Что понимать под словом интеллигенция.. .
ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: люди умственного труда, обладающий образованием и специальными знаниями в различных областях науки, техники и культуры; общественный слой людей, занимающихся таким трудом.
Толковый словарь Ожегова.. .
Прошу заметить - властьпридержащие люди имеют образование и обладают специальными знаниями.. .
Однако это не делает каждого из них ЧЕЛОВЕКОМ (хотя бы)... .
При этом в словаре Даля (а уж старине Далю доверять можно больше) слово "интеллигенция" совмещена со словом "интеллектуал" - ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ лат. духовный, умственый, разумный, противопол. вещественый. плотской, телесный, чувственный. Интеллигенция, в знач. собират. разумная, образованная, умствено развитая часть жителей.
Общество
Почему интеллигенция и власть - понятия несовместимые? (вопрос риторический, но всё же...)
Александр Зверев
какой ты вумный!!!Беруши в ушах носишь???
Имеющий интеллект в чинах не нуждается
Илья Ширяев
Интеллект и интеллигентность,две большие разницы.
Как-то прочитала высказывание Александра Гомельского, великого баскетбольного тренера, о том, что руководитель должен быть изворотливым, жестким, даже жестоким.. . По-моему, интеллигенция и эти понятия просто не совместимы...
Потому что любая власть базируется на ограничении прав человека и его принуждении!: )
И как нас еще учили при СССР, интеллигенция - это не класс, а прослойка!:)
Очень даже совместимая! Именно интелелгенция становится позади главного рулевого из народа и помогает ему.
Главное как помогает, вот в чем проблема?
В России уже понятно, что через некоторое время интеллигенция начинает помогать себе и своим близким. (это касается сегодняшнего дня, а не будущего)
На западе они просто выполняют свою работу и довольны жизнью.
"влад "
Вы можете привести примеры???
я Варвар и чхать я хотел и на власти и на его интелегентность
Просто S.t.a.l.k.e.r.
разрушитель?
Интеллигенция - это люди высококультурные, помыслы у них чистые, а власти этого не дано
Потому что слово интеллигенция давно утратило свое истинное значение, а появилось новое понятие - ЭЛИТА, в которую входят люди состоящие в списках "Форбс" и всевозможных рейтингах.
Ну и на кого эта гниль будет опираться.. на такуюже гниль как и она сама?
действительно, почему? вопрос только в количестве власти, т. к. большинство моих начальников были очень интеллигентными людьми, хотя и при власти - в своем роде
вы путаете интеллегенцию и аристократизм! никаких приятных ассоциаций слово"интеллегенция" не вызывает.
Посоветовал бы прочесть книгу Дмитрия Пучкова – «За державу обидно» даже не всю книгу, а примерно, первые 100 страниц.