Золотой миллиард — выражение, означающее население развитых стран с достаточно высоким уровнем жизни в условиях ограниченности ресурсов. Численность данного населения в миллиард связана с численностью суммарного населения таких стран и регионов, как США, Канада, Австралия, Евросоюз, Новая Зеландия, Япония, Израиль, Лихтенштейн, Монако, Люксембург, Андорра, Ватикан, Мальта к началу третьего тысячелетия.
Схожие понятия распространены в ряде стран, под ними обычно подразумевают население «развитых» государств — так называемого «первого мира» — входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития — ОЭСР (англ. Organisation for Economic Cooperation and Development — OECD). Сейчас в ней состоит 30 стран Европы и мира (США, Канада, Япония) .
По мнению некоторых авторов, за термином «золотой миллиард» стоит определённая, целостная геополитическая, экономическая и культурная концепция: развитые страны, сохраняя для своего населения высокий уровень потребления, будут политическими, военными и экономическими мерами держать остальной мир в промышленно недоразвитом состоянии в качестве сырьевого придатка и зоны сброса вредных отходов, источника дешёвой рабочей силы.
Общество
Что такое "Золотой миллиард" ,какие СТРАНЫ в НЕГО Входят,Кто Его ВОЗГЛАВЛЯЕТ и в ЧЕМ Заключается Его СУТЬ?:)
смотрите таблицу сравнений ввп на душу населения...
можно подумать ты не знаешь)
просветлённость населения хочешь узнать?
насколько я знаю возглавляет комитет 300 семей. страны - япония и израиль точно. А население всех остальных должны быть уничтожены, т. к запаса недр и ресурсов хватит только на золотой миллиард. В этом и суть - остальных уничтожить.
не уверен что ты девушка)