Общество
Сталин сыграл большую положительную роль в экономике страны
С 1921 по 1926 годы в СССР уровень промышленного производства увеличился втрое, и продолжал увеличиваться в последующие годы. А взятый Сталиным курс на индустриализацию позволил превратить отсталую аграрную страну в мощное промышленное государство. Только за первую пятилетку производство электроэнергии выросло на 270%, прокат черных металлов – на 129%, добыча нефти – на 184%. В стране появилась автомобильная, тракторная, танковая и авиационная промышленность.
Он принял страну с сохой, а выпустил с атомной бомбой.

Реальный третий Рим - это Сталин.
При Столыпине Россия была на задворках, мечтая стать хотя бы пятой.
И все остальное Россия дала миру при Сталине, потому как стала сверхдержавой.
В Гондурасе, как и в современной России тоже наверное есть свои Толстые и Достоевские.
Но кто ж их знает? Они неизвестны ни Гондурасу, ни нашей публике, не говоря про Китай, Индию, Бразилию и Европу.
Страну строили люди (рабочие, крестьяне, учёные) - условия в которых они это делали нормальными назвать трудно, поскольку излишне широко проводилась "охота на ведьм" - об этих излишествах свидетельствует хотя бы тот факт, что после смерти Сталина была объявлена крупномасштабная реабилитация... Но, если говорить о глобальной экономике, то следует отметить тот факт, что именно Сталин в 1946 году отказался от долларизации России и там самым не превратил СССР в европейскую бензозаправку, выдвинув тезис: "Продажа ресурсов равносильна предательству"...
http://yandex.ru/video/search?text=почему растёт доллар видео&path=wizard&filmId=tWxc8rbLUXI
За Родину, за Сталина!
Соберем СССР по новому!

он говорил что после его смерти его будут некоторые проклинать. но потом все вспомнят о нем только хорошее и он был прав
ДА!!!
на счёт положительной, это спорный вопрос
Андрей Фролов
Поспорим с фактами? Или личное отношение застит?
Было и плохое. Если брать не Сталина, а коммунистов вообще, во-первых, потеряны были Польша и Финляндия (и кое что ещё по мелочи), во-вторых, после создания так называемых республик, как следствие, все эти территории отошли от России в 1991 году. А это колоссальные территории. Один только Казахстан - это бесконечные озера, очень много лесов. Украина, Молдова, Беларусь... Сейчас попробовали Крым вернуть - и то на нас лаяли как будто чужой кусок оторвали. До сих пор не могут простить. А ведь Крым для России - как Калифорния для США.
Да, все именно так
Обычные ответы: войну выиграли солдаты сами по себе, страну построили люди как-то неожиданно для самих себя. Сталин сутками со своим генштабом стоял у военной карты и решал с ними, как воевать КАЖДЫЙ ДЕНЬ! А параллельно, как перестраивать военные заводы в тылу. Это сейчас орут: ой, бюджет не тянет. У Сталина тоже ведь был бюджет и полуразрушенная страна после войны. Это не трубы починить и газон подмести. Почему никто не хочет экономически посчитать, что сделал Сталин для Родины, как красиво начал поднимать ту же Москву.
Все так, но вопрос то какой?
Я не готов наделять усатого некто полномочиями убивать меня и моих близких по усмотрению даже ради такого высокого понятия как "экономика страны".
Лиана Зинова
Ты и сегодня никого не наделяешь. Только ради понятия экономика страны и сегодня государство твою жизнь под откос пускает. Тогда хотя бы это на страну работало, а сейчас на золотые унитазы чиновников.
Сыграл, а потом сыграл в ящик. Как и все, надо жить настоящим и только помнить прошлое, а не пихать его всюду где не поподя.
А потом самая "промышленная " сталинская держава до середины 80-х сравнивала себя с Российской империей 1913 года, всё догнать ее не могла
Лиана Зинова
Особенно по космосу, вооружению, медицинским открытиям, электронике, ну это навскидку, тут 13-й год круто опережал. Ну то что Первую мировую Россия не смогла выиграть это мы как бы не считаем.