Общество

Какого человека можно назвать интеллигентом?

Интеллигент - это умный, образованный, культурный человек.
Игорь Брысенков
Лучший ответ
Образованного.
как пример!! ! такого как - Михалков! и Пупкин к нему на день варенья приезжает, и всё такое :))
и даже совсем не важно что он смог ударить по лицу подростка ногой! когда в него что то кинули (Лимоновцы вроде)... это интеллигенция России.
Который не может отличить гантели от гениталиЕфф! )))
Который пишет слово интеллигент не более, чем с одной ошибкой!
Которого трудно представить рядом с фрезерным станком... .
И т. д.!
Который не ругается и не истерит, все проблемы решает спокойно и может отличить П. И. Чайковского от И. Крутого
Ломоносова и меня
Интеллигент, человек занимающийся умственным трудом, культурный, воспитанный с грамотной речью. Под культурой я понимаю классическое значение этого слова, а не молодёжный суб-культуры с вычурными нарядами а-ля Глюкоза и слэнгом блатного пошиба. Короче это динозавр, вымирающий вид))) ) Не в моде нынче интеллигенты.
Не только умного, но и знающего чувство меры. Интеллигент- это человек, умеющий определить произведение искусства о грубой подделки.
Интеллигент, это прежде всего, образ мышления.
Vitek Xd
тот, кто спрашивает не где поссать, за каким углом, а - "Простите, а где здесь библиотека" ))))))
Лариса Рожина
Умного и тактичного
Современные представления об интеллигенции
Сегодня интеллигенция в общепринятом представлении понимается как сообщество образованных людей, что профессионально занимаются умственным трудом. В. А. Малинин в авторитетном издании именно так пишет: «слой образованных и мыслящих людей, выполняющих функции, которые предполагают высокую степень развития интеллекта и профессиональной образованности» . Акцент поставлен на профессионализм. Однако сейчас уже ясно, что это весьма и весьма однобокий подход, не дающий суть истинной картины. «Господствовавший в советской историографии социолого-профессиональный подход к понятию „интеллигенция“ сохраняет и ныне свои позиции, — свидетельствует историк В. С. Меметов. — Подавляющее большинство исследователей по-прежнему подходят к этому понятию как к некой общности всех профессионально образованных людей. При этом ни у кого не вызывает возражений тот факт, что в современном „образованном слое“ сплошь и рядом встречаются безнравственные, ничего не имеющие общего с интеллигенцией и интеллигентностью люди» . Замечание, отметим, очень важное. Как и тезис Меметова, где «подлинный интеллигент — далеко не массовое явление» . П. Д. Боборыкина, стоявшего у истоков термина «интеллигенция» , часто приводят в пример с цитатой об образованном слое общества, напрочь забывая при этом, что сам-то автор к интеллигенции относил вовсе не всех образованных людей, а только «высшей умственной и этической культуры» . У академика Д. С. Лихачева есть точная мысль: «не нужны толпы интеллигенции, достаточно 10-30 человек, чтобы представлять культуру страны» . Да толп быть и не может! Общество не потеряло бы, а наоборот выиграло в случае увеличения числа, общей массы настоящих интеллигентов. Только вот как раз массовость — не признак интеллигенции. Слишком сложны, труднодостижимы критерии данной социальной группы. Нравственная составляющая дается природой, закладывается в детстве. «Люди разные, и не всем природой и судьбой дана способность абстрагироваться от повседневных забот и думать о том, что их непосредственно не касается» . Высказывание это принадлежит академику Н. Н. Моисееву. Моисеев проявил себя в разных областях науки, часто выезжал за границу и сделал замечание: там много интеллектуалов, но вряд ли они интеллигенция. По мнению ученого, «интеллигент — это всегда человек ищущий, не замыкающийся в рамках своей узкой профессии или чисто групповых интересов. Интеллигентному человеку свойственны размышления о судьбах своего народа в сопоставлении с общечеловеческими ценностями. Он способен выйти за узкие горизонты обывательской или профессиональной ограниченности»
Спокойного, умного и того, кто не любит хвастаться о себе