Общество

кто придумал грамоту? почему правильно писать так, а не иначе?

Ну как обычно бывает в документах: в одном документе моей маме вместо имени Наталья, написали Наталия! Всё, документ считается недействительным, только из-за одной буквы!
Руслан Н
Лучший ответ
так эти нормы постоянно меняются ) То ударение не там ставят То разрешают пить "чернОе кофе"))
Ольга Левченко
такое "сложное" умное письмо, как русское, создано усилиями большого количества достойных умных предков русского человека. Предки Вас "нагрузили"(обогатили) , уважаемая тетя Клавдя. Это и есть главное богатство русского человека. Не позволяйте разорять и грабить.
Грамоту, а именно современные правила правописания внедрили как это не парадоксально, проклятые большевики, в 1918 году. Сама же реформа орфографии была разработана задолго до них, еще в царской России. Провести ее также пытались при царе и даже при временном правительства, но только у коммунистов хватило на это сил и терпения.
В результате реформы установлены существующие сейчас правила орфографии и убраны буквы - ять, фита, i . Сделано это потому, что писали как хотели и понять фразу нередко было невозможно.
А что вы хотели, если огромное количество учеников и филологов России учили русский язык по учебнику Розенталя, по словарю Даля, а Толстого не читали, а проходили.
Я бы намного упростила русский язык, уж слишком много на мудрили ))))))
Генрих Самойленко как бы к просто напоминание , пишется - намудрили
Тогда бы наступил второй Вавилон.
Что написано пером, не вырубишь топором! Пишите правильно!
Грамота была придумана для того, чтобы вернее передать смысл сказанного и эмоции.