Общество

Интеллигенты, узнаете себя?

В 90-е интеллигенты предали сами себя. Они добровольно переняли психологию лавочников и проституток. Лавочник ориентирован на сиюминутный материальный успех, на то, чтобы продать побольше и подороже (и избавиться от залежалого товара) . Проститутка точно так же продает свой товар (себя) – вообще-то говоря, тоже не первой свежести – и точно так же норовит продать его подороже и большему числу покупателей. Ни лавочник, ни проститутка не являются творцами, они не производят, а лишь продают. "Интеллигенция" в 90-е стала социальным слоем духовных лавочников и духовных проституток. Массовое потребление требует массовых, то есть унифицированных, то есть по большому счету примитивных, товаров – и "интеллигенты" принялись всучивать всем духовную сивуху, преданно ловя любое слово и любой жест сутенеров (спонсоров, то есть банкиров, фондов, государственных чиновников – тех, кто платил деньги, давал гранты, распределял ставки, задавал правила игры) и с энтузиазмом, достойным лучшего применения, выполняя любые, самые извращенные пожелания сутенеров.

"Интеллигенция" стала сословием мещан, мелкими буржуа. "Интеллигенция" стала стадом конформистов, которым, как всяким стадом, легко управлять. "Интеллигенция" в 90-е не захотела творить, не захотела создавать шедевры (за это не платят, шедевры получают признание спустя десятилетия – часто после смерти творца, а успеха хочется сейчас) . "Интеллигенты" 90-х отказались от критического мышления: за критическое мышление репрессируют (отодвигают от кормушки, как минимум, сажают в тюрьму или убивают, как максимум) , а отсутствие критического мышления предполагало и отсутствие критического действия – то есть отсутствие творческого действия, революционного действия, действия, изменяющего мир, новаторского действия. Естественно, "интеллигент" 90-х утратил характер просветителя и освободителя. Взамен пришло ханжеское и лакейское презрение к собственному народу – как к "быдлу". Духовные проститутки и духовные лавочники переняли (как это часто бывает у холопов и лакеев) взгляды и манеры своих хозяев.
Александр Тарасов
Десятилетие позора. Тезисы обвинительной речи
Andrey Ivanovich
Что можно сказать - действительно - есть такое положение. В принципе вся интеллигенция сейчас разделилась на три части. Первая - наплевав на свои традиции занялась именно тем, что можно назвать "конформизмом любой ценой". Вторая часть - те которые просто от всего самоустранились - лишь бы их не трогали. И третья часть - к сожалению не такая уж большая - те кто пока не утратил чувства справедливости в обществе. К сожалению они тоже вынуждены вести своего рода борьбу за выживание, а потому их позиция не всегда бывает активной.
Павел Богатырев
Лучший ответ
Не люблю я наездов на интеллигенцию. Как раз именно эти наезды свойственны холопам, лакеям и лавочникам, причем даже не вчерашним, а сегодняшним. Так было и в 19 в. , и в 20-м, и эту традицию унаследовали и сегодняшние обыватели, потомки пролетариев с завода "Красный треугольник". Все бы им злобствовать, тогда как сами они из себя ничего не представляют.
Да, уточнение. Михалков и ему подобные, прислуживающие любой власти, к интеллигенции никакого отношения не имеют.
Роза Нечаева Это я холоп? Да, у меня, в отличие от некоторых, я служил в Армии и у меня 12 рабочих профессий. Кроме двух высших образований. Но вот только я не писал при СССР статеек про коммнунизм. А вы ведь точно писали.
Andrey Ivanovich Для Feygele Прием риторики обвинить оппонента и заявить о его ничтожестве ,пусть оправдывается.
Нет, не узнаю. Зато узнаю захлёбывающегося от своего красноречия демагога. Пусть даже "тем" интеллигентам и пришлось пожертвовать многим, поступиться какими-то принципами, но они выжили, вырастили и воспитали детей, которые сейчас делают, и ещё будут делать и историю, и шедевры, которые будут оценены со временем.
Весьма любопытная статья. Написана 10 лет тому назад - а актуальности не потеряла... По поводу вопроса - коротко замечу - кушать хочется всем, они отрабатывали свой хлеб именно так....
Abdullah Чечен
Я не согласен с темой вот в чем. Интетллиенция ВСЕГДА была такой. Разве что, раньше из нее, бывало, выходили и герои. Как бы ни относиться к большевикам, но они были героями. Как и их противники. Тоже, кстати, интеллигенты. Но, хоть интеллигенская порода и измельчала -- но суть-то та же. Они полагают, что они соль земли, а все остальные быдло.
Правильно их мочил товарищ Сталин. К сожалению, он был слишком добрый.
Misa Cojocari
не в 90-е годы все началось. еще дедушка ленин сказал: русская интелегенция-говно.
подобное поведение наиболее динамично проявляется в период социальной дисорганизации общества (обратитесь к Дюркгейму) . так что всё нормуль.
и не надо чушь нести. верните царя назад а потом петушитесь товарисчи.