Общество

Вы очень любите интеллигенцию? Вспоминаете, как красиво они стихи писали, как красиво в кино играли, да?

Высказывания интеллигентов от 1988 года о Великой Отечественной войне:

Иосиф Бродский о Жукове: Сколько он пролил крови солдатской.. .

Айтматов, писатель: Я не считаю эту войну Отечественной. Это эпоха Сталингитлера, и это их междоусобная война. В ней сцепились в противоборстве не на жизнь, а на смерть две головы физиологически единого чудовища.

Евтушенко, поэт: На это войне столкнулись два конкурирующих фашизма, это была война двух мусорных вихрей.

Баталов, артист: Сталин - сие животное ничего не смыслило в военном искусстве. Дорогу к победе он проложил телами патриотов. Буквально.

Писатель Астафьев: Ленинград надо было сдать немцам.

Источник: С. Кара-Мурза. Демонтаж народа. - М. : Алгоритм, 2007.

Как-то после этого поминать Евтушенко, недавно почившего, и добрым словом-то не хочется...
ну, конечно, по цитатам из двух-трех теперь готовы охаять всю интеллигенцию. Она, между прочим, - это не только писатели (поэты) и артисты.
Оля Быкова
Лучший ответ
Алия Суюндикова Многие именно их и воспринимают интеллигенцией, творческой интеллигенцией, на которую должны равняться "массы"...
М-да. Вы знаете, ознакомьтесь с песней Тимура Шаова "О судьбе интеллигенции" А Евтушенко теперь, благодаря Вам, сугубому, видать, интеллектуалу, будет долго жить. Спасибо.
Алиса Фаи
Лёха Поймонов Что? Шаов?! Да он ещё хуже, интеллигентный чучмек :) Воспел врага народа Галича
Мало ли кто и по какому конкретному поводу сказал.. . У любого писателя, можно найти взаимоисключающие высказывания.. .
А актеры тут, вообще, не причем.. . Их дело "играть", а не болтать по поводу и без...
Shamsullo Mirzoaliev
Каждый человек в своей жизни много слов сказал. и не все они могут раскрыть сущность человека, так ка порой они бывают ошибочными. .
Нечего считать, что вся интеллегенция - это люди плохие, никудышние.
Во всех сословиях есть и плохие и хорошие.. .
Ваш вопрос провокационный.

Текст песни О Судьбе Интеллигенции

Т. Шаов - О судьбе интеллигенции
Текст песни

Не хотел я пить, но пятница,
И к тому ж зашел сосед.
Он поэт, а значит пьяница,
Рифмы есть, а денег нет.
"Треснем, - говорит, - водки для потенции
Да поговорим ладком
О судьбе интеллигенции
В государстве воровском".
Как с ним не выпить! Бегает, как маятник,
В глазах горят бенгальские огни.
Ну, выходные, сами понимаете -
У мужиков критические дни.

По российской по традиции
Пили много, наповал.
Он надрался до кондиции,
А потом запричитал:
"Ой же сироты мы сироты!
Это ж при живой стране
Эх, до чего же эти ироды
Толерантные ко мне!
Глянь, как они за Родину радели:
Перестроили бардак в бордель
И совсем бедняги похудели,
Но без буквы "п" и буквы "д".
Похудели, похудели, похудели,
Но без буквы "п" и буквы "д".

Не по лжи я жил, как следует,
Был горой за них всегда
И на каждом референдуме
Отвечал: "Да! Да! Нет! Да! ".
Где ж вы, бедные иллюзии
Либеральные мои?
Так реформами контузило,
Что нет напора у струи.
Уже стемнело, мы прилично с ним натрескались
И наливали мимо рюмок наугад.
Он все шумел, косил под Чернышевского:
"Что делать, блин? " - и: "Кто, блин, виноват? "

Он сказал: "Вставай, такой-сякой! ", -
И пошли мы с ним в народ.
Он - с ненормативной лексикой,
Словно с песней, шел вперед:
"Где, - кричал, - культурная общественность?
Вновь по кухням, вновь молчит!
А!
Сохранить хотите девственность
И оргазм получить.
Так не бывает.
Он написал на зданье тайной канцелярии:
"Даешь капитализм с человеческим лицом! ", -
Пририсовал зачем-то гениталии
В кубистском стиле, хренов Пикассо.

Поздно ночью мы пришли домой,
В коридоре я уснул без сил.
Но жена спросила, что со мной,
Тут сосед ей объяснил:
"Видишь ли, - говорит, - в стране тенденция,
Просто стыдно говорить: спит теперь интеллигенция,
Ну а так как нету Герцена,
Значит некому будить".
А жена говорит:
"Я вам, гадам, буду Герценом
И эсеркою Каплан,
И Чубайсом вместе с Ельциным.
Марш, мерзавцы, по углам".

У жены я спрашивал, где моя любимая.
Мне жена ответила скалкой между глаз.
Я у скалки спрашивал, где моя любимая.
В общем, выпил лишнего. Скорбный мой рассказ.
Вновь подойдет к концу неделя быстротечная.
Пойду к соседу, вот он будет рад,
И дорешаем мы вопросы вечные,
Что делать, блин, и кто, блин, винова
Инна Богданова Шановна пан1 Л1д1я.
Для деякої частини суспільства слово інтелігент - це вже погано. Це те, що підлягає знищенню без жодного закону і апеляції лише за своє визначення. Про це сповна правдиво можна побачити у фільмі "Адмірал" про Колчака, де грав Костянтин Хабенський. Хоча це художня екранізація, але думка уловлюється....
™•°• Dadsent •°•™ Але таку думку, я не схвалюваю...
нет не люблю, времена их сделали большими зверями!
Mad Mark
А где она? ((( - По-моему, революция её извела, как класс...
и как красиво проср.. ли Россию в 1917 году...
Дмитрий Швачко
А ведь Бродский и Баталов правы. А остальные - интеллигенты в первом поколении, значит - не интеллигенты.
Жека
Почему только стихи писали, в кино играли? преподавательский состав советской поры-достойные представители интеллигенции.
это - беззащитная и во многом беспринципная группа, выживающая на заказы от тех, кто заказывает и содержит.. . был такой фильм "Игрушка"... и кто более виновен: приказывающий или соглашающийся?..
Люблю и уважаю этих людей, а вам, видимо не дано понять... правда, Евтушенко к интеллигенции никогда не причисляла, а вот Бродский был настоящим интеллигентом... Восхищаюсь им!
Сергей Куликов
Каждый человек имеет право на свою точку зрения. Даже интеллигент.
К интеллигенции с большим уважением отношусь. Они понимают то, что вам с Кара-Мурзой не дано понять никогда: безусловную ценность и уникальность КАЖДОЙ человеческой жизни, бездарно загубленной на той войне. А характер ее Айтматов очень точно определил.
каждый человек имеет право на собственное мнение...
каждый имеет право мыслить, как ему нравится
Да!!!
А что сказали остальные 15 миллионов интеллигентов не припомните? Почему вы остановились на этиХ? Семья как известно не без уродов...
Хмммм.. странноватый перечень высказываний. Ни одного из них никогда нигде не читал и не слышал. Но так... на всякий случай напомню, что Астафьева скорее можно назвать народным самородком, а не "записным интеллигентом". И вообще то, это - фронтвик, прошедший войну. В артиллерии, если не ошибаюсь. Был ранен, комисоровали по ранению.
Почитайте "Прокляты и убиты".
Может быть что - нибудь поймете.
Все эти надерганные цитаты собранные весьма ангажированным челом С. Кара-Мурза ни о чем не говорят. Собственно это и есть манипулирование сознанием о чем так любит писать этот товарищ, пытаясь придать значимость себе, очерняя других. Тем более, что мертвые не смогут ответить.
Правда хочется заметить, это изобретение интеллигенция, созданное в период распада общества и выращенное чуждыми по национальному сознанию людьми очень уродливый монстр.
Так что пусть певцы поют, мне на усладу слуха, писатели собирают в кучи буковки для заполнения моего досуга итд.
Это обычные люди искусные в определенной области ремесла. Не более.
А судить о значимости чела в истории я предпочитаю по делам
Это Сталин-объединивший народы для создание великой страны, это Жуков-великий полководец, разбивший воинов Бог знает в каком поколение-немецких генералов и выигравший войну и многие другие.
А щелкоперы будут всегда, они и обсудят и осудят. Только со своей кочки
Roman Zlobin
писали.. играли. . а счас где они
есче раньше в расии тоже была интилигэнцыя... так в симнадцатом их и пачикали... скажите не за что? но просто так вот ни с таво ни с сево разом к стенке не ставятт, значит было за что.. .
согласен с ильичём : говнецо -это, говнецо....
Конечно люблю!)))))
А где вы видите интеллигентов? Прослойка интеллигенции ушла из русского общества в начале 20 века. Интеллигент -- не профессия и не принадлежность к тому или иному вида искусства. Это дух, это образ жизни, это отношение к окружающему миру.
Иван Гуринов
Очень не люблю интеллигенцию, и отношение к войне у меня особое.
военные с академическим образованием тоже могут считаться интеллигенцией. Василевский, Рокоссовский, адмирал Кузнецов по воспоминаниям современиков вели себя интеллигентно. Так что надо различать. Мешать в одну кучу патриотов и либералов по критерию любви/нелюбви к Сталину заведомо неправильно. Сталин - это еще не Родина. Астафьев и Баталов в своим творчством отдавали дань уважения солдатам павшим за Родину.
Ну и что тут не так? Или ты читать не обучен? Все дерьмо не от Преображенских, а от таких вот Швондеров как ты!
С каких пор, полуграмотный Астафьев стал интеллигентом?
Вагиф Фатиев Вот-вот и я о том же ему написала, он не знает что такое понятие интеллигент...
Это Собчачка-то интеллигентка??? ?
Вот и остальные такие.
Интеллигент - это человек о котором не знает никто на свете, что он интеллигент!!!
Василий Фатеев
no comments....
классика, блин!)))))
Если выбирать, среди интеллигентов жить или среди быдла - КОГО ВЫ ВЫБЕРЕТЕ?
Кстати, цитировать думающих людей проще, чем "пролетариев в 5м колене" .
От быдла вразумительных мыслей, кроме - "За чей бы счет сёдня выжрать" - не дождешься.
Максим Лось
Инна Богданова ОНИ выберут быдло)) потому что это их среда...)) что Вы спрашиваете?))
и что не так? к сожалению я не интелигент
они правы
Да....Сегодняшний ориентир....http://tnt-online.ru/NashaRussia/24/v04.htm Куда там всем выше перечисленным....до современных кумиров. Не Ваш родственник?
Согласна со всеми цитатами - каждый прав по-своему и мнение свое имеет, но вот почему, по словам писателя Астафьева, Ленинград надо было сдать немцам?
Интеллигенция - это состояние души
O_
Oleg _____
Цитатник явно притянут за уши, вопросик провокационный, в духе ленинизма-иудейства.. . Причем здесь интеллигенция?!..
Русскую интелегенцию я во взоры не беру
не самое страшное разность во взглядах и мнениях. Хуже всего то, что при малых умственных способностях у большинства таких особ еще и есть необходимость услуг хорошего экзорциста. Потому что агрессивное желание уничтожить тех, кто имеет другой уровень развития ( очевидно более высокий) и злоба и неприятие культуры, образования, лица наделенного интеллектом - это явные признаки одержания нечистыми духами. Животные и то нападают только в случае голода. Тут же злоба и агрессия совершенно по другому поводу.. . Потому что невежество и демоническое состояние сознания.
К сожалению кровавая революция и дальнейший геноцид народа и массовые истребления культурного слоя за 100 лет сыграли свою негативную роль в этом. Поэтому те, кто должны лишь шить башмаки и развиваться и молча слушать и внимать образованным людям, наделенным интеллектом и разумом, забыли свое место в обществе. Не выполняют свои обязанности, назначенные им природой по их генам и их умственному развитию и стремятся занять руководящую и главенствующую, решающую роль, за кем было бы последнее слово. Тогда как у них для этого нет никаких качеств и их сердце наполнено только злобой, желанием разрушения и уничтожения. Итог - то качество жизни, которым мы живем.
Таким образом очевидно, что половина из отвечающих в том числе и вопрошающий остро нуждаются в услугах квалифицированного экзорциста.
Виктор Швец
Да правельная позиция. Мне известны многие цитаты, и что? Там ПРАВДА практически везде. А я - за правду.
Хорошо, что вы не написали отзывы другого слоя общества. Было бы куда интереснее сравнить их между собой. Однако, ваше желание пренебрежительно относиться к интеллигенции пропало бы само собой.
Нет более проституирующей части населения чем интеллигенция...
я Вам надергаю цитат так, что все вокруг будут фашисты-террористы, и потом со многим я согласен, тем и была тяжела война, что много там было всего говна и не только на поле боя, но и до и после него, только причем здесь ВСЯ интеллигенция и наше отношение к ней? У того же Бродского, в том же стихотворении "На смерть Жукова" (ксати единственный поэт, который откликнулся на его гибель) есть такие слова: "А что он им скажет там в преисподне? - Я воевал! " (цитата по памяти).
интеллигенция - это образ жизни и мысли. и, между прочим, не самый поганый. вспомните Довлатова
М-да.. . Сколько же гадостей тут наговорили! Чем же вы отличаетесь от тех, кого так хаете? Ясно чем - умеете бить тех, кто не сможет вам сейчас ответить! Тоже мне, борцы! А слабо Боталову написать или Евтушенко? И, конечно же, вы всегда говорите только правильные слова! Почему тогда до сих пор не на небе? Там ваше место!
Ирина Ше
Врачи, учителя, ученые во всех областях науки, писатели - их причисляют к кагорте интеллигенция. Для каждого времени в своей эпохе они выделяются особым мышлением, поведением. Особенно прогрессивно настроенные как двигатели всего нового что положительно влияет на судьбы людей, отечества и т. п. Пэтому термин любите или не любите интеллигенцию как-то не вписывается в ваш вопрос. Сталину не нужны были мыслящие люди, а винтики послушно подчиняющиеся ввернутые правильно. Поэтому всю интеллигенцию он свел на нет. А те кто остался волей-неволей стал просто тем послушным винтиком, отсюда и все пошло. Да и проверка прошла на "вшивость" истинных интеллигентов!
Они себя и показали: своих же и закладывали. От современной интеллигенции осталось только название. Интеллигенция идет из нутри. Она передается поколению.
Roman Zlobin Именно при Сталине был достигнут наивысший результат во всех видах интеллектуальной деятельности.Это бесспорно.
А кто из перечисленных сказал неправду???
Надежда
интеллигент-это человек, думающий о людях лучше, чем они о нём.
в росиии интелегенты вымерли ещё в каменом веке, нынешний народ быдло в переводе с польского языка -рабочий скот
люблю интеллигентны людей
Да, тяжело
алёшенька сынок патриоты твоего толка, убили в нашей стране более ста милионов человек. . таких 3,14 доров я верю будут преследовать точно также как преследуют до сихпор военных нацистких преступников. . так что нессы время придет.