Общество

По поводу норм и моралей

При нерезко выраженной дебильности ребёнок может ничем внешне не отличаться от сверстников. Сохраняются механическая память и эмоционально-волевая сфера. Дебилы с программой общеобразовательной школы не справляются, обычно заканчивают вспомогательную школу, способны вести самостоятельную жизнь. Возможна социальная адаптация и участие в самостоятельной трудовой деятельности. Замечено, однако, что пациенты с легкой степенью дебильности в большинстве своем - вполне неплохие супруги, малоконфликтные, послушные и управляемые.
Повзраслев, дебилы становятся отображением норм и морали, предлагаемых нам. Тоесть они живут согласно нормам групповых отношений.
Собственно к чему я клоню: я считаю, что нужно в корне пересмотреть навязываемые нам нормы и морали. Предпологается, что из-за соблюдения предлагаемых нам норм, человек как бы идёт к дебилизму, деградирует, теряет индивидуальность. Возможно кто то хочет в итоге сделать дебилами всё население земли?) )
что вы думаете по этому поводу?
Очень серьезный вопрос.
Думаю, что стереотипное и неосознанное соблюдение любых норм действительно ведет к деградации. Но вопрос о том, как норма может быть осознанной, остается открытым. И тут, вероятно, нужны серьезные исследования.
София Поплёвка
Лучший ответ
Элементарные нормы морали должны присутствовать в любом обществе!! ! а самореализавыватся например, осуществлять какую либо агрессию почему должны это принимать, только потому что это самореализация чья то.. . нет дебилы как раз те кому не хватает ума для маневрирования.
А вы считаете, что сейчас есть ограничения? Если девочки в 13 лет рожают, а то и раньше какие тут могут быть нормы и морали? позже 16 девочки очень редко теряют девственность, а так занимаются сексом когда захочется, где здесь ограничения? или у вас свои границы, в другой степени...
Денис Задерей
я не знаю, как на счет дебилов, отображающих нормы и морали, но то, что общепринятые законы и те же нормы надо менять - это так. я с вами полностью согласна! человек теряет свою индивидуальность. а все из-за масс, из-за тех же общепринятых норм.
Нельзя делать такие выводы: если дебилы живут по нормам, значит те, кто соблюдает нормы-дебилы!. Это всё равно, что сказать: у козла есть мозги, отсюда следует-у кого есть мозги, тот козёл!
Викуля *
Я не совсем поняла вопроса. Пересмотреть морали и нормы.. . Это значит сделать так, чтобы люди могли делать всё, что хотят? Должны же быть ограничения какие-нибудь. Иначе такое начнётся.. .