Общество
Кто такие интеллигенты,интеллигенция ими рождаются или становятся???Кого Вы бы назвали из известных людей интеллигентным
Понятие произошло от слова латинского происхождения intelligens, что означало "понимающий, мыслящий, разумный". Как принято считать, слово "интеллигенция" ввел древнеримский мыслитель Цицерон.
Александр Зиновьев
Цицерон больше ничего не говорил ? -Понятие интеллигент имеется только в русском языке?
Ух, занятный вопросец. На диссертацию тянет. В России интеллигенция, это кучка особей с документами об образовании, вечно ноющие, ругающие любую власть, окружающий народ, страну. Мечтающий жить в более цивилизованной стране- естественно европейской. Считают себя элитой любого общества и требующие от любого общества преклонения и почета. Типичные примеры из жизни- Керенский, Мандельштам, Сахаров и жена его, Горбачев, Новодворская. Из литературы- профессор Преображенский.
Прочитала некоторые ответы, так как будто в СССР попала в час пик в общественный транспорт. Так и думала, что кто-нибудь скажет: Ишь, выучили вас, на свою голову, интеллигентов проклятых, а еще шляпу надел.
Вот так и думал, что найдуться те кто Сахарова в интеллигенцию запишут.... (((( уж лучше я скажу что это мать Тереза!!!
Рашит Султанов
я сижу молчу-мне многое не понятно, особенно горбачев))))))))))))
Олег Янковский
Фредди Меркури
Майкл Джексон
Некая особая духовность человека, недоступная для понимания обывателей.
Фредди Меркури
Майкл Джексон
Ничтожные. ни на что неспособные людишки, создавшие и воспитавшие терроризм государственного масштаба, плевавшие в свой народ (писали поздравительные телеграммы Микадо по случаю цусимской победы, скромно умолчав о тысячах погибших моряков) , это те выродки которые кричали нашим солдатам -"Русские сдавайтесь" обрекая наших солдат на ужасы чеченского плена. Больших бедствий наша страна не знала даже от любого внешнего врага.
Не надо путать интеллектуалов с интеллигентами.. .
Вспомните Гумилева
- Вы интеллигент?
- Что вы у меня профессия есть
Вспомните Гумилева
- Вы интеллигент?
- Что вы у меня профессия есть
Сначала рождаются, потом становятся. Вячеслав Бутусов
Ими рождлаются в соответствующей семЬе
Жорес Алфёров - а мелЬпомену лучше не оглашать список...