Общество

Откуда в Православных Храмах взялась масонская символика?

Верунам, Света - по барабану ваши ссылки!
Они до сих пор не подозревают : КТО НА САМОМ ДЕЛЕ ПРАВИТ МИРОМ! (((
Сусанна Приходько
Лучший ответ
Многие идентичные символы использовались и используются различными религиями или мистическими учениями. Просто могут иметь в них разный смысл.
Что возникло раньше - христианство или масонство?
Саладина .
Динара Есенгалиева Разумеется, христианство...
Всевидящее Око — в иконописи сложная символико-аллегорическая композиция, символизирующая Всевидящего Бога. Появляется в русской иконографии с конца XVIII века как купольное изображение в храмах: на вершине свода или какой-либо его части. Позднее из купольного изображения переходит в изображение, выполненное на иконописной доске, как икона. Изображение проникло из католической иконографии и является неканоничным. Догматическим основанием такого изображения являются слова: «Вот, око Господне над боящимися Его и уповающими на милость Его» (Пс. 32:18).

Также Всевидящим Оком может называться символическое изображение «Всевидящего Божьего глаза» , вписанное в треугольник — не каноничный символ Троицы.

Позже масоны использовали этот символ для напоминания о всепроникающем взгляде божественного провидения, о присутствии Бога во всех трудах масонов. Элемент присутствует в декоре каждой масонской ложи. Сейчас символ ассоциируется чаще всего именно с масонами и иллюминатами.
Дмитрий Пташкин А вот другой источник... ссылка вторая в вопросе: "...Это одно из изображений так называемого "Всевидящего Ока". Этот символ пытаются выдать за церковный и христианский, подразумевая под "Всевидящим Оком" Божье всевидение и всеведение. Этот символ можно встретить даже на росписях и иконах в православных храмах. На самом деле ни церковная традиция, ни святые отцы Церкви не знали этого символа. Зато этот символ хорошо знаком масонам, от которых он и произошел. Его можно увидеть на однодолларовой купюре, выпускаемой в США. В начале 19 века масоны уже прочно обосновались в Российской империи. Совершая тайну беззакония и работая над разрушением Русского Царства и церкви Российской, масоны внедряли в обиход свои символы, подгоняя их под якобы православные и церковные изображения. Так и появились в Российских храмах пентаграммы, гексаграммы и треугольники с глазом. Эти символы не имеют никакого отношения к святой Церкви Христовой и святой нашей вере.
Смешно.. . Вам не приходило в голову, что это массоны взяли свою символику у христиан, одной из ересей которого является православие? Подумайте, а потом говорите кто у кого спёр.
Дмитрий Пташкин Не смешно! вот например:http://www.omolenko.com/2538.html
Батюшка пишет совершенно другое. Почему я должна верить вам и не должна доверять ему?
От куда у гитлера взялась свастика .От туда же у Массонов христианские символы
Дмитрий Пташкин А почему вы считаете, что это христианские символы? Читаю, "...Это одно из изображений так называемого "Всевидящего Ока". Этот символ пытаются выдать за церковный и христианский, подразумевая под "Всевидящим Оком" Божье всевидение и всеведение. Этот символ можно встретить даже на росписях и иконах в православных храмах. На самом деле ни церковная традиция, ни святые отцы Церкви не знали этого символа. Зато этот символ хорошо знаком масонам, от которых он и произошел. Его можно увидеть на однодолларовой купюре, выпускаемой в США. В начале 19 века масоны уже прочно обосновались в Российской империи. Совершая тайну беззакония и работая над разрушением Русского Царства и церкви Российской, масоны внедряли в обиход свои символы, подгоняя их под якобы православные и церковные изображения. Так и появились в Российских храмах пентаграммы, гексаграммы и треугольники с глазом. Эти символы не имеют никакого отношения к святой Церкви Христовой и святой нашей вере. http://www.omolenko.com/2538.html
Православие одна из ветвей иудаизма. Как и ислам, собственно. Много чего оттуда.
73Dima Хай
Как раз наоборот, масоны у себя использовали христианскую и иудейскую символику, которая, в свою очередь, была "позаимствована" у древних египтян...
Дмитрий Пташкин А батюшка пишет наоборот Кому верить?))) "Это одно из изображений так называемого "Всевидящего Ока". Этот символ пытаются выдать за церковный и христианский, подразумевая под "Всевидящим Оком" Божье всевидение и всеведение. Этот символ можно встретить даже на росписях и иконах в православных храмах. На самом деле ни церковная традиция, ни святые отцы Церкви не знали этого символа. Зато этот символ хорошо знаком масонам, от которых он и произошел. Его можно увидеть на однодолларовой купюре, выпускаемой в США. В начале 19 века масоны уже прочно обосновались в Российской империи. Совершая тайну беззакония и работая над разрушением Русского Царства и церкви Российской, масоны внедряли в обиход свои символы, подгоняя их под якобы православные и церковные изображения. Так и появились в Российских храмах пентаграммы, гексаграммы и треугольники с глазом. Эти символы не имеют никакого отношения к святой Церкви Христовой и святой нашей вере."
так воевали мы с Европой. Ещё Александр Невский их гонял. А потом Петр 1 окно в Европу рубил... Вот и переплились наши культуры
Alex Menshikov
Скорее, наоборот. А вообще, большинство мировых религий взяли свою символику с религий древнего мира.
Анна Безручко
Скорее наоборот - массоны взяли символику из христианской религии
исус кем был? разве не иудеем?
Terane Babayeva