Общество
Если человек произносит то или иное слово неправильно, вы поправляете или нет?
Например, если неправильно ставят ударения: "звОнит", "дОговор", "килОметр" и т.п.
в зависимости от статуса и обстоятельств
если смысл понятен, то не поправляю
вы даже не знаете ответа на вопрос - "Что есть истина", как же вы можете знать в отношение произношения слов????
Разумеется, нет! Даже своих детей. Изредка внучек. Но они маленькие: 10 и 8 лет.
Нет. Не считаю себя в праве. Я не встречал еще ни одного человека, который бы говорил абсолютно правильно.
У нас сама училка по англ. не правильно на русском говорит, а ещё англ. преподает блин... Лучше близкого человека поправить, а вот как на счет училки или ещё таких, то не стоит нарываться, если не хочешь неприятностей))
Поправляю на автомате. Внук у меня...
Серый Кот
"птичку жалко..."
нет
Нет! Не поправляю! ЗвОнит сама говорю!
друзей попровляю, но учительницу английского пока нет)))))))
Галина Дурасова
Давно пора папрАвлять:))
не то что бы настаиваю, просто после всего изложенного тихо проговариваю эти слова в правильном варианте- чисто для себя, что бы не "обезграммонить", и продолжаю беседу.
А при постоянном контакте с такими людьми- я делаю вывод что не могу с ними общаться. И перестаю общаться.
поправляю
Когда как.
Но меня реально раздражают слова типа: "креведко, котэ, превед" и весь остальной школярный жаргон1
не поправляю, ибо считаю все эти ударения и прочее туфтой, отпугивающей иностранцев изучать русский язык.
Лучше поправить если близкий человек.
Если нет, не стоит.
Сама правильно стараюсь говорить. Но других не поправляю и не люблю, когда поправляют меня.
Хотя именно благодаря тем кто указывал, как следует говорить, стала правильно ставить ударение.