Общество

Почему в русском языке так много странных слов? Читайте ниже.

1) Есть лозунг: "Кто к нам с мечом придет - тот от меча и погибнет". Если в этой фразе убрать "и", то смысл не изменится (тот от меча погибнет) . Тогда какую смысловую нагрузку несет "и"?
2) Есть вопросительное предложение: "Ну где ты так долго был? ". Без "ну" смысл фразы не изменится. Тогда зачем нужно это "ну"?

3) Нет разницы между словами "Мог" и "Смог". Тогда почему употребляются сразу два этих слова?
а еще мы часто начинаем предложение с непонятной "А"
Ольга Ольга
Лучший ответ
Иди и учи уроки! Лодырь несчастный!
Р С
Вы не правы, во всех случаях меняется либо окраска, либо интонация либо смысл. Например " мог" и "смог" вообще имею разное значение.
"Мог" , это значит имел возможность, но не факт что обязательно сделал. А "смог" это именно сделал, причем подразумевается, что не исключено и вопреки чему то. Так или иначе тут есть факт того что имелась не только возможность действия, но и оно само.
Разница по моему очевидна.

Далее, во фразе про меч "и" создает паузу и акцентирует внимание на слове " погибнет". Что усиливает фразу саму по себе.

Фраза с " ну" несколько другое, здесь " ну" чаще всего лишь слово паразит, хотя может передавать определенные эмоции. В частности нетерпение от ожидания. Может оно служить и для связки с тем что предшествовало. И с другими целями, это зависит от ситуации и интонаций.
Так или иначе, например я . хотя и прекрасно знаю что " ну" часто не более сем паразит речи, просто обожаю его использовать. Добавляет некоторой просторечности и связывает то, что большая часть того что говорю обычно построена на противопоставления, Начинать каждое предложение с "а", " но" , " однако" , "хотя" итп как то странно. Ну а используя " ну" это несколько сглаживаю. Ну вот думаю я именно противопоставлениями ( заметьте, в обоих предложениях " ну" имеет разное значение и использовано с разной целью, во втором оно усиливает и эмоционально окрашивает сказанное, а в первом не более чем маскирует идущее за ним "а", создает паузу, впрочем так же его несколько усиливает)

Так или иначе, в Ваших примерах все нормально, и смысл отчасти меняется.

Вот единственный язык в мире, в котором отрицание " не" не всегда меняет смысл, это украинский. Там "хай" и " нехай" значат одно и тоже. "пусть"
Если мне не верите, попробуйте перевести на русский гугловским переводчиком
Nodirbek Abduraxmonov
Что заставляет людей озадачиваться таким бредом? Если что-то существует - значит неспроста... оттакот!
задай такие вопросы на грамота. ру. Там с удовольствием ответят.
Просто ему, школяру, хочеться поговорить, что он и сделал.
1. Ежели с мечем придет, то и погибнет от меча. Т. е. пришел и погиб, а не пришел, погиб. 2. "Ну" - это слово паразит. 3. Смог смог опуститься на город. Понятно?
Сергей Романюк
Не ипи вола, друг! ! Ты ещё английский не учил - там очень много лишнего! А между тем, самый простой язык в мире и международный (английский).
Максим Пысин
Мог и смог - два абсолютно разных слова.
Таисия Гринюк
Есть песня про Красную Армию, которая всех сильней, Но до британских морей.
Смотрел, ее писали при сталинюге, британском саженце в кремль.

Так же есть песня, где слова - Сказку мы превратим в быль.
Что это? Песня писалась опять же при сталинюге.
Тобишь Сказка уходит в прошлое? Быль - то есть ведь прошлое.
В прошлое, тобишь в крепостной строй, удобный для Британии в России.

И потом, как Гигантскую страну Ленина, смогла почти
уничтожить государство, размером с мышь, или НКВД сталинюги?
Ольга Бабаева
Откройте учебник по русскому языку за 5 класс - союзы и предлоги.
Ruslan Ahmetyanov
Не пожалейте 2-х минут и посмотрите про русский язык http://www.youtube.com/watch?v=KQ3eaxZlBaI
М*
Михаил *****