Общество

Почему в Российскую империю эмигрировали на ПМЖ англичане, французы и немцы. А в СССР даже негры жить не хотели ?

Как пример, первая в истории чемпионка мира по шахматам, родилась в Москве. В семье чеха и англичанки. https://ru.wikipedia.org/wiki/Менчик,_Вера_Францевна

А вот пример советского периода.
Роберт Робинсон — американский и советский рабочий и инженер-механик, в возрасте 23 лет покинувший США ради высокооплачиваемой работы в Советском Союзе и чтобы не подвергаться более притеснениям по расовому признаку.
Роберт Робинсон прибыл 4 июля 1930 года в Сталинград (ныне Волгоград), чтобы работать на Сталинградском тракторном заводе.
Робинсон, по собственному признанию, десятилетиями стремился покинуть СССР. В 1974 году, при поддержке угандийских дипломатов, он добился разрешения на туристическую поездку в Уганду, из которой не вернулся. Из Уганды Робинсон перебрался в США.
В 1988 году в США Роберт Робинсон написал при участии Джонатана Слевина автобиографию Black on Red. My 44 Years inside the Soviet Union. An Autobiography by a Black American. В своей биографии Роберт рассказал о тяготах жизни иностранца в Советской России: сталинских репрессиях, бытовом расизме, советской бюрократии, слежках спецслужб и др.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Робинсон,_Роберт_(инженер)
Виктор Корнеев
англичане вряд ли,
французов мы массово трудоустроили и до, и после 1812 года,
а немцы у нас, кроме колонистов, и свои были - прибалтийские - наследники рыцарских орденов.
К тому же дворяне могли на службу наняться - там куча немцев (и не только).
Как грицца, половина русских дворянских фамилий татарские, а половина - немецкие.

Читаешь про 1914 год - Гинденбург, Людендорф, Ранненкампф - кто за кого?

Кстати, боярский род Нащокиных - фряжский рыцарь на службе тверского князя рубился с татарами во время восстания против Щелкана - получил саблей по щеке - вот тебе и фамилия
Natalie .
Лучший ответ
Виктор Корнеев Михаил Шеин происходил из дворянского рода Шеиных, древней московской боярской фамилии, ведшей своё родство от Василия Морозова по прозвищу Шея, который в седьмом колене происходил от Михаила Прашинича (Прушанина), приехавшего в Великий Новгород из Пруссии в XIII веке.
Правнук Михаила Шеина Алексей Шеин (1662—1700) впоследствии стал первым русским генералиссимусом (1696).
Natalie . ну да.
Правда, они там себе напридумывать могли европейских предков
Вот они-егэшные "умники"-нихера не знают ни в одной области от слова совсем.
Вера Менчик родилась в семье иностранной прислуги русской знати, у которой была мода выписывать иностранцев себе в услужение. В Англию она уехала потому, что муж её был англичанином. Считала Россию своей родиной и приезжала неоднократно в Россию. не сказав про неё ни одного дурного слова. Погибла в 38 лет в войну при немецкой бомбёжке в Лондоне. В 30-е годы Сталин выписал из США во время их Великой депрессии (гугли сам) 30 000 американских инженеров и рабочих. которые строили наши заводы. включая ЗИЛ. После окончания контракта амеры попросились у Сталина остаться в советской стране, где равенство и братство. а не расизм, как в США. Но Сталин им не позволил-своих нужно было кормить и обустраивать. Остаться смогли только те, кто успел жениться на русских.
Роберт Робинсон (англ. Robert Robinson, 22 июня 1906, Кингстон, Ямайка, Британская империя — 1994, Вашингтон, округ Колумбия, США) — американский и советский рабочий и инженер-механик, в возрасте 23 лет покинувший США ради высокооплачиваемой работы в Советском Союзе и чтобы не подвергаться более притеснениям по расовому признаку, депутат Московского совета депутатов трудящихся (Моссовета) в 1930-е годы, автор автобиографии о 44 годах жизни в СССР. ШТА???. А кто за него книжечку написал чисто ЦРУшным языком, мы тоже знаем. А в чём в СССР для него заключался расизм-белые девки не давали? так имеют право не мешать свою кровь так радикально. Хотя в СССр смешанные браки были нормой-никто не понимал. что такое разные нации-все были равны.
Виктор Корнеев уехала она уже после того как не стало России
Сергей Хлуднев >После окончания контракта амеры попросились у Сталина остаться в советской стране

Все три человека которых к кому времени не расстреляли.
В Российскую империю стремились те, кто хотел нажиться за счет дешевого труда рабочих Рабочий день длился по 16-17 часов, а деньги платили маленькие На Западе никто бы не согласился на такой труд Приезжали авантюристы в основном В СССР приезжали учиться миллионы молодых людей со всех стран Много из Восточной Европы и стран Азии, Африки Поэтому многие до сих пор знают русский
Потому что в Россию из США и ЕС никто не может уже уехать они все тут продали и уехали, набрали там кредитов и сидят рабами
в СССР даже негры жить не хотели или их в СССР не пускали?
М*
Михаил ******
Виктор Корнеев ты вопрос то читал ?
В Российской империи "немцы" (иностранцы) традиционно имели льготы: их наделяли землёй, освобождали от налогов, разрешали заниматься торговлей, варить пиво, дуть стекло, обжигать кирпич и т. д. и т. п., а коренным жителям империи всё это не разрешалось, или их давили налогами, или не давали земли (хотя свободной земли было в избытке). А при СССР ощутимых льгот уже не было, вот никто из иностранцев и не хотел тут жить или заниматься бизнесом
соскучился по неграм езжай в францию
Виктор Корнеев капец у тебя мысли извращеные.
хотя что еще ожидать от человека с такой авой
Кому же охота быть арестованным и расстрелянным по обвинению в шпионаже?
Андрей Шевцов
Потому что иностранцы в Российской империи угнетали русский народ как негров.
В СССР никаких премуществ они не имели. Что негр, что таджик, что еврей, украинец, американец или француз. Все равны.
Бауржан Козов
Mehri Kurbanberdiyewa Особенно это было заметно в гостиницах и ресторанах, чувак ))
когда была росс. империя, америка еще была дикой местностью, где все друг друга убивали
Как говориться в американской пословице: «Россия для русских и точка!»
Сергей Соин