Общество

Чем отличается интеллигент от интеллектуала?

Илья Горбунов
Интеллигенция - стиль, образ жизни, социальный слой, в составе которого люди, обременённые честью, совестью и ответственностью за судьбу нации, ищущие и ощибающиеся, но не способные к конформизму, с чёткими критериями оценок добра и зла.
Ителлектуалы - специалисты в одной или нескольких областях, часто далёкие от реалий жизни (Перельман и др. ) и используемые властью, сектой или бизнесом для достижения своих (кукловодов) целей.
Пример из католичества: интеллигенты - доминиканцы, интеллектуалы - иезуиты.
Арвед Маллеус
Лучший ответ
Интеллигентный человек-это психология и умение вести себя.
Интеллектуал-умён и образован, много знает, но бывает "хамом"
на уровне первобытности.
Родные братья
Last Judoka
Да ничам, оба мозгоипатели.. . Ты бабай и я бабай, ты мне мОзги не япай!
Вот я знаю в какой руке вилку держать а не знаю солнце врощается или мы во круг
Отличительная черта интеллигентного человека - чувство такта. Во всем! Интеллектуалу это может и не грозить.
igalina1975
Интеллигент тактичный, корректный, сдержанный и понимающий (от лат. intelligens - понимающий) Интеллектуал это человек с высоко развитым мышлением, аналитик, в общем "грамотей"(англ. man of letters, букв. «человек букв») Разница очевидна, интеллигент может не такой умник (знаете как говорят, интеллигент от природы) но, с таким человеком всегда комфортно, а интеллектуал умник, что не дай Бог, но может позволить себе съязвить или что то в этом роде. Вот, хорошо когда объединяются два эти замечательных качества в человеке. :)
Юрий Гридасов
интеллектуал - умный, а интеллигент - порядочный такой, никому плохого не сделает никогда =)
Иван Жук
интеллигент это воспитанный человек, а интеллектуал-это умный человек, образованный.
воспитанность и ум, но обычно они совпадают)