Общество
По ящику сказали, что в советское время вещи некачественные делали. А у Вас эти вещи советские сохранились?
Всю технику, что осталась от бабушки отвезли в деревню. . там люди пользуются ,. холодильником, стиралкой, пылесосами ( Рига) и телеком, Называется "Берёзка" еще не чинили ни разу
Про холодильник согласна Я родителям свезла стары ЗИЛ - пашет как зверь))
Врут, суки! Это сейчас фуфло делают!
Да на кухне дежурный холодильник Иний пока ещё пашет
А у меня наоборот, импортный уже 12 лет молотит, а наш сдох И импортный размораживать не надо, а тот задолбал, все время его размораживать приходилось и Вятка-автомат полное дерьмо, даже не знаю сколько раз ремонтировали, а Bosch за 9 лет ни разу не чихнул
брехня полная!! ! у меня костюму уже 30 лет и я его ношу!
пылесос "Буран" выпуска октября 1961г, поменял только щетки электрические
Мой холодильник тоже молотит))) )
Минск! !
Самое интересное, что тот, что в 90-х сделан был - уже умер. . (Донбасс)
А на мебели даже петли пружинные ни разу не меняла.
Минск! !
Ну, вот видишь как ты хорошо и без лишних ответов всё понимаешь.
сохранились. и вранье сказали
классный вопрос. живу в частном доме, поэтому исправные но не очень нужные вещи выбрасываются крайне медленно и чаще всего отправляются на длительное хранение куда нибудь в кладовку или на чердак. поэтому с тех времен много чего сохранилось, и все исправно работает, выбросить жалко. на летней кухне холодильник бирюса 80х годов. до сих пор работает. еще один маленький саратов 70х годов просто некуда было ставить. и в рабочем состоянии под навес поставил вместо шкафа служит. не разу так и не сломался.
два магнитофона романтик и легенда. радиола сириус. маленький чернобелый телевизор кварц. три пылесоса маленький шмель покупал еще в 80х машину пылесосить, уже несколько машин сменил, а пылесос все тот же. еще один буран работает до сих пор пылесосит как зверь. другой пылесос урал подаренный в начале 90-х так и стоит всего три раза им пылесосили. утюг наверное из 70х название не знаю. современные горят один за другим менять не успеваю. а этот все работает, на подхвате когда новые сгорают. зарядка автомобильная еще 70-годов, бензопила дружба, два велосипеда урал. на одном в этом году впервые покрышку поменял велик 1986 г. другой 1989г. две газплиты одна 80х годов сейчас то же на летней кухне стоит. вторая еще 60 - х двухкомфорочная, в отличном состоянии, просто стоит в кладовке выбросить жалко.
две стиралки, маленькая белка начала 80х, сейчас вместо столика в гараже стоит, хотя нормально работает. вторая сибирь с отжимом, так же на летней кухне, иногда что нибудь из тяжелого и грубого в ней стираем.
светильник в комнате люминесцентный, повесил в начале 80х годов, этим летом первый раз на нем лампу сменил. насос в скважине, малыш вроде давно не видел, то же с конца 80х работает. и самое наверное старое ружье двухствольное тульское курковое. аж 1947г. стреляет без проблем.
кстати сейчас мало кто знает но только в Австралию СССР ежегодно отправлял до 10 тыс кондиционеров, многие работают там до сих пор. а фирма тошиба ставила на свои кондиционеры советские компрессоры и закупала до полумиллиона штук в год.
у мня тоже минск старше меня дорма и фуричет.. . просо в СССР иногда план горел и был один раз случай.. . купил чел телек а он не работает ну он в гарантийную мастерскую обращается ну мастер думает и разбирает телек а там все детальки аккуратно сложены и записка "прости друг, план горит"
но и делали вещи так чтобы они не ломались а щас просто выгодно производителям что вот у тебя вещь ломается ты либо за новой идешь, либо в ремон отдаешь а мастерские может откаты платят производителяям? вот и стараются произвоодители чтоб все чаще ломалось
да ну что вы-- какое там качество, у вас память что ли короткая? не помните как телеки по ремонтам носили? ну да не спорю - холодильники были хорошие да и то далеко не все а лишь те которые не были собраны в Армении или в Азербайджане, если вещь и была хорошая так это считалось удачной покупкой и буквально все группы товаров от лампочек до автомобилей, почему же в те времена все гонялись за импортом если наше было хорошего качества? как вспомню любую нашу бытовую технику так сразу вспоминается её бесконечный ремонт а иначе она и не работала -- постоянно надо подкручивать- смазывать- подтачивать и заниматься изобретательством, да сейчас техника ( я имею ввиду бытовая) даже невысокого ценового диапазона намного лучше всего того барахла что гнали наши заводы что бы выполнить план
Холодильник *ОРСК* работает, скоро будем отмечать 40 лет !,Свитер из чистой шерсти-45 лет! Мужские туфли из кожи -35 лет! Магнитофон *Маяк- 205*-30 лет! Мясорубка ручная-40 лет !
A A
свитер - 45 лет у меня слов нет - одни эмоции.
Как нач. ОТК, могу заявить, что именно в СССР была создана Настоящая Система качества, а не нынешняя ее жалкая пародия - ИСО 9001...
Пианино! С 72 года. Возьмете? Бесплатно отдам...
У нас почти у всех что-нибудь советское сохранилось, и всё в исправном состоянии или в состоянии, когда запросто подручными средствами дёшево и сердито можно починить. Вообще все вещи советского времени были практичны и ремонтируемы. Это только сегодня начали понимать, насытившись всяким дерьмом в красивых упаковках, не подлежащих ни ремонту, ни долгой службе.
Вещи были добротные, но стали старомодными, так что от них потихоньку избавились.
аа, холодильник то работал 30 лет, одно но- он был на экспорт сделан, все что было для отечественного потребителя- сгорало за пару лет. Чугунная сковродка, лапшерезка, в общем примитив, да, еще была стиралка урал кажется- видимо делали на танковом заводе, она когда заклинивало- у нее башня не открывалась, приходилось раскручивать в ванной по винтикам
Вот-вот! А то, можно подумать, что сейчас всё прямо супер-качественное, неубиваемое. Китайцы уже одолели со своей дешёвкой безвкусной, да ещё и опасной, токсичной. Единственное "но": советские вещи редко были настолько же красивыми, насколько качественными. Стоит вспомнить хотя бы одежду и обувь.
У меня на второй квартире тоже холодильник стоит Зил-Москва, работает как трактор 40 лет, а и ещё мясорубка где-то валяеться в кладовке. Импортные если дешевый ширпотреб то да хватает ненадолго, если дорогая техника то еще тебя переживет, да и смотря как относиться, если ногами дверь в холодильник закрывать то долго точно не продержиться, а чем дешевле техника тем и отношение к ней соответствующее.
В прошлом году отдали старый холодильник ЗИЛ, он старше нас с сестрой на пол года !!!Мы родились в 66 ом году.. . Думайте сами )
В 1975году приезжали родственники из Голландии и скупали нашу обувь из натуральной кожи, изделия из натурального хлопка и ситец по 53копейки за метр, не могли накушаться нашей колбасы, особенно, им нравился Тамбовский окорок и колбаса московская сырокопченая.. А я смотрела на них и удивлялась. А теперь я их прекрасно понимаю.
не смотрите вы этот ящик!
В то время существовала система контроля качества - которую потом японцы себе переняли, а мы от нее отказались ---тогда, чтобы брак прошел через ОТК ---строгий выговор начальнику цеха, а потом увольнение.
Нынешнее телевидение - это зло, не разрушайте себе мозг, не становитесь кремлядской зомби.
Очень много вещей было добротных и качественных. Нашу сов. производства детскую ванночку до сих пор просят поэксплуатировать, а ей 30 лет. Кофемолка пашет как танк, пылесос выбросили, но еще работал, раскладной стол жалко выбрасывать - стоит, да много чего выбросили, но было жалко....
Маме в молодости папа подарил швейную машинку, уже я перешагнула тот возраст, в котором была мама, а машинка работает, как новая.
Врут много по ящику, не стоить верить всему.
всякое было.. . но говна - больше...
Я не могу сказать что товар произведенный в СССР был некачественный, потому что этого не было... Экспорт наш был самым восстребованым.. .
А холодильники как вы пишите это на самом деле так... И САРАТОВ, И ОРСК, даже старый ЗИМ и то долго долго служили хозяйну... У нас у знакомых на даче стоит холодильник и даже ни раз его не ремонтировали... Это ОРСК-3
Щас весь хлам с запада попадает в наши рынки, даже продукты питания... Блин даже те старые телефоны что были когда то у нас в квартирах, и то не ломались, как те что покупаем в настоящее время.. .
Был ГОСТ и народ работал... потом все это в одночасье превратилось в ничто ..А как бы было хорошо, если бы мы пошли и дальше и развивались бы быстрее японцев и корейцев.. Можно было бы и уровень жизни улучшить как и качество производимой продукции.. .
Не то что щас читашь, какие опыты производят ученые всего мира на людях, а это в основном на нас, покупая у них Г.... и ждут пару лет, какая от этого будет реакция у людей... Как быстро мы заболеем той или иной болезнью... А если мы это вынесем, то нас просто убивают типа не знаю как и назвать, незвери, -зверь он добрый приручается, нелюди... которые устраивают взрывы в людных местах... терористы..
..не поленился сходил сфотал-микроволновка-первая советская..?? 89 года выпуска-24" диагональ (это чтоб размер представить) и до сих пор пашет.. как трактор...

У меня у бабули стиралка! Фурычит как 10 наших и не ламается! Он даже старше меня!
Какие-то работают, какие-то давно на помойке. Так же как и современные вещи.
не могу поверить
Электро дрель - пашет и пашет ...
Даже китайские вещи были гораздо качественнее. У меня до сих пор работает авторучка китайская с золотым пером. А еще - спининговые удилища (которых сейчас не выпускают) с невскими катушками (современные быстро ломаются) .
За продукты питания и говорить не хочется. Ни одного напитка натурального не осталось, а колбасу во что превратили.... Да любое, что угодно возьмите - сплошная мерзость.
Уважаемые поклонники СССР! Ещё немного и вы потребуете принять закон о признании любви к Советскому Союзу религией! Вы что, забыли совсем, чем являлся импортный телевизор или магнитофон для 99% советских граждан? Может быть вы не помните советскую обувь и одежду? Милые дамы - ваше пристрастие к ностальгии очень легко вылечить - выбросите ВСЮ косметику из дома, и, пардон, замените ваше нижнее бельё на советское - и стенания по поводу утраченного рая как рукой снимет максимум на следующее утро! Мужики, вспомните как вы собирали мебель, купленную в СССР! Это ведь нужно было быть столяром чтобы поставить стандартную советскую стенку. Музыканты - что продавалось под гордым названием "гитара" в СССР? - вспомнили, а теперь скажите что вы не мечтали о "Кремоне" в то время. Язык ведь не повернётся. Молодёжь - а ну вон из джинсов! - вещичка-то - мало того что сделана не в СССР так ещё и с антисоветским душком.. .
Другое дело, что теперешним отечественным производителям в массе своей даже до советских ещё как до Китая в известной позе. Это действительно правда, и слушать их рассказы о некачественной советской продукции - действительно смешно. Значительно упало качество продуктов питания - мне до слёз жалко моих детей - похоже, они никогда уже не попробуют ни пломбира настоящего, ни газировки.. .
А что касается качества импортных вещей - оглянулся вокруг себя - бытовая техника - полностью импортная - покупалась в среднем 3-4 года назад - возможно скоро начнёт ломаться, но пока, мастера по ремонту чего либо в моём доме не было, тьфу-тьфу-тьфу. А вот в Советском Союзе - знакомство с мастером телеателье котировалось на уровне знакомства с зубным врачом, кто помнит... Да и про долговечность - в 1987 году подарили мне бошевский набор инструментов с электродрелью - ребята - ни на одной отвёртке, кроме наклеек, ничего не отлетело ни один ключ не погнулся. А он не отдыхал, поверьте.
У бабушки в подъезде был скачек напряжения днем, когда все были на работе. Сгорели все новые бытовые приборы и техника. Телевизоры, магнитофоны, компы, радиотелефоны, холодильники, микроволновки, часы.. . В общем - все!! ! А старые у бабушки целехоньки, ничего не сгорело. Посмотрели, паспорт на холодильник еще жив, Ока - выпуск 1963года. Работает, как часы. Если на верхнюю полку положить пакет, то даже замерзают продукты.
А сейчас, как говорит бабушка, специально делают все плохо, чтобы чаще покупали новое. Может она права?
Про вещи сделанные в СССР можно сказать по разному. Если возьмем водопроводы, теплотрассы, электролинии - то лишь спустя 15-20 лет после развала СССР они начали давать збои. В несколько раз выроботав свои ресурсы.
Если говорить о вещах которые носил народ. То по качеству они были очень крепкими по внешнему виду тут у каждого свой вкус.
Оружие - оно и сейчас лучшее в мире, но разработано было в СССР.
Электроника была слабой, но это и понятно остаточное явление оборонки (хорошее в секрете)
Машины - для своего времяни они были неплохими, однако остановились на месте и не пытались серьезно сдвинутся с точки поэтому и отстали.
И так можно найти плюсы и минусы в каждом направлении.
Верно только одно запас прочности был высок.
холодильник, пылесос с 80 годов, шкаф с 70-х, стол-книжка, два послевоенных стула и целая куча махровых полотенец с этикетками
открывашка консервов. очень хорошая вещь, и главное - нужная!
Вот, только вчера затеяли ремонт в доме. Теперь всю зиму по-тихоньку делать будем. Так вот, в спальне шифоньер стоит. Ему уже 29 лет. Он покупался за год до рождения сына. Стоит, крепенький, дверцы все хорошо закрываются, не расхлябанный, полировка не потрескана. Еще холодильнику тоже 29 лет. Он нам помогает в летнее время на веранде служить. И обеденному столу столько же. Я с этими вещами не растанусь. Во-первых, качество. Во-вторых, молодость. В третьих, эти вещи с нами переехали из Казахстана, служат верой и правдой. Мне за них не стыдно.
На даче стоит холодильник Свияга и радио громадное Сатурн. Работают уже лет по 15.
У меня усилок к компу подключен вега10у и колонки веговские 50ватт уже 12 лет верой и правдой (брал с рук) . Качество звука отпад. Все знакомые восхищаются. Хотя я вообщем-то люблю хорошую новую технику. Вот телевизор 3D с Китая себе привёз.
сохранились. моя дочка носит сорочку, которую я носила в детстве. у подруги есть новые сапоги из чекового магазина, фасон которых моден сейчас и она собирается их носить. мои дети выросли в распашонках, в которых росла я. у многих на дачах стоят советские шифонеры, которые простоят еще много лет.
Ради - вооо! Поет как соловей,,))
качественные были вещи. До сих пор служат многие верой и правдой. А нынешние-год продержались-уже хорошо
холодильник работал более 30 лет, ещё у моих родителей, отдали задаром кому то, потому что просто надоел, а даже уплотнитель не пересох
часов скопилась целая шкатулка, от всяких родственников и мои тоже, все в рабочем состоянии
есть ещё скатерти-полотенца, советская посуда.. .
а советская полированная мебель (та, которая НЕ из дсп) вообще фиг разломаешь!
и электросамовары.. и электрокипятильники.. да много чего, делали действительно со Знаком качества!
правда, обувь была кошмарная Скороход
и костюмы все одного фасона
правда, обувь была кошмарная Скороход
и костюмы все одного фасона
я обычно заказываю здесь http://speckomplekt.com
ремонт тут стиральных машин https://Frbt124.ru памогут