Общество

А вы знаете, что Русский язык самый сложный?

1. Например числительные:
Во первых что такое "дцать"? Почему не десять? Ну ладно, оставим сий факт, в других языках тоже идет измененное слово.
Начнем по порядку:
один-на-дцать,
двА-на-дцать - "две"? А почему две? Что за исключение?
четырЕ-на-дцать - опять что-то не так?

Десятки:
два-дцать
три-дцать
четыре-дцать - ну а что? Что есть "сорок"? Кто его придумал? Откуда это взялось?
пять-дцать - а куда опять делось "дцать"? Почему вновь перешли на "десят", да ещё и "т" отвердело!
девять-дцать - "девяносто"? какое такое "девяносто"? Опять не в какие ворота не лезет, где "дцать", где "десять"?

Сотни:
Сто
Две-сто - а как переводится "сти"?
Три-сто - опять ошибка, но почему, "сто" же правильно, а "тристо" - опять неправильно?
четыре-сто - уже четыре, не "четыр" и даже не "сорокдцать"? Но опять "стА", почему?
пять-сот - опять исключение? куда девалось "ста" и "сто"?

В японском, между прочем такой путаницы нет, так почему он самый сложный? В других языках, на сколько мне известно, тоже все проще.

2. Орфография в русском языке широка и разнообразна. Изучение русского языка - это изучение орфографии русского языка, но при всем при том, слов исключений из правил орфографии - вообще тьма!

3. Падежи, существует мнение, что в русском языке падежей намного больше чем изучается в школе:
кому интересно можно посмотреть тут: http://nnm.ru/blogs/mrecka_/dopolnitelnye_padezhi_v_russkom_yazyke/ (nnm ru/blogs/mrecka_/dopolnitelnye_padezhi_v_russkom_yazyke/)
И действительно, какого падежа такие слава, как: "мам", "пап" (впрочем у автора статьи свое мнение на этот счет) .
Azamat Nazarov
да, некоторые русские до сих пор выучить не могут
Марина Локтионова
Лучший ответ
Китайский почикай....
французское числительное "кятровандис"-90 дословно означает "четыре раза по двадцать, да еще десять"
вот где язык-то))) )
а глаголы?
сложное будущее, простое прошлое, далекое, близкое и т. д.
Роман Лисенков
так
Cefer Dadasov
Колумбиец не мог выговорить слово "противоестесственное".))качал головой и сокрушался)
Но самым трудным для него являлся ДАТСКИЙ
Ruslan Baubekov
И что? Он просто НЕ ПРИМИТИВЕН, как почти все языки Европы и Нового света
Китайский и русский - сложные, согласен
Так что, если нерусь, плохо знает язык, но пытается на нем говорить, то вы должны поддержать, а не смеяться :-)
японский, китайский.
Чтоб так думать нужно поучить по годику три языка нем. англе. и франсе ..по годику минимум.. и скажу тебе
что от французского у тебя крыша на бок сдвинется..
Azamat Nazarov Учил в школе немецкий, кроме трех прошедших времен, ничего больше не пугало!
ну это как посмотреть, для меня, мой русский, нормальный язык, т. е сложности не представляет, а японский, например, или китайский-темный лес.
Каждый кулик своё болото хвалит.
Наталья Сакун
бред
Rafael Yesayan
Сколько живу, постоянно возникают вопросы о происхождении и сложности слова... Какие грамотеи такую заумную грамоту составляли???? (Вот уж они намучились (мучение, мучу, мучают, мучитель)). А ведь считают, что китайский самый сложный язык....
да русский самый сложный язык для изучения. . и я горжусь тем, что знаю его.. . и говорю НА ВЕЛИКОМ РУССКОМ ЯзЫКЕ
Не самый. Китайский сложнее.
Андрей
Да мы знаем!!!! особенно мат!!!!
Олег Колюк
Дагестан, Табасаранцы.... Во, где язык заплетется, там уних падежей немерено... Намудрили, сами разобраться не могут...