Общество

Считаете ли вы введение в школах уроков православия шагом назад в воспитании подрастающего поколения? Или шагом вперед?

Воспитание в нынешней школе отодвинуто на задний план. Самое интересное, что общество и не знает, когдо воспитывать, какой заказ надо сделать школе.
Успешного человека, идущего к цели по головам конкурентов?
Рефлексирующую личность, умеющую себя во всем оправдать, чтоб не сойти с ума в стрессовых ситуациях?
Нерассуждающего патриота с подобострастными глазами, отвечающего любому начальству "есть! "?
Или все же вернемся к общепринятым моральным основам, которые берут начало из тех самых христианских заповедей?
Так вот, если нравственность все же будет востребована в нашем обществе, то духовно-нравственное воспитание - это шаг вперед. Пусть даже в форме уроков православия. Можно и другую форму использовать...
Марина Живченко
Лучший ответ
Необходимо знакомить со всеми религиями, чтоб уже в школе начинали понимать - любая религия делает из человека зомбированного идиота не способного к самостоятельному критическому мышлению.
Яна Погорелова
"Почём опиум для народа? " ))) Считаю это шагом назад. Для власти всегда выгоднее иметь тёмный, дремучий народ, послушный воле всех господ - в том числе, и самого главного. Отсутствие чёткой системы формирования научного мировоззрения вместе с насаждением культа религии уже привело к тому, что сегодня в России сплошь и рядом у людей в головах - чудовищная смесь суеверий, религиозных предрассудков и всяческой мистики при отсутствии элементарных объективных знаний об окружающем мире. Такому народу очень легко задурить голову любой целенаправленной информацией, исходящей от властных структур. Я считаю, что обучать ребёнка основам православной культуры, заставляя при этом ВЕРИТЬ ветхозаветным сказкам - это маразм, это насилие над детской психикой. Весь этот процесс многократно описан в мировой литературе. Не уверена, что в каждой школе преподавание такого предмета (или пока факультатива? ) будет вестись на должном уровне. Каждая семья для своего ребёнка этот вопрос должна решать индивидуально. Во всяком случае, освобождать место в расписании для нового предмета за счёт "урезания" литературы, математики и физики, мягко говоря, глупо. РОДИТЕЛИ сами должны заботиться о нравственном здоровье своих детей, не школа и не церковь! Вопрос веры человек сам для себя решит в более зрелом возрасте.
Алеся =))
хорошая идея. и 10 заповедей должны знать (и не нарушать) назубок. а то, чаще эти заповеди узнают уже за решёткой...
да никуда это не шаг - так, шелудень лишнего навеса на школу - уже совсем не те родители, и не те дети, встрянут рясценосцы в школе - по полной))
Это шаг в сторону. Сбиваемся с нужного направления.
Люди сами должны выбирать отношение к вере.
Ars An
Это шаг вперед. Нельзя чтобы в России все поголовно стали атеистами. Тогда нам совсем копец будет. Вера - единственное спасение России. Нужно укреплять власть церкви.
шагом вперед
если бы провославия. у нас в одной школе какую то секту продвигают и куда смотрят власти
шагом вперед