Общество

Мораль-понятие относительное,так как что аморально для нас здесь и сейчас,то

в другое время или в другом месте таковым не является....соответственно,нет понятий абсолютных "хорошо" и "плохо",а раз нет таких понятий,то при условии ,что страшный суд есть,то каким образом будут распределять грешников?в соответствии с местными земными представлениями или по неким другим ???
Аня Борисовна
я бы не сказал, что заповеди оперируют земными понятиями, это скорее люди склонны их истолковывать согласно своим собственным представлениям, жизненного опыта и прочих факторов, таких как общество, в котором истолковывающий индивид проживает, культурные ценности, религия, мировоззрение, а также зачастую настроение.. .
что касается Страшного Суда, то в Руководстве Пользователя (Библия) - всё сказано
Татьяна Ляпунова
Лучший ответ
существует опыт выживания социума, не секрет что человек существо остросоциальное, по мере усложнения социума усложняются и его законы, при чрезмерном усилении (утяжелении) законов социум распадается.
в соответствии с заповедями.
Юлия Кручкова
Страшный суд, это то же навязанное социумом мировоззрение, власть действует только на живого человека.
Все моралисты в глубине души - извращенцы
Я считаю, что мы ЗДЕСЬ на земле находимся на нижнем уровне - мы испытываем боль, унижение, несправедливость. . и т. д. , поэтому с переходом на другой уровень (после смерти) - мы избавимся от мучений, если опять не вернемся сюда на землю.. .
Удачи.
С наступающим!
мораль - ВНЕШНЕЕ проявление законов, по которым живет то или иное общество.
Вопросы духовного выбора значительно глубже. Заповеди ориентируют на внутреннее отношение к жизни. не всегда то, что морально является правильным в духовном плане.
У каждого есть планка, в соответствии с которой он сам и будет себя оценивать. если бы Вы родились каннибалом и другой жизни не знали - один разговор, а уж коли есть у Вас свобода выбора - то исходя из Ваших личных особенностей и сами будете сопоставлять свои достижения и поражения на этом самом Страшном суде. Никто наказывать Вас не будет. просто чем больше мерзости набирает человек в ходе самостоятельного принятия свободных решений на этой земле - тем тяжелее ему будет нести этот свой груз в атмосфере принятия и Божественной любви. человеку самому себя принять будет сложно - это и есть страдания, это и есть ад.