Общество
Резюме: Российская империя сломалась из-за экономики, а СССР - из-за идеологии. Согласны?
В обоих случаях развал произошел от слабости и безволия лидера страны не проявивших волю в трудный для страны период.
Нет. В обоих случаях была подорвана экономика страны, в Российской импенией - войной, в СССР - обрушением цен на нефть.
Как раз наоборот- в России 13-го года был подъём производительности и экономический рост ( что очень тревожило Германию, испытывавшую мощный экономический спад да и др. страны Запад. Европы. Ав СССР БЫЛА ХЛИПКАЯ ПЛАНОВАЯ ЭКОНОМИКА, пытавшаяся противостоять политэкономии капитализма, основанную на изученни законов рынка. . поэтому вечный дефицит товаров первой необходимости, продуктов.. ну, а монополия власти была у бездарной коммунистической партии, которая не в силах была ничего изменить да и не хотела- у них-то всё было ; и колбаса с икрой по номенклатурному пайку и ладный костюмчик из "Берёзки".
Денис Матвеев
согласен с вами
вроде наоборот=)
СССР банально предали вожди, воткнув нож в спину.
Ни экономических, ни политических причин к развалу не существовало.
Была нужда в "золотых сортирах".
В Российской Империи был кризис власти, точнее, шире - кризис управления, огромные людские ресурсы, обладавшие пассионарностью и волей, были отстранены от управления процессами в государстве. С экономической точки зрения это была процветающая страна. Но нельзя недооценивать внешний фактор - Российская Империя испытывала сильнейший напор извне.
СССР тоже испытывал напор извне, но причина его краха была более экономической. Плановая экономика в советском исполнении себя не оправдала. С идеологической точки зрения была лишь одна зацепка - национальный вопрос, его и разыграли внешние силы, поддерживаемые внутренними "диссидентами".
империя СССР из за нищиты и тупости руководства
Олег Атрошенко
ХЗ! В СССР детей комбикормом не кормили....
Не согласны. В обеих случаях причиной гибели государственности был отказ народа от честного труда и тягот сохранения страны. В 1917 году хотели мира, еды, устранения власти и вседозволенности. В 1991 году хотели свободы, беззаботности, вкусной жратвы и западных товаров.
Олег Атрошенко
В 17-м хотели хлеба, вообще-то. В 91-м тоже.