вот я....родился в семье профессора и библиотекаря. имею два высших образования. работал адвокатом.потом разочаровался в системе правосудия и ушёл работать в ЖЭК дворником.
мой друг родился в семье сварщика и швеи. закончил только школу. сейчас заведует компьютерным отделом в солидной иностранной фирме.
так кто из нас интеллигент?
я,- человек с чистой родословной, получивший два высших образования, читающий Ницше и Канта?
или мой друг,- родившийся от чумазых работяг, и читавший, разве что, журнал "Мурзилка" и газету "Пионерская правда"?
думаю, ответ очевиден, да?
Общество
вопрос интеллигентам
Абсолютно очевиден. Интеллигентному человеку и в голову не придет корить кого-то происхождением, называя людей "чумазыми работягами".
Кайыржан Аманкулов
Профессору Преображенскому приходило такое в голову ,а Раскольникову даже пришло в голову убийство,после прочтения Ницше...
Вот то то я заметил--антилегентность из тебя просто прёт))
Татьяна Палагина
Я думала,что одна я это замечаю!=)))))))))
Вопрос какой-то не интеллигентный.. .
Интеллигент - это не обязательно обеспеченный человек, даже не обязательно жизненно успешный. .
Интеллигентность - это сочетание неких личных качеств: уровень образования, воспитания, жизненного кругозора, отношения к жизни, профессионального и жизненного опыта, рода занятий.. .
Традиционно в России к интеллигенции относили: врачей, учителей, адвокатов, вообще, работников интеллектуального труда. . Причем, именно ТРУДА, а не бездельников....
и что? вы решили пожениться и стать семьей интеллигентов?
Надежда Асмолова
вроде того
скинь своё резюме,- мы рассмотрим твою кандидатуру на место невесты
Интеллигентность не передается из поколения в поколение, ты путаешь с дворянскими титулами! =))))))))))))
Надежда Асмолова
http://otvet.mail.ru/question/70744314/
Ни один из вас даже близко не интеллигент....
Образованность - далеко не всегда гарантия интеллигентности. С интеллигентностью либо рождаются, либо нет.
У вас странное видинее понятия (интелегент). Оно по родству не передается.
ВЫ - интеллигент, конечно же. Вы же сами говорите, что друг ваш кроме Мурзилки ничего и не читал даже, а то что он заведует отделом не говорит нисколько о его интеллигентности. Интеллигент тем и отличается от неинтеллигента, что он имеет определенный культурный и культурологический багаж, и не важно, как он его использовал или не использовал для своего обогащения. В моем понимании, интеллигент - это человек с высшим гуманитарным образованием и с соответствующим ему набором знаний и образом мыслей. Насколько я понимаю, вы как раз соответствуете.
Надежда Асмолова
а....вот....Сенека....Диоген....у них тоже....гуманитарное образование?
МГУ?
филфак?
МГУ?
филфак?
все мы в душе интеллигенты, однако если ты считаешь, что дело в статусе родителей и в твоем образовании, то сильно ошибаешься.
Вот ты точно не интеллигент если называешь людей рабочей профессии "чумазыми работягами". И я сомневаюсь, что ты читаешь философов,,,,
Если честно, то ни кто из вас, т. к. интеллигентное общество его спалит, а тебя просто не примут.
К интеллигентам не имею никакого отношения, но много слышала и читала о них. По-моему то, что происходит с вами, очень характерно для интеллигенции России и бывших стран СССР. А ваш друг- просто способный и удачливый бизнесмен.
Надежда Асмолова
а что с нами происходит?
зависть - это плохо.
зато теперь ты ему можешь сказать - интиллигент несчастный))))))))
Ушёл в дворники с юристов? Если это не глупо то как минимум странно . Этим поступком вы практически (не знаю точно вам лучше знать) обрекли себя на бедность. А в вопросе интеллигенции, то конечно же вы, успех в жизни не зависит от происхождения и уровня интеллекта.
Надежда Асмолова
а сколько нужно зарабатывать, чтобы считаться интеллигентом?
низший предел назовиТЕ
это зависть
Надежда Асмолова
зависть к чему?
ты о чём, нириальна смишной пёсик в носке?