Общество

Сувенирный кортик . Можно ли его использовать для самообороны?

Israfil Aliyev
Можно все. Главное не превысить пределов необходимой обороны.
Вика Быкова
Лучший ответ
Сапёрная лопатка надёжней, и отбрехаться проще.
можно убить и ниткой, а кортиком ...(короче все ясно и так)
Наташа Кулич
зависит от размера, я полагаю.
::т9Ма ::
мудрец. не должен задавать, глупых вопросов
всё зависит от отмазы.. .
к примеру... вы шли к другу показать этот кортик... и пришлось его использовать... т. е. вы ЗАРАНЕЕ не имели цели, намерения использовать его как колющее оружие.. .
и наоборот... вы носили его в целях самообороны... т. е. имели своей целью нанесение тяжких телесных повреждений... т. е. появляется умысел... имхо
(кроме всего прочего... кортик... по своим параметрам - твёрдости стали, толщины, длины лезвия... может прямо подпадать под определение "холодного оружия" на право владения которым требуется разрешение... а уж тем более для ношения... прим. один знакомый милиционер, подполковник, которому принесли на экспертизу хранившуюся у чел. дома шашку, вынужден был её сломать, по ручку, для признания её не холодным оружием, чтобы чел. не попал под статью... )

очень трудно доказать непреднамеренное использование "специфических предметов"...
носить лучше баллончик, шокер... против не вооруженного не группового нападения... и травматик против вооруженного, группового... имхо.. .
даже если будет смертельный исход.. . как бы нести ответственность за его смертельность будет изготовитель... Вы только за правомерное и правильное (в соответствии с инструкцией и законом) использование.. . имхо
Для самообороны можно использовать всё, и не только кортик но любой предмет который лег в руку. Например: табурет, столовую ложку или вилку, сковороду с ручкой.. . и т. д. Для нападения сувенирный кортик может не подойти - если он просто декоративная игрушка, то может подвести в нужный момент. Всё дело в навыках - я лично видел как женской туфлей забивают гвозди...
Natasha Zhidyaeva
Вообще то да
Rosa Maks