Общество

Правда ли говорят, что власть и мораль - понятия несовместимые?

Sergey Ataev
Если на власть постараться воздействовать морально, в них что-то просыпается похожее на человеческие понятия бытия
А*
Анэля* *
Лучший ответ
Мораль вообще-то может определять состояние общества. Мораль со знаком минус - социум со знаком минус к примеру - Гитлеровская Германия, и опять же Сталинский социализм.. .
Мораль со знаком плюс - видит ошибки общества и пытается их исправить.. . Точно так же и власть этих социумов. Может в своем правлении иметь знак плюса и делать для общества, то что нужно обществу - например, прекращать войны, увеличивать пенсии, бюджет страны пускать на улучшение жизни народа ., ну и соответственно - додумать дальше....
Елена Мурзина
см словарь. совершенно разные понятия.
Раиса Саху
согласен
Алексей Минеев
абсолютная правда
Юля Кушнерук
Смотри. .
Ты директор фирмы, все предприятия со следующего меяца поднимают зряплату на 10 %
А ты знаешь, что если поднять зарплату на 5 % , то через месяц ты всем дашь зарплату на 20 % больше, или поднимешь на 10% но расширишь производство.. . ) Улучшишь качество рабочих мест.. . и т. п.
Мораль совместима с тем кто понимает откуда она берётся.. .
не факт, не факт, вспомним Невского...
Таня Земскова
Sergey Ataev Можно ещё вспомнить Дмитрия Донского, который разбил Мамая (но при этом тоже развивал класс богатых, и ещё один случай вспомнил, как он велел казнить людей, строивших Кремль, чтобы никому не рассказали его устройство)
совестливые не жаждут власти
мораль для всех разная, у одних мораль поиметь всех во что бы то ни стало, у других пить пиво и хаить тех кто их имеет )
в одном иудейском лагере (коих мало в РФии) дети кричат примерно следующие перед обедом: Мы высшие Гои! Мы повелители! Все остальные Рабы Рабы Рабы! (или говно или грязь под ногами, вариаций много)
брешут. вообще кто так говорит???
Елена Волкова
Нравственный отсеиваются по дороге во власть - естественный отбор!
Это смотря кому отчитываться о своей власти.
я думаю, правда. Мудрый человек, будучи властным сможет придерживаться морали, но все же будут моменты, когда придется выбирать. А власть терять вряд ли кто-то захочет.
по мойму да.
правда