потому что в христианских странах свидетели были обязаны клясться на Библии, а евреи исповедовали иудаизм, и соответственно клясться на христианской Библии не могли.
В ряде стран (напр. , в Речи Посполитой) , у евреев даже были свои суды, которые судили по иудейским законам, а не по христианским, и где евреи клялись на Торе.
PS: А всякие антисемитские комментарии довели в своё время Гитлера до самоубийства, так что поаккуратнее с этим вопросом ;)
Общество
Почему до начала 19 века во многих европейских государствах евреям не разрешалось давать показания в судах?
Галина Гатикоева
они Гитлеру памятник поставить должны, заодно и Сталину с лениным....до чего же неблагодарный народ....Ваша страна не помнит своих героев
не было веры им
Ложь изначально не считалась ДОВОДОМ....
Зато двойной налог взимали и призывали в армию.
Одна из заповедей запрещает неправедный суд. Я думаю, что господь не дал возможность иудеям лжесвидетельствовать даже ради спасения.
Эльмира Соломеина
Вы библейскую заповедь имели в виду?
А как насчёт того, что Господь дал эти заповеди не кому-нибудь, а именно евреям на горе Синай?
Неувязочка получается.
Потому, что они врут всегда и везде, ради выгоды.
продажны очень...
до 19 века права евреев вообще ущемляли как могли, да и в 20 тоже!
им не доверяли.. .
Почему до 18 века женщинам вооообще не чего не доверяли?
Причиной этого являлся тот факт, что иудейская религия разрешает нарушать клятвы, присяги, обеты, обещания. Каждый год, в Йом Киппур, евреи совершают талмудистскую церемонию «Коль Нидре», где они объявляют недействительными все клятвы и обещания, которые они могут дать в течение следующего года. Из многочисленных указаний в Талмуде на эту тему: «Еврею разрешается обманывать гоя» («гой» на иврите означает нееврей, мн. ч. – «гоим», используется во всех языках в прямой транслитерации), (из книги Вавилонского Талмуда «Седер Незикин», том. 1, Баба Камма, раздел 113 б, (Seder Nezikin, Babha Kamma). «Еврей может притвориться, что он христианин, если это требуется для того, чтобы обмануть христианина» (из книги Йоре Деа, 157:2, Хага (Yore Deah, или Iore Dea, Нagah), поэтому ссылка на то, что свидетели были обязаны клясться на Библии не подходит. .
наверно потому что на библии клясться не могут