Общество
Почему в начале ХХ века, народ поверил в сказку про арийцев, да настолько, что готов был за неё убивать и умирать?!
У германского народа того периода не было ориентиров. К тому же у него была подорвана самооценка, вера в собственную значимость - итоги первой мировой. И они просто пошли за теми кто сказал им что они ВЕЛИКИЕ. Плюс желание хотя бы какогото порядка - в Веймарской революции царил бардак, полный политический и экономический хаос.
этот народ всегда был против арийцев
и убивал, убивал, убивал... .
это мы сейчас вспоминаем про арийцев
а нас банят, банят, банят....
и убивал, убивал, убивал... .
это мы сейчас вспоминаем про арийцев
а нас банят, банят, банят....
заставили--поверили.
Не в арийцах дело. Жрать немцам было нечего. Всю нацию превратили в дешевых гостарбайтеров. Тут во что угодно поверишье
В сказку верят многие, даже сейчас. Да только многие ее просто хотят и требуют, а некоторые просто делают сами.
Ну, наш-то народ поверил в сказку о всеобщем равенстве, о коммунизме. Поверил настолько, что пошел убивать, причем, в отличие от немцев, начал именно со своих, и всю историю этой идеологии продолжал убивать своих же. Вообще, механизм этой веры хорошо описан у А. Кузнецова в книге "Бабий Яр". Типа, надо сказать людям о прекрасном будущем, причем не надо даже ничего доказывать, достаточно просто сказать, что оно прекрасно, затем - несколько зажигательных фраз в толпу, пуля в затылок недоверчивых - и многомиллионные массы орут "ДОЛОЙ! ", "Даешь! " - работяги, крестьяне, старушки, домохозяйки голыми руками порвут того, кто стоит на пути к этому якобы прекрасному будущему. Так было в 1917 в России, так было в 1933 в Германии. Добавлю, что система отлично работает после катаклизмов типа изнурительной войны, кризиса и т. п.
сказка быль да в ней намёк.... добрым молодцам урок.. .
что правда - что ножик всё одно
ножом можно хлеб отрезать и человека зарезать
так и идеологии - могут дать счастье народам а могут и... .
ничего криминального в арийстве нет, наоборот добрая сказка- особенно если сравнивать с иудаизмом...
что правда - что ножик всё одно
Немцев после первой мировой очень сильно унизили. Национальное самосознание было растоптано. Пытаясь возродить былой боевой дух была поднята история о происхождении германцев. И пошло-поехало...
сегодня и в царствие небесное верят
в сказку про Христа верили 2000 лет, и верят до сих пор, Чем арийцы хуже?
Очень хорошая пропаганда гитлера и геббельса
с той войны народ не стал умней
скорей наоборот, сейчас все верят что русский это заваеватель, пъянь, и быдло и уже нет такой доброты к соседям то есть к нам. нас ненавидят
вот так навязывая новую мараль. А ПРО СКАЗКИ тут любой бред толпе подай и все
Арину Родионовну придумал Пушкин