Общество

За что не любят интеллигенцию? кого можно назвать интеллигентом? это позорно?

как-то не понятно написано в Вики и Лукоморье - не любят-да, но за что - не поясняется. мне казалось, интеллигент это человек, имеющий высшее образование. что ж в этом ужасного? )
Просто современной власти не выгодно, что бы люди были умными. Интеллигенция - врачи, учителя - в общем люди которые занимаются умственным трудом.
Ріхард Турані
Лучший ответ
А что такое интеллигенция? И почему её нет, ну к примеру, в Англии?
сейчас почему-то слово "интеллигент" звучит как обзывательство.. .
а вообще вся интеллигенция начала исчезать после революции 17 года... кто успел спастись - эмигрировали, а нам осталось г....
А тех кто выделяется (цветом кожи или манерой одеваться, умом или хорошим воспитанием -- не важно чем именно) массы всегда не любят...
Болат Аязбаев
Всё дело в том как показывают себя интеллигенты и кто себя выдаёт за интеллигента. Например некто Суворов-Резун, есть такой "историк" из ентих, так он умудряется так нагадить на историю родной страны, что любить его не зачто или Сахаров например, Известен тем что водородную бомбу изобрёл, а вот тот с кем он начинал и кто собственно идею правильную придумал сейчас забыт. Ну или Солженицин, написал кучу книжек о том как плохо жить в СССР-е а как начнут разбираться, выходит не такой он и честный паренёк.
Интеллигенция - это дерьмо нации (с) В. И. Ленин
Те, кто раньше поносил Ленина за фразу: «Интеллигенция - это дерьмо нации» , сейчас начинают понимать, что он имел в виду. Яркими примерами дерьмизма являются писатель Василий Аксёнов в России и Дмитро Павлычко, Драч и Яворивский на Украине, хотя не менее известны режиссеры Михалков и Кончаловский - в России, Ильенко и Танюк - на Украине. Этот список можно продолжать и продолжать.
нет, не позорно. не любят-это .скорее. от зависти.
†geronimo† _
Высшее образование в большенстве своём — это всего лишь бумажка-диплом. Интеллигенция — это просвещённость.
интеллигенция это состояние души
Albert Mkrtchyan
не совсем так, в смысле интеллегент не просто человек с высшим образованием, в моем представлении это такой весь аккуратненький, чистенький до некуда, худенький и считающий себя умным человечек. Может я и не прав
по моему за притворность, за неискренность под красивой маской
интеллигент, это умный, образованый и культурный человек. разве вам было бы стыдно быть таким?