Общество
Правда - понятие относительное?
Каждый считает правдой то , во что хочет верить, не взирая на доводы? А противоположные доводы называет ложью?
Не совсем так, конечно. Но то, что это понятие относительное, -безусловно. Правда, -понятие временнОе. И субъективное. Это во-первых То, что сейчас-ПРАВДА, -через секунду, выглядит иначе. Например, -у Вас мрачное настроение,.. и это ПРАВДА, для Вас... И лес, например, -мрачен и неприятен. Эо правда на сейчас и для ВАС. И бесспорная правда. Завтра, -лес прекрасен, солнечен... И это тоже правда. Или человек Вам противен. Сейчас. И это ПРАВДА. А завтра? Очень даже и приятный человек. Тоже ПРАВДА. Но это мелочи, Возьмите религии? Или идеалы коммунизма, демократии, чего угодно. ВСЕ говорят ПРАВДУ. Лгут разве? Но КАЖДЫЙ претендует на знание какой-то ВЫСШЕЙ правды.
У насна Зкемле все относитель чего-то чему-то
Смотря какие доводы, тут обычно ссылки на оооочень желтые СМИ). И на самом деле-правда старушки с пенсией 3000 р и человека с проблемой не купить теперь домик в Швейцарии очень разнятся
а ведь и правда !
Правда -относительное и зависит от нравов, царящих в обществе. Если же углубляться в философию, то сломаешь голову.
Этого не может быть, потому что, этого не может быть. Хорошо вообще знать правду, неважно свою или в виде довода.
нет абсолютной правды, так же как и абсолютной лжи
бывают неоднозначные ситуации, на которые каждый смотрит по-своему, "со своей колокольни", и в этом случае нужно понимать, что не может быть единой точки зрения, не оспаривать мнение оппонента, а попробовать понять его, избежав конфликта