храмы?

ЛАДАН И СМИРНА СО СВЯТОЙ ГОРЫ АФОН

Афонский ладан — в этих словах соединяются символы святости и православных традиций. Что такое ладан и почему его часто связывают с именем Святой горы Афон?

Ладан — это древнейшее благовоние, о котором упоминается в Библии. В книге Исход (34-36) сказано:

- "И сказал Господь Моисею: возьми себе благовонных веществ: стакти, ониха, халвана душистого и чистого ладана, всего поровну,

- И сделай из них искусством составляющего масти курительный состав, стертый, чистый, святый;

- И истолки его мелко, и полагай его перед ковчегом откровения в скинии собрания, где я буду открываться тебе: это будет святыня великая для вас.

Такое благовоние воскуривали во Святая Святых ветхозаветного Храма. В новозаветное время воскуривание ладана сопровождает молитву, совершаемую не только в храмах, но и везде, где люди обращаются к Богу. В храмах, келиях и для домашнего каждения испокон веков использовали натуральный ладан, росный ладан и Афонский ладан.

Вещество, именуемое "чистый ливан" и есть натуральный ладан, в обиходе "ливанская смола" или "смола ливанского кедра". Со временем все, чем кадили в православных храмах, стали называть "ладан". Натуральный ладан — это смола редкого дерева Boswellia Carteri, произрастающего в Аравии и Восточной Африке, округлые или продолговатые капельки смолы желто-янтарного цвета. Ладан, как благовоние, используется уже пять тысяч лет. В древние времена он ценился на вес золота и использовался так же, как лекарство для заживления ран. Смола вытекает из порезов и трещин на древесной коре, таким образом дерево само себя лечит. А что полезно дереву, также полезно и человеку. Ладан имеет чудесное свойство подавлять действие микробов в воздухе, в воде и в организме человека. При эпидемиях в древности ладаном окуривали дома заболевших. Воду, настоянную на ладане, использовали при болях в желудке и кишечнике. В наше время для очистки воды используются ионообменные смолы, но они имеют малую долю целебных свойств настоящего ладана. Но все-таки ладан больше лекарство для души, а не для тела. Именно врачуя душу, человек может избавиться от телесных недугов.

Росный ладан — это смола дерева Styrax Benzoin, растущего в Юго-Восточной Азии. Ее называют также стиракс, стакти или смирна каменная. Это масса коричневато-серого цвета с ароматом бальзама. С древнейших времен использовался как благовоние. Применяется в медицине, косметологии и как пищевая добавка.

На Руси ладан испокон веков использовался для борьбы с нечистой силой. Об этом сложено множество пословиц и поговорок. Для предохранения от напастей служила "ладанка" - мешочек с благословенным ладаном, который носили на шее вместе с крестом.

Чудесным образом до настоящего времени сохранился ладан, которого две тысячи лет назад коснулась рука Спасителя. С ним связана история создания Афонского ладана.

Упоминаемые в Евангелиях волхвы, имена которых сохранило церковное предание: Мельхиор, Каспар и Валтазар, принесли новорожденному Иисусу драгоценные дары — золото, ладан и смирну, показав, что родившийся Младенец есть и Царь, и Бог, и Человек. Золото они принесли ему, как царю в виде дани, ладан — как Богу, а смирну — как человеку, который должен умереть (умерших тогда помазывали благовонным маслом) .
Влюбленная В Дождь
Лучший ответ
Из Греции... но он разный... есть и дорогой, есть и дешевый.
Еще из некоторых арабских стран....
Дмитрий Зотов
Ладан - это смола ливанского кедра.
Елена Кречина
Ладан производят из смолы деревьев, произрастающих в Восточной Африке и Юго-Восточной Аравии, а в наши церкви он поступает, скорее всего, из Иерусалима и Афона.