В России ведь надо знать русский язык, в Германии- немецки, в Китае- китайский... Тоже и с культурой, чтобы не нарушать этику, надо знать основополагающие, фундаментальные вещи. А с религией тем более! Основную религию государства должны знать, хотя бы в общих чертах, все живущие в данном государстве. Представьте себе если католик придет в православный храм с собакой ( у католиков - это нормально)! Придет не нарочно, что бы всем досадить, просто придет, как у себя дома.. .
Что касается мятущихся душ, скажу о Достоевском (он мне просто ближе Гёте, и даже Пушкина). Этот человек, зная достаточно о религии, оставался человеком. У него были свои человеческие страсти. Религиозное мировоззрение давало недвусмысленную оценку этим наклонностям, не оставляя альтернативы. Так что, я бы сказал - Душа Борящаяся, нежели мятущаяся. Глубокое проникновение в процесс противостояния добра и зла, безусловно, не давало покоя. Ну и конечно, у такого Большого человека амплитуда Взлетов и Падений заметно отличается от амплитуды среднестатистического заурядного неудачника (меня, например). Но ведь суть не в том как качались весы при жизни (сильно или не очень) - это просто яркость бытия. Суть в том куда в конце-концов весы перевесили.
Общество
Вы можете ВЕРИТЬ в Бога или НЕ ВЕРИТЬ ,но ЗНАТЬ о Религиях Вы ОБЯЗАНЫ ВСЕ ?:)
кто меня к чему обязывал? Если я живу и не делаю своему ближнему то. чего не хотел бы по отношению к себе, не ворую. не убиваю. не желаю жены ближнего, уважаю своих родителей, а это основные заповеди в любой религии. то этого достаточно. а можно все изучить, прочитать. а поступать наоборот
знать о религии нужно всё,что бы нас никто не охмурил
я обязана знать всё о своей религии...
Это не прибавит разума метущейся душе.
Я законопослушный гражданин. Мне надо обязательно знать Уголовный кодекс, можно заодно КЗОТ, там возможно много любопытного, но мне это не интересно и не надо.
а Толстой, что не великий?
..и на пути к эти знаниям надо правильно выбирать источники, включать здравомыслие и отключать СМИ.. что бы потом не было казусов, как когда одна дамочка тут утверждала "в Коране написано что женщина в исламе занимает место между ослом и собакой.. "
..мятежными !
Таня Матросова
Ну это обычное, когда люди рассуждают о том, чего не видели, не читали сами. Парадокс- чем невежественее человек, тем быстрее ему кажется, что он познал весь мир
Нет, конечно. Зачем столько лишней информации? Вполне достаточно иметь представление на уровне общей эрудиции.
Воистину.
от Бога говорили Двое, Иисус Христос и Я!! !
а то что было до Нас, то не имеет для вас значения!!!
Лучше знать что ты ничего не знаешь, чем слепо верить.
вы всё знаете!!!
Не всё, но быть в курсе основных положений той или иной религии должен быть каждый уважающий себя человек.
Согласен.