Общество

Мы несвободны. Мораль относительна?

а мы закомплексованы и зависим от "личной истории"(по Кастанеде) "..Никогда не принуждай никого к связи, это считается изнасилованием. И никогда не вступай в связь с детьми, это худший из грехов. Во всем остальном ты свободна...." Пауло Коэльо. Это только одна сторона жизни, но ведь так во всём. Мы не можем быть свободны, без вреда репутации. Еще наши дети, работа. Не отсюда ли наши срывы и болезни? и т.д.. Может сумбурно и непоследовательно, но от души...
Вас кто-то "принуждает"? Сочуствую!
А посмотреть шире - у нас весь народ уже лет 10 "принуждают" - известно КТО.. . Изнасилование народа - это - худший из грехов? Или - еще хуже?...
Юрий Сидоренко
Лучший ответ
это не мораль относительна а жизнь относительна Могу я делать то шо хочу А я все равно несвободна
Цитируемые Вами модные авторы - просто модные авторы с претензией на некое осмысление жизни. Написать: "вот это - худший из грехов, а в остальном - свобода... " значит просто выразить мнение героя. Определение степени греховности - нечеловеческая задача. А свобода человеку доступна только при некоторых формах психических заболеваний.
Andrey Koshkin
Александр Туркин Что Вы называете "нормой"? - следование морали общества? Требования меняются со временем...
— А я тебя не обижаю, — возразил мальчик, разглядывая меня как какое-то редкостное животное. — Я тебя назвал…
http://ru.wikiquote.org/wiki/За_миллиард_лет_до_конца_света
Есть колхоз в моем уезде,
Он не мал и не великий,
Он такой, как все колхозы,
но с одним простым нюансом:
есть в колхозе стадо шлангов,
есть пастух - товарищ Внуков,
ранним-ранним-ранним утром
выгоняет их из фермы,
гонит шлангов к водопою,
чтобы им воды напиться,
и гоняет, и гоняет,
вплоть до самого обеда.

А когда обед приходит,
то пастух товарищ Внуков
снова гонит шлангов в стойло,
сам ложится спать спокойно.
А во сне он видит шлангов,
шланги рвутся к водопою,
и тогда ему приснится,
как он гонит, гонит, гонит...
((((Оксана ))))
"Мы несвободны. Мораль относительна? " - верно на все 100! И по другому быть не может !
Arailym Talmanova
Когда, не очень давно, вот так терзались хиппи.
хм... смотрите выше.. что писали ранее... или говорили.. а вас услышали совсем не друзья... а так наверное хочется встретить именно друзей настоящих.
Александр Туркин У меня есть друзья, которые меня понимают. Я не поняла Ваш ответ.
после февраля 1917 либералы тоже кричали-"СВОБОДА! РАВЕНСТВО! БРАТСТВО! " пока эти братья не стали их резать, собрали они манатки и за рубеж и лили слезы о восставшем хаме, вы о такой свободе? Не надо только все на большевиков валить-бежать стали еще до октября
Александр Туркин А большевики-то тут причем?
Елена Недосекина та же беда сумбурно и непоследовательно,но от души
Вот уж ссылки на кого не стоят и ломаного гроша. Начал он свой жизненый путь в иезуитской школе Святого Игнатия Лойолы. Надеюсь обьяснять что и кто такие Иезуиты не надо. Трижды проходил курс лечения в психиатрической больнице. В 1973 году Пауло Коэльо вступает в «Альтернативное общество» . Правительство Бразилии решает, что деятельность группы подрывает репутацию государства, и сажает всех членов группы в тюрьму. Самое интересное, что Пауло Коэльо отпустили, признав невменяемым и душевно больным. Да, читать его интересно и цитаты выдёргивать заманчиво, но не более.
И@
Ирина @ Ирина
Александр Туркин Кого "признают душевно больным" И кто? душевно больное общество? А чем не угодил Кастанеда, нестандартностью мышления? Где правда? Что есть "ПРАВДА" - истина ли мнение большинства?
Мы относительны ...мораль несвободна!
Зависимость личности от репутации и общественного мнения никому не нужна. Освободись от неё. Возьми ответственность за свою жизнь на себя. Тогда ты поймёшь, что это и есть свобода. Нужно жить настоящим и смотреть в будущее, ведь прошлое прошло и его не вернуть. А о срывах и болезнях замечательно написано у В. В. Синельникова в книге " Возлюби болезнь свою ". Прочти, не пожалеешь. Скачать её можно тут
Александр Туркин Спасибо. Я читала все его книги.
Человек не может быть свободным в социуме. "Мескалито сделает тебя свободным".
что вы будете делать с вашей свободой? ! что? !
человек, свободный от морали несчастен, потому что не может видеть ценностей общества, которые в ней заключены. знаете, мы свободны достаточно, чтобы быть счастливыми, даже если мораль требует.
Ирина Ходос
все в вашей голове и свобода и не свобода...
Jafa Cangilov