Общество

Почему при обозначении Русского человека и его языка, заменили существительное на прилагательное?

В отношении любого другого народа всегда говорят: человек — англичанин, а его язык — английский, и аналогично; француз — французский, немец — немецкий, китаец — китайский, литовец — литовский, украинец — украинский и т. д. На вопрос, кто, ответом всегда служит существительное, а на вопрос о языке, на котором этот человек говорит, ответ всегда — прилагательное. И это логично: язык, на котором говорит человек, действительно прилагается к нему, а не наоборот. Только в отношении нас, русских делается «исключение». На вопрос, кто человек, отвечают — русский, а его язык — тоже русский. Слово существительное заменили на прилагательное. Выходит что нам на языковом уровне, на уровне подсознания пытаются вдолбить мысль о нашем «приложении» ко всем остальным, мысль о нашей «никчемности» и ничтожности? Всем нам хотят внушить идею о примитивности всего нашего русского?
Это поляки начали так нас, уроженцев Руси, называть. Называть человека прилагательным это - оскорбление. Например сказать "хромой" или "хромой человек" это две большие разницы. Прилагательное "русский" означает принадлежность, а не национальность, так как на Руси славян лишили национальности. Русский славянин, русский еврей, русский татарин и другие русские люди выбравшие языком межнационального общения на Руси городствое наречие славянского языка, позже названое Русским языком, и есть части Великой нации - Русский нврод. Обрати внимание, что культурные иностранцы всегда говорят "русский человек".
Назик Таалай Кызы
Лучший ответ
Леонид Нечмилов Ваши рассуждения справедливы для царской России до 1917г, когда весь народ назывался русским. Суворов писал про себя: русский, по национальности великоросс.
Вот скажи мне, Вуглускр... дойче это "немец" или"немецкий"?
Притягательна и сильна русская культура, кто проникся хочет быть русским . А кто в дураках остался жжет покрышки и гадит у себя дома, как варвар
Опять. Почему вы безграмотный? В русском языке есть слова, одновременно являющиеся и существительными и прилагательными. Например: учёный, дежурный, рабочий, раненый и т. д.
Малышева Ирина
У некоторых вообще национальности нет как таковой-американцы, например, кто они? иммигранты тамошние? Но весь мир им поклоняется, кроме русских и китайцев.
Яков Сивцев
до революции 1917г в России жили малороссы, белоруссы и великороссы. Все вместе они назывались русскими.
После революции 1917г большевики назвали малороссов украинцами, великороссов - русскими, а всех вместе Советскими людьми.
У большевиков фантазии не хватило придумать название национальности для великороссов.
Виктория Лоза
Начало хорошее.
Я бы на твоём месте так уверенно не плескался бы
in
innusya_1991