Ведь известно, что чем сложнее родной язык, тем проще будет учить иностранные. Например, исландцы без проблем учат немецкий, шведский, английский и т. д. Венгры тоже без труда осваивают любой европейский язык. Украинцы, белорусы, поляки - помимо европейских, легко учат русский язык, и понимают его без особых сложностей.
А русские почему-то даже в школе "тупой английский" освоить не могут, совсем не понимают "искаженные русские" славянские языки, а если живут всю жизнь в Казахстане, Прибалтике или еще где-либо за рубежом - не могут выучить ни казахский, ни литовский, ни латышский, ни эстонский, ни какой-либо другой - только ноют, какие это сложные языки. Да даже на русском русские - и то пишут с ошибками, и не знают значения половины слов. Почему так?
Общество
Если русский язык - самый сложный - то почему русским так тяжело учить иностранные языки?
Пускай все учат русский. Русским больше делать нечего что ль как другие языки учить?
Лида Бричкова
Так ведь и учат, многие просто ради интереса и понтов. И, кстати, учат легко.
Сразу, чтобы исключить ошибки: русский язык-не самый сложный в Европе. Сложнее его языки угро-финской группы: финский, эстонский, венгерский. Очень непростой греческий, особенно устная речь. Представляют существенную сложность некоторые диалекты основных языков Европы: например баварский диалект не понимают даже многие немцы, живущие на севере Германии (имеется в виду устная речь) . Так что-не надо выдумывать на пустом месте того, чего нет в природе.
Касаемо же того, что русскоговорящие слабо владеют языками как соседних бывших республик СССР, так и основными европейскими языками, то причин этому не так много.
Для языков бывших советских республик-тут вообще просто, т. к. во времена СССР русскоговорящие вполне себя комфортно чувствовали, проживая в этих самых республиках, не изучая местный язык, т. к. всё дублировалось по-русски. Больше сказать-знание русского было обязательным, тогда как знание местного языка-совсем даже нет. Даже в школах, где дети военнослужащих освобождались от обучения языка союзной республики, в к-рой находились. Именно знание русского давало возможность учиться в ВУЗах вне данной республики, тогда как знание ОДНОГО ЛИШЬ языка данной республики НЕ давало такую возможность. Вся деловая переписка, документация, технические чертежи, технологии и т. п. велись исключительно по-русски, будь это Латвия, или Грузия, или Туркмения-не важно! Так тогда вопрос: а на фига было знать местный язык? ! И не знали. И знать не желали. С этим выводом выросли целые поколения, а затем подошёл черёд их детей, к-рым папы и мамы крепко вбили в мозг ту же самую мысль. Итог-в Вашем вопросе. Тут еще добавляется имперский синдром, к-рый все отрицают официально, но к-рый присутствует всегда и во всём в виде: Да нахрен мне эта сраная мова?! " Ну где-то так.. .
А что касается иностранных языков, то их мало знают по той простой причине, что они попросту не востребованы большей частью населения, т. к. по работе большинству из них они не нужны. Туристам также, особенно принимая во внимания, что основная масса населения России ездит не во Францию или на Майями, а всё больше в Турцию, в ОАЭ да в Египет, где местные жители, регулярно обслуживающие русских туристов, сами знают русский. То есть дискомфорта от НЕзнания иностранного языка абсолютно подавляющая часть населения России не испытывает. А коль так, то и изучать его им нет никакого желания. Дали какие-то азы в школе-и на том хорошо.
Александр Ромахин
то есть что у народов СССР есть имперский синдром а у других нет? это не от нации зависит а от гос-ва
Они в Европе все общаются между собой, туризм развит, за неделю всю Европу объездить можно, постоянно слышишь везде иностранную речь, бизнес весь на английском завязан, поэтому есть мотивация учить язык соседа, и частая практика. Россия страна огромная, россияне только между собой и общаются, на кой ему иностранный язык, если он за всю жизнь дальше областного центра, максимум Москвы, никуда не поедет? А те кто ездит, сами только по-русски говорят. Да еще не избыли наследия СССР, когда все 15 республик говорили только по русски, и сейчас этакое бахвальство - пусть кто к нам едет, с нами по-русски говорит!
Мы свой знаем с детства, а вы свой изучаете всю жизнь! : )
А чтоб на вашем разговаривать и понимать достаточно знать латынь!:)
Лида Бричкова
На каком - на нашем?
Это еще раз говорит о вашем полном незнании иностранных языков. Латынь - это романский язык, зная его, немецкий или исландский не поймешь никак.
ту только от желания зависит... нет желания - нет результата
А тут две причины. 1)шовинистическая. Раз русские (судя по комментам в Ответах) козырная масть в России-то им западло учить какие то "второстепенные языки".2)Ненужность. И правда зачем учить простому русскому человеку какой нибудь язык-если он проживёт всю жизнь в своих городках и деревнях-где одно развлечение-пьянка.. Нет у него средств, как у евреев, отдыхать и шастать по всему миру.
Tamara Filimonova
просто интересно, а почему вы о русских в третьем лице, вы не русский? в чём проблема?)
все познается в сравнении. ( русский по сложности на третьем месте после китайского и японского) если начнете учить английский и японский, то сравнив вы поймете на сколько легок английский и вам станет легче. тут тоже играет важную роль психология) таким образом подсознательно выбрав между двумя сложностями, мы выбираем наименее сложное и радуясь этому в мозг ощущает чувство превосходства от больших результатов в английском языке нежели в японском и это нас подбадривает, облегчая дополнительно работу с языком.
Александр Ромахин
вы забыли ещё корейский в ряду сложности и много других азиатских языков
Кто это не знает английский? если захочет, то выучит, как я
языковые группы. сама логика языка отличается. английский от неметского и францезкого отличается как руский от украинского и белоруского.
Лида Бричкова
Французский - это романский язык, немецкий и английский - германские, шведский\норвежский\исландский - скандинавские, а финский, эстонский - финно-угорские. Тем не менее, любой финн легко говорит на финском, на шведском, прекрасно знает английский, и при этом еще многие понимают русский язык.
Тоже самое в Германии или Швеции, где любой школьник 3-4 языка знает.
Русский самый сложный — вы ошиблись один из самых сложных не значит самый! И вообще кто сказал что сложный? Мой Предок По Отцу Хуасия Араб Амахаг Арамей! Я говорю на 5 языках — Английский Арабский Амахагский Хуа и Арамейский с рождения! На мой взгляд самый сложный язык в мире Хуасия Ханьзу! Иногда даже я не понимаю о чем говорят родственники на нем! Арабский чуть проще но на 2 месте! Английский на 3, а Русский наверное на 9 месте среди всех языков мира! Ну и потом Русский во многом переоценен он лёгкий. У меня в школе по Русскому стояло 3 из за того что я не знаю правил спряжений склонений дополнений определений и прочей бесполезной шляпы. Я вообще на Русском делал дз по другим предметам, читал книги, в частности Коран, слушал Музыку, общался с Довганем и Бахтияром, это мои лучшие друзья с 1 класса их знаю даже раньше с 6 лет дружим. Они живут со мной по соседству в Ямном. Я вроде пишу слова правильно без ошибок знаю где поставить запятую, мне и не нужно учить правила, потому что я читаю много книг, статьи в Википедии. Языки не надо учить на них надо общаться! 3% Россиян владеют другими языками совершенно — ну лично я такой, мой Английский это почти носитель. Вообще я Русский в повседневной жизни редко использовал. В семье мы говорим на нескольких языках и плюс я ещё на Английском чаще общаюсь чем на Русском! Как то так. Я скоро перееду из России в Китай. И вам советую. Астагфируллах Хамду Ли Лях Аллах Рахман Бисмиллях!
Русский язык не самый сложный, по сравнению с Китайским