Общество

Считаете ли вы, что в школе уроки должны вестись на родном языке(мордовский,татарский и т.д.),а не на русском языке?

Если в этой школе учащиеся другой нации. А русский должен преподаваться дополнительно,как межнациональный.
* Zараzа:d
Нет, я с этим не согласен. Национальный язык должен преподаваться в полном объёме, но как отдельный предмет.
Общеобразовательные предметы должны преподаваться на русском языке. И ЕГЭ должен проходить на русском.
Потому что русский язык - общегосударственный, и обязателен для всех граждан Российской Федерации.
Bobur Xolmatov
Лучший ответ
Нет. У детей в таком случае не будет возможности поступить в ведущие вузы страны
Это первый шаг к сепаратизму регионов. Преподавание должно вестись на государственном языке. Но обязательно предусмотреть в школьной программе уроки национальных языков.
Любовь Зыбина
Не в коем случае. Изучать родной язык это обязательно, но русский должен оставатся певостепенным, иначе конец Россие, в сегодняшних границах.
<<<Metiska >>>>
Нет, на "местном" нужно вести литературу (местную )и краеведение. Аборигены хорошо знают свой язык от общения в семье, аа вот государственный язык они смогут выучить только в школе.
А стимулом для русских в изучении местного языка должно стать условие знания местного языка для госслужащих: МВД, МинЮст, Администрация, Правительство.
Марина Ваюкина
Для мордвы и татар и проч. в достаточном объеме должен преподаваться родной язык и культура, для иноязычных, в том числе русских, эти языки как предмет, по желанию учащихся.
Все предметы на родном (морд. татар.) , приведут к очень слабому знанию русского языка, и отрежут ребят от высшего образования, Приведут к самоизоляции народа в рамках республики.
Wladimir .
Национальный язык и литература должны преподаваться в полном объёме, но как отдельный предмет. Для русскоязычных-факультативы.
Общеобразовательные предметы должны преподаваться на русском языке. А стимулом для русских в изучении местного языка должно стать условие знания местного языка при приоритете занятия должности для госслужащих: МВД, МинЮст, Администрация, Правительство.
V$
Venera $$$$$
преподавание должно вестись на гос. языке - русском.
при этом не отрицается наличие нац. школ, где язык преподавания - мордовский, башкирский и пр.
Toyli Mammedov
если для всех учеников в классе родной язык мордовский, татарский и т. д. -то да.. а если в классе дети разных национальностей, то на русском-как на государственном... а уже если трудно воспринимать ребенку, можно дополнительно на родном обьяснить.. хотя, мне кажется, тут проблем быть не должно..
Moldir Omirbekova
только в качестве адаптационного в младших классах, с постепенным переходом на русский, а потом в качестве предмета, либо несколько предметов на языке. в прочем, не знаю возможности мордовского (а это фактически 2 языка - эрзя и мокшанский) в преподавании екстественно-научных дисциплин ( на русском есть 300 летний опыт преподавания) . а так, ну и куда он пойдет с этим мордовским или даже татарским (только) , замыкатьс во внутриреспубликанских рамках нельзя, русский дает больше возможностей, а вот детский сад вполне.
D@st@n Esirkepov
Как хочешь, можещь русский вообще не знать.
Zifa ***
Лучше с перспективой на будущее всем изучать китайский и дагестанский.
Это в корне неправильно...
Если человек всю жизнь хочет в родном мордовском селе просидеть, то да, согласен.

А русский им так же как нам в школе английский преподавали преподавать будут? What is you name? и ещё пару фраз для общего развития.
А вы считаете, что татары и другие национальности не говорят по-русски?
На родном языке можно и дома разговаривать или ввести его в школе в качестве факультатива. А русский должен быть основным, он у нас в конституции как государственный записан, между прочим.
И что за ерунду написала Liza Stuart? Как РУССКИЙ в РОССИИ может быть иностранным? !
В России 80% русских, 4% татар, 2% украинцев, по 1% башкир и чувашей, остальные не превышают процента. Причём русский понимают, я думаю, никак не меньше 95% населения. Конечно, уроки должны вестись на русском!
Русский язык-наш государственный язык. Я считаю, что уроки в школе должны только на русском проводить. А языки малых наций дополнительно можно изучать. Я вот в Чувашии живу (сама русская), и мне не нравится чувашский язык! Но все-таки 9 лет пришлось его изучать. Да зачем он мне нужен???!
И в Мордовии, и в Татарии есть так называемые национальные школы с преподаванием на родном языке. Выбирайте. Но если хотите, чтобы дети получили хорошее образование и в дальнейшем поступили в хорошие вузы - лучше отдать их, так сказать, в русские школы.
Ruslan) Umurzakov
Ни в коем случае. Язык объединяет государство. У людей и без того связь друг с другом и реальностью почти полностью потеряна.

В любом случае дома и среди своих на родном языке общаются.
Мы живём в России, поэтому преподавание должно вестись на русском языке, а родной язык обязательно нужно вводить в школе, но в качестве дополнительного.
Наиль N31Dj3L
так пускай в молдовию и в татарстан катят если не нравится им русский учить
Alex Zmuncila
как бы русский в русской школе. татар в татарской школе так же?)
я считаю что для каждой нации уроки должны быть на родном языке ...Вот я например не понимаю я русский и вот нафиг мне нужен в жизни башкирский ыыы
русский должен быть
конечно я думаю предметы нужно преподавать на родном я зыке а русский должны ввести как иностранный