Общество

Интеллигенция - кто это для Вас сегодня ? Какую роль в жизни страны играют интеллигентные люди ? Считаете ли Вы себя ..?

Роль интеллигенции, как мне один очень умный человек доказал, состоит в сохранении,
передаче культурных традиций.
Преемственность культур поколений народа.
Интеллигент - мостик
от одного культурного среза к другому.
Его миссия - сохранив и развив, передать...
(:
(Ангелинка :*
Лучший ответ
Светлана Барская Конечно, Болеслав, все мы интеллигенты. Где то. В чем то. И передаем то что нам было передано кем то....
Но самое главное, как мне кажется быть носителем. Если носитель - есть что передовать, даже когда источник умрет.
Как и вчера для меня это морально и интеллектуально ведущая общество прослойка. Ее наличие в достаточном количестве говорит о здоровье общества, ее отсутствие и гонение говорит о том что общество переживает тоталитарные настроения и застой. Это тот необходимый фактор, который стимулирует общество к развитию, постоянно заставляя или уча его думать, искать новое. Для всех диктаторов интеллигенция была как кость в горле а известный Пол Пот просто расстрелял всех кто знал больше сотни слов чтобы не сравнивали с его образованностью.
Почту за честь причислять себя к этому виду людей, хотя осознаю что в сравнениями с многими кого я считаю интеллигентами, я многим уступаю. ////Предлагаю для большего понимания "русской" особенности этого понятия взять за некий шаблон Льва Толстого, потому как некоторые уводят смысл слова "интеллигент" в сторону и окрашивают его коричневым пролетарским составом/////////
Дарья Ибраева
Заставили меня вспомнить определение из прошлого не имеющее ничего общего с настоящим. Все интеллигенты или вымерли или ушли в глубокое подполье до лучших времен.
Иван Старостин
Очень умные люди от В. И. Ленина до Г. Павловского считали ее дерь.... м
Елена Кущева
Да не задумывайся, тебе уже не поможет.)
Да избавь меня Господь быть интеллигентом в чисто нашем. российском понимании этого слова... Что делала наша интеллигентская мысль последние полвека? Я говорю, разумеется, об интеллигентской массе. Кучка революционеров ходила из дома в дом и стучала в каждую дверь: «Все на улицу! Стыдно сидеть дома! » — и все создания высыпали на площадь: хромые, слепые, безрукие. И вот толкутся они на площади, голося и перебраниваясь. Дома — грязь, нищета, беспорядок, но хозяину не до этого. Он на людях, он спасает народ — да оно и легче, и занятнее, чем черная работа дома. А чего стоят эти наши вечные бла-бла-бла на кухнях "о высоких материях"? Тьфу!
Марина Лагута
В России русскую интеллигенцию подменили так называемой еврейской интеллигенцией, уничтожив первую физическими методами, то, что навязывают сейчас народу и что лезет с экрана телевидения, для меня лично интеллигенцией не является. А роль ее в жизни страны можно увидеть по деградации населения, что нравственно, что духовно, что физически..
Badik Grantamiotchik