Общество

Вот человек сталкивается со всякой жизненной бякой... Вот он становится более черствым, циничным... Он в этом виноват?

Ведь перед каждым рано или поздно возникает выбор - чтобы перешагнули через тебя и потоптались на трупике, или чтобы перешагнуть самому через кого-то... А других вариантов нет! Или ты жертвуешь собой, или кем-то, иного не дано.
Вера Андреева
Черствость и циничность - это хорошо, так как это психологический иммунитет, который необходим для жизни!
Наталья Дитяткина
Лучший ответ
черствеем все!!.. просто мы выбираем... приоритеты.... что ближе нам... тому помогаем... мимо остального проходим мимо!!).... это в житейских ситуациях... а в критических.. опасных.. ситуациях.... жертвует более альтруистический человек.. эгоист себя бережёт... срабатывает инстинкт самосохранения...
Вера Андреева Ну это верно только в мире травоядных - вопрос о том, кто полезет на высокое дерево за бананами, чтоб не умереть с голоду....А в мире плотоядных вопросы совсем другие... или он тебе голову откусит, или ты ему палкой будешь бить, пока он не упадет... А в лесу таких нападающих много - и если ты не будешь бить палкой каждого - то тебя быстренько скушают, как не умеющего постоять за себя... Нехорошо бить палкой - а выбора у тебя нет. Да еще и для профилактики будешь других дубасить, чтобы подходить к тебе страшнее было...

Ну или можно тихонько сидеть под корягой и есть земляных червяков...лишь бы не трогали...
Собака бывает кусачей, но только от жизни, от жизни собачей, собака бывает кусачей
...мир жесток.. никто еще не подставил левую щеку, а время прошло немало..
Наташа . вы ошибаетесь про "никто" .
Что-то юношеским максимализмом запахло... и неприятно так. У меня много знакомых, которые и по себе не дадут "пройтись" и сами ни в коем случае не будут топтать другого. Жизнь не черно-белая и компромисс найти можно. Если хочешь, конечно.
Вера Андреева Нет, это другое. Далеко не всегда можно договориться и найти компромисс. Бывают ситуации, где возможно только два варианта - или мне, или не мне (ну или по-другому, или ты, или тебя). А еще бывают невменяемые люди, у которых, видимо, такая толстая кожа, что говорить с таким человеком бесполезно... тут или бить до последнего, или сразу отходить в сторону...
Если человек сталкивается с жизненной бякой, он не делается чёрствым и циничным. Он делается закалённым, опытным борцом. А чёрствым и циничным становится карьерист, ступивший на "лесенку выше",как бы "начальник". Вот такой сможет и переступить через кого хочешь, даже друзей, ради карьеры и своего благополучия.
Олег Попов
Прям краткое описание формирования моей личности!
Венер Аминев
общество виновато
В чем, в том, что ему испоганили душу?
Денис Кречин
Ну от взгляда каждого человека на ситуацию зависит то, становится он черствым или нет. Блин, да не только он в этом виноват наверное. Жизнь такая. СЕЛЯВИ,
не понятна острота вопроса. так остро он может формулироваться при желании самооправдаться?
Проще всего поступать с другими честно, потому как ситуации уходят, а совесть остается и ее насовсем не заглушишь... и компромисс есть всегда, только зависит он от нравственных приоритетов.
Вера Андреева Поступать по чести по совести можно только до тех пор, пока тебя никто не трогает. А когда тебе наступают на голову, у тебя есть два варианта - или лечь поудобнее и промолчать, или ударить в ответ палкой. Интересно, какой ты будешь искать здесь компромисс? И кто сказал, что твой оппонент к нему готов? А чем чаще хотят пройтись по твоей голове, тем охотнее и увереннее ты бьешь палкой, и тем меньше задумываешься о том, что это, вообще-то, не очень морально...А когда тебе надоедает всё время защищаться, ты учишься бить палкой первым и переходишь в нападение, чтобы не повадно было. И какие тут нравственные приоритеты? Или сидеть с полной нравственностью под корягой и кушать земляных червяков, но в безопасности, или выходить на свет божий со всеми вытекающими последствиями от окружающего мира...