Общество

Почему в Российской Империи численность населения на 1916 год была 180 млн человек, а в СССР через 30 лет всего 176 млн?

Теперь напомню несколько фактов касательно соответствующей статистики.
И так, начнём с того, что при Николае II численность населения возросла за 20 лет (с 1894г по 1916) на 50 млн человек. А территории РИ и СССР (к 1950 году) были почти равны по площади. - Территория Российской империи — 21,8 млн км². Территории Советского Союза к 1950 около 22 млн км².
Да, кто-то скажет, что была гражданская война. Но опять же, даже после гражданской мясорубки и потери той же Финляндии в СССР на 1924 год проживало 139 млн человек, когда при самом начале правлении Николая II (1897г) было лишь 129 млн. И это при том, что численность населения при последнем российском Императоре возросла к 1916 году на 50 млн чел.
Да, была ещё вторая мировая война, но опять же, потери тогда составили около 27 млн. То есть, исходя из выше перечисленных данных, свой прирост населения тоже должен быть, но его по факту не было.
И ещё, кто-то утверждает, что в развитых странах численность населения постепенно падает, а значит в самом СССР к 1950г она тоже упала. Вот только после Джугашвили (с 1953 - по 1985 годов) численность населения СССР возросла со 188 млн, до 276 млн. То есть, где-то на 88 млн человек.
Более того, в тех же США с 90-го года численность населения тоже увеличилась на 80 млн человек, а в Китае (одна из мощнейших экономик мира) и вовсе на сотни миллионов.
Так почему при Джугашвили (Сталин) и большевиках была такая страшнейшая убыль населения? В чём причина??
K(
Konфetka ((()))
В течение этого периода произошли важные события:
1. продолжалась 1-я Мировая война;
2. два государственных переворота, включая большевистский;
3. гражданская война;
4. "военный коммунизм";
5. неисчислимая эмиграция;
6. нэп, пятилетки, голодовки...
Танюша Букова
Лучший ответ
Ну давай рви правду матку.
Массовые репрессии, а если проще, массовые убийства, сделали своё дело.
Алексеевич К плюс бегство прибалтов в ЕС
сталин убил миллионы людей
Владимир Комаров жалко тебя не убил, пидар. А расстреляно 700к уголовных элементов
Революцияя, Гражданская война и ВОВ забрали десятки миллионов жизней
350 миллионов было .
Мария Шишкина
Разъезжаются по разным странам...
Павел Данилов
Странный вопрос ни о чём.

1916 год с какого бока взят? А почему не взят год до начала Первой Мировой? Всегда в 90-е Правдюк всё сравнивал с 1914 годом - это же считалось тогда естественным ))

Февральскую революцию будем обсуждать - она же во всём виновата ?
Происки английского агента Керенского.

А самое дикое, что потом взят год 1946 -ой! Это после самой страшной для России войны! И куда, мол, делось население ?

ОН ИЗДЕВАЕТСЯ ?
Konфetka ((())) нет, никто не издевается. просто есть, как говорит гоблин, малолетние дебилы, которые даже простейший текст понять не могут.
Ирина Федюнина это не малыш-это ооочень старая баба-дура:))
Вот что климакс делает со старыми девственницами:)))

Дмитрий Бойцов в «Политика», 1 месяц назад
Почему при большевиках коммунистах Россия понесла наибольшие территориальные потери, при этом потеряв десятки млн людей?
Дмитрий Бойцов в «Политика», 2 месяца назад
Почему в результате правления коммунистов Россия понесла такие чудовищные потери в живой силе и территориях?
Как вы оцениваете президента Белоруссии, Александра Лукашенко?
Политика, 2 недели назад36 голосов
Почему при Джугашвили почти весь XVII съезд Всесоюзной коммунистической партии поставили к стенке?
Политика, 3 недели назад11 ответов
Почему при Джугашвили (Сталин) уничтожали первых управленцев СССР?
Политика, 3 недели назад14 ответов
Почему при коммунистах были такие неудачи и потери в войнах?
Общество, 3 недели назад20 ответов
Почему при Сталине по сфабрикованным делам репрессировали и расстреливали лучших демографов СССР?
Политика, 1 месяц назад13 ответов
Почему в СССР многие величайшие поэты и писатели были убиты, или покончили жизнь самоубийством?
Общество, 1 месяц назад21 ответ
Почему при коммунистах почти повсеместно рушили русские храмы и расстреливали тех, кто стал святым Православной церкви?
Политика, 1 месяц назад17 ответов
Почему во время правления коммунистов Россия лишилась громадных территорий и колоссального количества людей?
Политика, 1 месяц назад10 ответов
Почему в СССР репрессировали и убивали лучших учёных своей страны?
Общество, 1 месяц назад17 ответов
Konфetka ((())) и заметь, малыш, всё по существу.) правда, мозгов у тебя до сих пор не хватает для осмысления прочитанного текста.
Так Гражданская и Первая мировая войны сколько людей ПОХОРОНИЛИ!
Маке Рус
Konфetka ((())) читайте внимательней мой вопрос и пояснение к нему.
А сейчас?
Обещали в 2020 провести перепись населения.. иХде?
Ira Salo
в школе не учат камасутру
Анна Зюрикова
" Ах! Война, что ж сделала, подлая...."
Оля Бунчук
Так сам же ответил на свой вопрос, виноваты не злые большевики а злое поголовное образование, после трёх высших образований шестерых детей уже мало кто захочет, а вот в дикой деревне шестеро было нормой
ДА
Дэн Алиев
Минус 30 миллионов убитых европейцами
Серега Черных
Войну, голод, болезни, эмиграцию вы не учитываете?
Konфetka ((())) а вы плохо понимаете прочитанный текст?
Репрессии.
разбежались все по кладбищам
Первая мировая, разруха, потеря территорий, гражданская - это немало...
Serega Ch.
про первую и вторую мировую забыл чтолЕ
Konфetka ((())) читать и понимать простейший текст не умеем?
Ну из нашей семейной истории, из девять детей в семье выжил один, голод был.
Все верно - численность населения на территории всегда будет пропорциональна размеру этой территории.
Maxim Aids
Дэн Алиев Что за бред? почему тогда в Японии столько же 6аселения сколько в РФ?
Наверное, потому что была революция, империалистическая война, гражданская война и большая эмиграция. В 1933-34 г. в большинстве регионов был страшный голод - тоже потери населения.
Потом, в 20-х годах просто еще не была налажена система демографической статистики, первая настоящая перепись по всем правилам была проведена только в 1926 г. Да, было падение рождаемости, самый низкий "провал" пришелся на 1924 г. (В 1914 г. большое количество мужчин детородного возраста призвано на войну, около 5 млн. с войны не вернулись.)
Если действительно интересуетесь, то почитайте Мерников А. Г. "Всемирная история войн" или Эрлихман В. В. "Потери народонаселения в ХХ веке". Серьезные книги. Если же ленитесь, то просто погуглите.
Прикинь, территория была на треть больше!
Murat Besimov
Роман Живилов Да он сумасшедший фанат николашки..
В этой связи нельзя не вспомнить официальную статистику за прошлый год согласно который население России сократилось на полмиллиона человек.
Kolo Bok
Вы озаботились четырьмя миллионами пропавших русских?!
Похвально с точки зрения патриота и пропагандиста, но смехотворно с позиции историка.
Реальность такова, что большая часть адекватных соотечественников уехали в период революции и гражданской войны, другая часть, можно сказать генофонд страны, погибла в сталинских лагерях... Потом была война, если не забыли... Это вполне понятные причины потерь...
А вот другая волна эмиграции началась в 90х и тогда тоже уехали из страны лучшие умы или более менее оставшиеся адекваты... Продолжают уезжать из страны и в наше время, но это уже серая масса, которая тоже не в силах жить в России, где не идет война, где народ не поднимает пока на вилы друг друга, как в 19 ом, уезжают просто из за политики власти в стране... Демография уже много лет дает отрицательные значения и по самым утешительным выводам госпожи Голиковой положительная тенденция произойдет только после 2030 года. Почему бы на эту тему не поговорить, а не ворошить дела минувших дней, поливая грязью давно истлевших мертвецов?!
Если вам не интересна современная жуткая ситуация с населением в собственной стране, вы или некрофил или политический мазохист, но никакой не патриот, каким хотите казаться. Такой компот в купе с ярым антисоветизмом попахивает тихим помешательством, что с возрастом будет только усиливаться).
Олег Минаев какая часть в сталинских лагерях погибла? 3 млн, ключая расстрелянных, и это за 30 лет (включая годы войны, когда умирали больше всего)?
с математикой хреноватенько было
Оксана Гуссер
Так в Российской империи в то время были Чичиковы, а во время СССР они сдулись, канули в небытие
Konфetka ((())) Чичиков - это персонаж художественного произведения. Другое дело, что я могу без всякого труда вспомнить, как в СССР репрессировали лучших демографов за перепись населения, которая хоть частично отражала действительность того времени. Так же, можно вспомнить, как самолично Коба называл 7 млн общих потерь СССР в ВОВ, когда на самом деле потери были в несколько раз больше. И замечу что всё это исторические факты, а не домыслы всяких чудаков вроде вас.)
а чего же населению расти то? мы в то время что-ли богато жили? было легко лечиться? построить дом? деревни стали терять население тоже.
Вячеслав Гросс
А мня другой вопрос интересует. Емли в РИ было в 1916-м году 180 млн, то где тогда города миллионники?
Konфetka ((())) Если не ошибаюсь, Москва и Питер тогда были "миллиониками".
Но, в тех же США на 1920 год тоже было лишь три города, у которых численность жителей перевалила за миллион. - https://amexc.ru/jekonomika/statistika/naselenie-20-krupnejshih-gorodov-ssha-1900-2012-gg.html
Даже в нынешней Германии таких городов всего четыре. - https://all-populations.com/ru/de/list-of-cities-in-germany-by-population.html
откуда у тебя такие сведения ?
скажу честно-историю не помню!!!
Всё плохо с размножением
Ирина Ладина
Сегодня ни войн ни большевиков ни чумы с холерой, а численность населения пикирует вниз при лучшем в мире президенте.
А вы нам уши лечите.
Konфetka ((())) а что вы хотели, когда были подрублены корни сильного дерева? что вы хотели, если сами же высшие члены КПСС уничтожили свой родимый Совдеп в 91?
присоединяйся к дето производству... руки про запас.
Аня Ненашева
С годами либидо снижается.
Сталин многих на расстрел отправил.
Олег Минаев многих - это сколько? 700кЦ?
Потому такое развитие западу и не понравилось! Спровоцировали 1 мировую, гражданскую, голод, вторую.
А Вы хорошенько почитайте историков, например Е. Ю. Спицына. У него много ответов найдете, а не чушь "Дождя" и сванидзе.
Konфetka ((())) Е. Ю. Спицын это фрик от левых... и верить его бредням - себя не уважать.
Акмарал Мадышева Ваше право. Верьте Макаревичу, Каспарову и другим обиженным.
Нацисты уничтожили до 15 млн советских людей, что бы немного сгладить сталинские преступления зачвили о 22 млн, а реальные потери в ВОВ и за всё правление Сиалина составили 43-45млн человек
Лилия Луферова Да что постеснялся Мог написать что при Сталине уничтожили все 100миллионов До чего Вы здесь лживы и наглы!!!
https://openuni.io/course/2/lesson/2/material/187/
Вот тут, по моему мнению самый полный подсчёт о потерях населения из-за сталинских репрессий
Раскулачивание, принудительная коллективизация и индустриализация, репрессии 1937-года не прошли даром. Разумеется когда у тебя отнимают землю, загоняют в колхоз или на завод, да еще и сажают/расстреливают пару родственников как "врагов народа", то это самое время чтобы рожать.
Рождаемость стала падать еще до войны в результате всех этих преобразований.
Kolo Bok Познавательные графики.
Олег Минаев ага, а в современной Европе тоже репрессии? Там тоже злые совки правят?
1 Россия потеряла территории
2 Много кто сбежал из России в другие страны
Разъехались.
Св
Светлана
Были приписки, т. н. "мертвые души".
Андрей Ш
так возросла или упала (что-то не врубился)?
Танюха Бу
так убивали в лагерях, эмигрировали знаете ли..
зачем всё это надо
так капиталисты удрали же, на Запад )) за блаженством
Sardorbek Baikuziev
Социализм был парником для выращивания красивых и умных людей. Красивый, умный и честный влюблялся в такую же и рождались у них такие же дети, мы выращивали нормальных людей. А сейчас богатый бандит и тупой урод берет красоту и получаются у них полууроды, полутупые, полубандиты, как на западе - там уже все серые как мыши церковные