Известный хирург Амосов написал в одной из книг:
-Природа побеспокоилась о человеке.. .
Первыми умирают чувства...
Общество
Как Вы думаете перед смертью человек понимает, что уже все....конец жизни?
Да, понимает. Мне было безразлично, спокойно, без паники, даже не понимала сочувствующих "доброжелателей". Не предполагала, что решатся делать операции
понимает.
Штирлиц засунул руку в карман штанов... это конец подумал Штирлиц... а где же пистолет?? ? Смерть - только начало...
Не всегда. Но тот, кто понимает, всё равно ужасается той бездне вечности, которая перед ним разверзлась - ведь это навсегда.... и он ужасается.
Да. Теперь можно и умирать.
мой папа умер в трезвом уме от рака, я его спрашивала, что он чувствует и о чём думает-детство вспоминал
Кто-то понимает. кто-то нет. К счастью, большинство людей умирают внезапно, или в бессознательном состоянии, или надеются до последнего, что это еще не конец. Людей, которые бы точно знали момент смерти мало, даже безнадежно больные не знают последней минуты. А вот при казни дело другое, тут, как передал устами своего героя Ф. М. Д. и есть самое ужасное. Вообще описывает князь Мышкин очень верно.
Но товарищи, которые сами себе привязывают поясочки с динамитом, да еще гвоздиков туда подложат, чтоб побольше с собой забрать народу, вот что эти дебилы чувствуют - не знаю. Видимо, мозги террористов настолько тупы, что они просто не осознают, что это конец.
Нет, не понимает. Даже самоубийца.
Если смерть от болезни или старости то не только понимает, но часто знает час своей смерти, так было у моей бабушки и близкой подруги (одна была в возрасти, а другая онкобольная).