Ну как же.. .
Белый утонченный человек - в шоке от соприкосновения с дикой необузданной природой (или дикарями, смотря о чем книжка :)) ).
Читал Луи Жаколио. Блин, взрослые мужики "лишаются чувств" на казни австралийца (другое племя его медленно казнит) , и при любых других удобных обстоятельствах.
Литературный прием (устаревший) , призванный усилить впечатление от конкретного отрывка книги, установить акцент на определенном эпизоде.
В современной литературе от этого отошли, но.. . Обилие наречий в книге говорит о том же стремлении - акцентировать внимание на определенном эпизоде. Все эти "вдруг", "внезапно", "мгновенно" и прочее - из этой серии.
Стивен Кинг в своей книге "Как писать книги" откровенно осмеивает эту слабость многих авторов современности. Паразиты-наречия должны быть расстреляны как класс. Читатель должен чувствовать настроение книги не по этим ориентирам, заботливо расставленным "писателем", а по самому ходу сюжета. Замысел - главный "поставщик" настроения книги...
Общество
Почему в книгах 19 века так часто теряют сознание, падают в обморок? Люди поменялись?
Евгений Клюкин
Обалдеть как здорово написано!!!!))))))))))))
))) Корсет тугой и ...мода на эффектное падение в обморок....)) ) Все.
Был распространен литературный жанр - любовного романа, там не только дамы падали в обморок но и отпетые негодяи пираты и разбойники по поводу и без повода. Отличия: напыщенность, высокопарность, изысканый стиль речи. Современник тех произведений Гоголь уже тогда смеялся над этими произведениями в Мертвых душах: дамы города N не когда не говорили из этого стакана воняет, а всегда только этот стакан дурно себя ведет.
Ответ Фаины Раневской:
В начале века обмороки были в моде, и я этим широко пользовалась
Поменялись не люди, поменялся менталитет.
ПИсатели поменялись. Это был такой литературный прием, больше для театра.
Всё это - ХУДОЖЕСТВЕННАЯ литература... Хотя люди несомненно поменялись...
Девушки носили корсеты. И там с дыханием в натуре было ннпросто.
корсеты корсетами. Еще мода такая была. Хрупкая барышня, которая падает в обморок от неприличного анекдота) )
Если не упала-то тупая грубая крестьянка
К сожалению прогресс и многократно возросший объем информации
"закалил" наше сознание, поэтому нас уже ничем не удивишь,
а Вы говорите в обморок.
Правда моя покойная бабушка говорила, что настоящая женщина
должна раза два в год - повышать голос, раз в год - плакать и один - два раза за всю жизнь
падать в обморок.
Чаще нельзя, домашние привыкнут и не будут дожным образом реагировать!!!
а Вы говорите в обморок.
падать в обморок.
Корсеты перестали носить
Мода была на сентиментальность, особенно в начале 19 века.
Все дело в тугих корсетах, которые носили дамы в то время...))))))))) ) Они слишком стягивали грудную клетку, дышать было трудно даже в спокойном состоянии, а уж если разволноваться, то обморок был практически гарантирован..
Это все больше кисейные барышни в обмороках валялись, а крестьянки как пахали и в полях рожали, так им все нипочем.
Носили корсеты утягивающие все на свете, воздуха не хватало.
женщины насили очень тугие карсеты известен да же случий когда невеста умерла от того что корсет был очень туго затянут
Сейчас спасает фармакология. Препараты перечислять не буду, они индивидуальны.
Ты "Тысяча и одна ночь"почитай, вообще ужас)))))))))) )
Скорее всего писатели этим хотели передать глубину чувств))))
Не ели наверно!
Витаминов не хватало...
У писателей любимая фишка, вспомните хотя бы мексиканские сериалы, там это вообще, как у нас грипп!