Общество
Почему считается что понятие интеллигенция сугубо русское понятие, что в других странах нет интеллигентных людей?
это очередной ксенофобствующий рецидив выползающей из могилы великодержавности?
Чушь какая-то.
Потму что интеллигенция невозможна в процветающей кап. стране. Интеллигент - это ведь кто? Нищий, плохо одетый, но гордый и образованный, ему все равно, что есть, в доме бардак и все шкафы книгами и дипломами завалены.. . Духовной пищей сыт.. . А на Западе человек образованный скорее всего будет успешен. Там бедным быть стыдно!
Слово интеллигент закрепилось только в русском языке, другие страны куда данное слово пытались внедрить, это слово не приняли.
Слово интеллигент в переводе означает - ПОНИМАЮЩИЙ.
Тогда объективно встает вопрос: что понимающий? чего, и как понимающие?
Судя по этим интеллигентам, они мало чего понимают вообще, и ведут себя соответственно.
В этом плане можно согласится с гр. Бланком-Лениным, который изрёк что : интеллигенция это не мозг, а говно нации.
Слово «интеллигенция» существует в польском, немецком, французском языках.
Вы о "понятии" или "интеллигентных людях"? Сообщаю - исторический факт (никем не отвергаемый на Западе, поскольку факт) : понятие "интеллигенция" - продукт русской культуры. Как, допустим, и "нигилизм" (специально для Вас уточняю: это не говорит о том, что в других странах их нет, но так их назвал (дал "понятие") Иван Сергеевич Тургенев) . Не ищите проблемы "великодержавности" там, где её нет. И читайте книжки, меньшее слушая политиканов всех мастей.
это термин наш ввел твардовский в пАзапрошлом веке
Надя Изосимова
Считается, что данное понятие пустил в обиход Петр Боборыкин в 60-е годы XIX столетия (так, по крайней мере, он сам об этом заявил, правда, уже в начале XX века). Позднее выяснилось, что значительно раньше П. Боборыкина слово «интеллигенция» употребил в своем дневнике В. Жуковский.
Интеллигенция характеризуется бескорыстным служением простому народу в деле просвещения, образования и т. д. . Вспомните народовольцев, их хождение в народ. Было ли что-либо похожее в других странах?
только у русских к традиционному для всех понятию "интеллектуал" (понимающий) прицеплены нравственные категории. "Это не интеллигентно" - по-русски может обозначать "это бессовестно, не честно".
В других странах тоже самое, правда есть еще богатые и нищие...
В других странах нет такого разделения. Это еще и от самоуважения и уважения другими зависит.