Общество

ВСЕ 33 шахтера в ЧИЛИ спасены через ДВА МЕСЯЦА после аварии. ПРЕКЛОНЯЮСЬ! Почему Распадскую с горняками затопили? внутри

Спасатели в Чили подняли на поверхность земли последнего из 33 шахтеров, пробывших в руднике под завалами более двух месяцев, операция прошла без происшествий. Об этом сообщает Би-би-си. Последним горняком, вызволенным с помощью специальной спасательной капсулы Феникс, стал старший смены Луис Урсуа. Авария на глубине 700 метров на небольшом руднике, расположенном в 50 километрах от чилийского города Копьяпо, произошла 5 августа. Заблокированными под землей оказались 32 чилийца и один боливиец.
Никита Белый
Я об этом уже думал ...И пришел к простому выводу.. . Они там в Чили от Президента до простого горняка в Бога верят.. . Вот и все..
Куаныш Багжанов
Лучший ответ
Никита Белый а я подумала, что если бы в Чили руководили Шойгу, М...,П... -операция по спасению шла в другом русле - деньги, затраты, и не факт что успешно!
в ЧИЛИ думают о человеке, а у нас нет человека значит нет и проблемы
А на "Распадской",после серии взрывов, к моменту затопления в живых уже не было никого. И вообще, в Чили, шахта не угольная, а медная, и там метана практически не было. "Распадская","Ульяновская","Юбилейная","Высокая","Есаульская","Зыряновская",все эти шахты угольные, с высокой степенью загазованности.
Живу в Южн. Ам и по всем каналам шла прямая трансляция. Поразило ВСЁ!!!!Президент СТРАНЫ- как встретил первого, так и не ушёл пока последнего не спасли. Искренняя радость людей, чиновников. . VIVA CHILI!!!!
Анна Фатьянова
Не сравнивайте медную и угольную шахты. На Распадской был сильный пожар и шансы на спасение были там 0-е. Я другое не пойму, почему часть погибших там горняков до сих пор считаются погибшими без вести.

А за чилийцев ...УХ. Слава богу что там все так удачно закончилось.
Лиля Зайнина
Михаил Стрига Пока не обнаружат тело,или не пройдёт полгода,они будут считаться пропавшими без вести.Хотя какие там "пропавшие".
да, удивительный случай, я про Чили
Никита Белый я тоже - ВОСХИЩЕНА! чилийцами
Когда я ещё работал на шахте, официально озвучивалась статистика: одна шахтёрская жизнь за каждый миллион тонн добычи. Моя шахта добывала миллион тонн в год. Поражало и поражает то, что эта статистика воспринималась КАК ДОЛЖНОЕ. То есть: вот, так есть и ничего не поделаешь. Да и не надо ничего делать. Видимо, в Чили другое отношение к статистике. И к людям. Кстати, взрывается метан в угольной шахте тогда, когда гонят добычу вопреки правилам безопасности.
Ramin Baku
Реально молодцы, восхищаюсь их упорством и мужеством, всех - и самих шахтеров, и спасателей, и родственников. Верили и делали, несмотря на трудности. В пидорашке при таком же раскладе определенно никто бы не выжил, хотя в сравнении с Чили мы просто Америка.
Viva Chili!
Ирина Вольная
Никита Белый СОЛИДАРНА! ВОСХИЩЕНА Чилийцами!
На "Распадской" такого шанса не было. Я родом из Кузбасса, в Междуреченске довольно-таки много знакомых, доводилось общаться и с горноспасателями. Никакого шанса выжить после взрыва метана нет - металлические швеллера скручивает силой взрыва в спирали.. . А затопление шахты - необходимое в некоторых случаях технологическое действие - без него не прекратить подземный пожар.. .
А чилийцы - просто молодцы!! ! Дай им бог и дальше так же работать и помогать друг другу!! !
А&
Анатолий """""""
Вот оказывается, какой стране ВАЖЕН КАЖДЫЙ! А мы-то думали...
Кирилл Чепов