Общество

Почему я, русский должен ломать родной язык и произносить Гужгы, вместо исконного слова Кушка(есть такой город)?

Кстати, основанный РУССКИМИ КАЗАКАМИ, как южный форпост. Почему КЫргЫзстан, вместо Киргизия? Почему АшГАбад, а не русское Ашхабад? Ведь не говорим же Рома, говорим Рим, произносим же Нью-Йорк, а не кладем в рот сендвич и жуя его, называем город? И Париж мы произносим и пишем по нашему, по русски, а не как французы.
Почему и кто даже в этом вопросе, русского языка и лингвистики выступает в роли...."прости господи"? Какого рожна я должен ломать язык, произнося названия бывших окраин СССР?
Я полностью с вами согласен, необходимо все такие лингвистические казусы исправлять,
было же всё правильно, кому в голову взбрело коверкать русский язык и внедрять такое безобразие
на официальном уровне!!! ?
Правильно говорить и писать:
Киргизия, а не Кыргызстан,
Ашхабад, а не Ашгабад,
Башкирия, а не Бошкортостан,
Молдавия, а не Молдова,
Скоро грузины Грузию переименуют в Джорджию, Для грузин их дело, пускай будет Джорджия, для нас Грузия.
Зухра Исламова
Лучший ответ
Если в России, то точно не должны. В каждой стране, в каждом языке есть свои языковые заморочки. Американцы вон МОСКОУ говорят, но вы же не повторяете за ними. В Латвии ПСКОВ называется ПЛЕСКАВА, а Белоркссию белорусы называют Белорусь. Тем неменее в каждой стране и в каждом языке есть свои правила и нормы написания тех или иных названий.
Так и не ломайте.. . Я спокойно говорю: на Украине и Таллин, как и раньше, и меня не мучает совесть...
Рустем Тайкпанов Я и не ломаю, вопрос в другом, почему это узаконили на государственном уровне в России?
А вас заставляют так произносить? Кто? В русском языке не менялось правописание ни республик, ни городов бывшего СССР, насколько я знаю. А вы знаете, как произносится по-китайски "Пекин"? Ну, я когда узнала, вообще произнести не смогла. Так и не заставляет никто. Пекин он и в Африке Пекин. :о))
Aijanka **** Действительно!!!!
Есть в Союзе три дыры: Чарджоу Кушка и Мары
Рустем Тайкпанов Есть еще 4-й брат - весь в песках Кизил-Арват ))))))) я там везде побывал. Кала и Мор, Безмеин, Геок-Тепе, Тахта-Базар и многая, многая, многая )))))
Спасибо, даже тепло стало от прочтения )))))
Почему должен? Никому ты ничего не должен. Говори и пиши как считаешь правильным. Ещё можно говорить на Украине а не "В". В Полтаве, было дело, я с молодым националистом имел диалог, когда я говорил на русском а он на украинском. Диалог был взаимно интересен и мы поняли друг - друга
Aijanka **** Это мы, в нашем регионе с поляками так же общаемся!!!!И вполне понимаем друг друга!!!!Со стороны, правда, прикольно такое наблюдать ))))))))))))))))
Сегодня в Русском очень много чужих слов: Менеджер, Бизнесмен, Босс,
Риэлтор и т. д....
Жамиль Азери
ну и живи в своей Москве и заборчик поставь
Вера Евтюгина
Aijanka **** Правильно!!!!Согласна!!!!
Рустем Тайкпанов В Москве? Неплохо бы было )))))) Но можно я все-таки останусь жить в Рязани? )))))) В Москве я всего лишь работаю. Здесь рубль длиннее и семья моя сытнее себя чувствует.
Уважаемый!!!! РУССКИХ КАЗАКОВ НЕТ!!!! Мы потомки татар!!!! Мы не русские, но русскоговорящие каС-Саки !!!Да будет Вам это известно!!! !
Симон Боливар
Рустем Тайкпанов Словоблудием занимаетесь? Речь была не о казаках.
Кстати, наряд на вашей авке явно не женщины донского казачества.
А вы там татарами уже, что ли стали? А я то дурак, доселе и вас и Кубань русскими считал )))))