Общество

умеете отличать хорошую питьевую воду? Как Вы это делаете? =)

Сергей Репин
Умею. Хорошая питевая вода не должна иметь вкуса, должна быть прозрачной и не иметь запохов. Если вода оставляет много накимпи это плохая вода! Можеть быть причиной заболеваний почик, и жкт...
Елена Астафьева
Лучший ответ
У меня Барьер. Дети уже пару лет
пьют сырую воду. И всё ОК.
Если в лужу плюнуть и слюна разбегается по поверхности - пить можно... если слюна в кучу и не разбегается - то нельзя....
Vladislav Karmanov
Минеральная вода хороша, чаще всего её пью.
Завыидуйте! Я пью воду из под крана.
мой муж воду замораживает У него целая технология по приготовлению талой воды
Ольга Гусева
да, из колодца...
Сергей Козин
пью ее)
если в течение суток еще жива - хорошая, значит, водичка))
Артем Звода
Бутилированная вода и обычная питьевая вода - это не всегда одно и то же соединение. Многие производители бутилированных питьевых вод добывают чистую воду из артезианских скважин, а также воду из минеральных источников, родников и бюветов.

Бутилированная вода может быть газированной или негазированной; газированная пользуется значительно большим спросом, чем негазированная вода.

Бутилированная вода из артезианских источников глубокого залегания лучше тем, что она лучше защищена от различных промышленных и бактериальных загрязнений. Состав артезианских вод зависит от глубины их залега­ния. Такая вода может иметь повышенную жест­кость и содержать бактерии и органические веще­ства. Кроме того, из-за плохого соединения труб в скважинах в артезианскую воду могут просачиваться загрязнения из более высоких водоносных слоев. Обычно эту воду необходимо фильтровать и очищать, что осуществляется с помощью очистных сис­тем промышленного и бытового назначения.

На отечественном рынке существуют и бутилированные воды из родников. Родником, или ключом обозначается небольшой водный поток, бьющий непосредственно из земных недр. Некоторые российские реки и водоёмы порождаются именно такими подземными источниками. Родниковая вода берется в том самом месте, откуда она по­ступает из-под земли. Вода может быть пресной или минерализованной. В первом случае мы говорим о родниках и ключах, а во втором — об источнике минеральных вод.

Природа у родниковой воды такая же, как у колодезной или артезианской, так как она поступа­ет с подземного водоносного горизонта или бассейна.

На территории России количество родников неисчислимо, они различаются качеством и составом вод. Родниковые воды обладают лечебными свой­ствами, они свежи и приятны на вкус.

Но родники так же, как артезианские скважины и колодцы, подвержены загрязнению. В наше время невоз­можно гарантировать неизменное качество род­никовой воды, так как оно зависит не только от сезонных обстоятельств (ливни, паводки, грунтовые воды) , но и от выбросов близлежащих промышленных предпри­ятий.

Другой тип вод – бюветные воды, например, Липецкий бювет. Бювет (франц. buvette, буквально — буфет, распивочное заведение) — специальное сооружение, устраиваемое над минеральным источником или возле него для отпуска питьевой минеральной воды, с целью предохранения её от загрязнения и создания необходимых удобств для пользования. Иногда бювет холодных минеральных источников устраивается с приспособлением для подогрева воды. Часто бювет устраивают в специальных галереях.

Типичный пример бюветных вод - Липецкие минеральные воды — знаменитые источники с более чем двухсотлетней историей. Местным жителям целебные свойства воды были известны издавна, первые же исследования химического состава липецкой воды были произведены при императоре Петре I. В результате было обнаружено, что вода содержит большое количество железа, солей натрия, магния и кальция.
Липецкая минеральная вода характеризуется как вода малой минерализации, хлоридно-сульфатно-натриевая слабощелочная. Ее минерализация — 4,1 г на литр, вода слабощелочная (pH — 7,6), температура на изливе — 12°С.