Общество

Почему простой народ в РФ не любит интеллигенцию?

Alex Lex
Видимо потому что интеллигенцией себя называют не пойми ч т о. Такие вызывают только неприязнь как ответ на своё отношение к простому народу
Наталья К
Интеллигенция интеллигенции рознь!
А интеллигенция вам что - торт?
Sergey Shevchenko
Выпендриваются , вставляя в свою речь слова из научной литературы , тем самым превознося себя над другими.
Adela Balutel
Завидовать врачу ,учителю -я думаю что давно такое прошло .А если речь он актерах -то спорное утверждение чт оето именно такой класс
Юлия Антонова
Михаил Дуженко А причём тут врачи и учителя? Эти профессии никак не связанны с классовой принадлежность. Ими могли раньше и дворяне быть, а сейчас, в основном, рабочие на этих должностях. Интеллигентов в советское время к такой важной работе не допускали (и правильно делали, ибо это были бы вредители), а сейчас они брезгуют этими профессиями.
Интеллигенция появилась в России во второй половине 19 века. Это были люди-интеллектуалы. В СССР интеллигенцией стали называть людей с высшим образованием. И никого не смущало, что часто эти люди, приехавшие из сёл и деревень, говорят неправильно, вести себя прилично не умеют, не знают, в какой руке нож держать. В. И. Ленин относил к интеллигенции «... всех образованных людей, представителей свободных профессий вообще, представителей умственного труда в отличие от представителей физического труда» Вот такую выдуманную иннтеллигенцию и не любят.
Garik M
Интеллигенция - понимающий,мыслящий,человек умственного труда, имеющих образование и спец. знания в различных областях науки, техники,искусства и культуры.
Не любит либеральную интеллигенцию в основном за ее западничество , склонность к преклонению перед западом, уродливое копирование западных сомнительных ценностей, продажность, фальшивость, лицемерие и за ее антихристианство
Таня Шевцова
Михаил Дуженко Дык, интеллигенты в основном именно христиане и иудеи, впрочем, это почти одно и тоже.
К Извечный вопрос русской интеллигенции: -... А, собственно, хули бля??
Лана Mir.
.
Потому как продажные шкуры, маскируются под интеллигентов.
Природный инстинкт. Уничтожать более успешных, чтобы занять их место.
Путаница такая. "Интеллигенцией" стали называть чиновничество. А оно - по природе своей вороватое, и иным быть не может.
А ЗАЧЕМ ОБОБЩАТЬ?
Хотите убедить, что интеллигенция - враг народа? ))
А сами любим и считаемся с учителями, врачами, музейными работниками, учеными....(всё индивидуально).
Не всю, а только cpa..ю... (с)
Умных везде недолюбливают
Ксения Шабурникова умных? ну ты умный))
Михаил Дуженко Интеллигент - вовсе не значит умный.
А чиво ани?
Дима Попов
Очень даже уважает, технарей, преподов, историков... ну а трепачей с еврейских коммунальных кухонь - нет
А это ж бывшие двоечники и троечники — простой народ , вот они и завидуют отличникам и хорошистам — интеллигенции
Интеллигенция - это те люди, которые должны вовремя заметить и рассказать остальным, что к власти прорвался палач или дурак или вор. А они видят, но сидят хвосты поджав. За что же их любить?
Tatiana Dosske
Да любят!..., только по давней привычке прикалываться
Макс Перевалов
Потому что интеллигенты сами не работают, а живут за нас счёт, за счёт трудового народа. Плюс помнят о том, что именно интеллигенты были той силой, что подточили нашу Родину изнутри в конце восьмидесятых.
Anastasiya Rychkova
Лилия Никонович А вы бы в школе хорошо учились в свое время , а не на двойки с тройками ,, тогда б и университеты были вам по плечу . И глядишь сами бы стали тем, кому сейчас завидуете
Иришка Одинцова а как это они живут за счет рабочего класса?
Те, которые себя называют интеллигенцией, трусливы и продажны, а других просто нет.